на главную страницу

12 Апреля 2005 года

События. Комментарии

Вторник

Сколько стоит продпаек?

Соб. инф.



     В печати появились сообщения о том, что председатель Конституционного суда Валерий Зорькин еще в конце прошлого года подписал определение № 429-0, касающееся стоимости продовольственного пайка, которая в свою очередь влияет на размер денежного довольствия кадровых военнослужащих, прапорщиков и пенсий тех, кто уже в запасе и отставке. Конституционный суд пришел к выводу, что стоимость продпайка (20 рублей в сутки, 600 рублей в месяц), определенная еще в 2000 году и с тех пор не менявшаяся, подлежит пересмотру. В рыночных условиях это неизбежно и на практике осуществляется. Но на суммарных выплатах офицерам, прапорщикам, мичманам и военным пенсионерам не отражается. Конституционный суд, определения которого окончательны и обжалованию не подлежат, по мнению авторов ряда публикаций, стал на сторону обделенных военнослужащих. Строго говоря, это не совсем так. Чью-то сторону в соответствии с законом принимают при рассмотрении каких-то гражданских дел. У Конституционного суда задача иная: определить, соблюдается ли на практике действующий закон, и прежде всего Основной закон государства. В случае с пайковыми выплатами, установил наш высший суд, законами поступились. Реальная стоимость общевойскового продовольственного пайка по среднестатистическим потребительским ценам Госкомстата РФ еще в 2003 году перевалила за 50 рублей в сутки.
     Возможна ли ситуация, когда средств на доплаты, вызванные повышением стоимости пайка, не хватает? Возможна. В правовом государстве в таком случае исполнители закона выносят вопрос на обсуждение законодателей, вместе ищут решение. Иного пути нет. И Конституционный суд еще раз всем нам об этом напомнил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex