Перейти на главную страницу

12 Апреля 2005 года

Новости

Вторник




Учения на юге страны

    Только в Северо-Кавказском военном округе подвели итоги пятидневных командно-штабных мобилизационных учений на территории Волгоградской области, как для округа начались новые. В течение пяти дней ряд подразделений СКВО совместно с федеральными органами исполнительной власти, территориальных подразделений всех субъектов РФ, дислоцированных на территории Южного федерального округа, с представителями Внутренних войск МВД, МЧС, ФСБ будут совершенствовать слаженность в условиях возникновения террористической угрозы.
    В ходе активной фазы мероприятия планируется провести более десяти тактико-специальных учений с объединенными силами и средствами силовых ведомств по поиску и ликвидации бандгрупп, незаконных вооруженных формирований, три из которых пройдут с боевой стрельбой.
    От Вооруженных Сил РФ задействованы оперативные группы от штаба СКВО и ряда воинских частей округа, а также ротные тактические группы частей и подразделений 58-й армии, 7-й воздушно-десантной дивизии, отдельной мотострелковой бригады. Заместителем руководителя учения от ВС РФ назначен заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Булгаков.
 ||  Пресс-служба СКВО.



Профессия — жизнь

    В Москве в храме Христа Спасителя прошла церемония награждения лауреатов Международной премии «Профессия – Жизнь». Этой международной общественной награды удостаиваются учреждения и организации, а также выдающиеся личности за огромный вклад в развитие науки, технологии и практической медицины, за профессионализм, высокую духовность, созидание и милосердие, за героизм и самопожертвование ради спасения человеческих жизней.
    В этот раз одними из лауреатов премии стали и два военных медика: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, академик РАМН, профессор генерал-полковник медицинской службы в отставке Федор Иванович Комаров и начальник Военно-медицинской академии, лауреат Государственной премии РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор генерал-лейтенант медицинской службы Борис Всеволодович Гайдар.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



«Шахтер» вернулся с победой

    В Черном море, у северного побережья Турции, прошла первая фаза учения кораблей Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) в рамках «Блэксифор». В ней приняли участие и корабли Черноморского флота - большой десантный корабль «Цезарь Куников» и спасательный буксир «Шахтер». В течение двух дней ЧВМГ отрабатывала совместные действия по поиску и спасению аварийной подводной лодки, роль которой выполняла дизельная ПЛ ВМС Турции «Превезе».
    Основная нагрузка в этом учении легла на спасательное судно ВМС Турции «Акын», где в качестве наблюдателей находились специалисты Румынии и Болгарии. Практические же работы выполняли турецкие спасатели и СБ «Шахтер», на борту которого работала группа российских водолазов во главе с капитаном
    3 ранга Владимиром Кучерявым. В итоге задачи по спасению экипажа аварийной подводной лодки были успешно выполнены. Действия российских спасателей, их профессиональная выучка, современное оборудование получили высокую оценку, в том числе и со стороны турецкого командования. В числе отличившихся были названы капитан-лейтенант Алексей Мусатов, осуществлявший взаимодействие с турецкими водолазами, командир группы подводно-технических работ старший лейтенант Владимир Левин, водолаз-инструктор аварийно-спасательной партии мичман Александр Лапин и командир отделения водолазов с ВМ-154 старшина 2-й статьи Игорь Лавриченко.
    8 апреля СБ «Шахтер» ошвартовался у родного причала Севастополя. БДК «Цезарь Куников» в составе группы ЧВМГ продолжает участвовать в учении «Блэксифор».
 ||  Капитан 1 ранга Владимир Пасякин, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    
В интересах коллективной безопасности

    Белоруссия

    Палата представителей национального собрания Белоруссии ратифицировала Соглашение об оперативном оборудовании территории, совместном использовании объектов военной инфраструктуры государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подписанное в июне 2004 года в Астане. Этот документ определяет порядок использования объектов военной инфраструктуры для предупреждения и отражения внешней агрессии или проведения контртеррористических операций.
    Представлявший соглашение парламентариям начальник генерального штаба вооруженных сил – первый заместитель министра обороны РБ генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил, что вышедший на границы Белоруссии и СНГ блок НАТО активно использует территорию сопредельных стран – членов альянса в военных интересах. В странах Балтии уже сейчас развернуты и действуют радиолокационные станции, позволяющие «просматривать» территорию Белоруссии и России на глубину до 600 километров. Подобные объекты НАТО расположены и в Польше. В этих условиях, заявил Сергей Гурулев, ратификация соглашения «исключительно важна для эффективной совместной деятельности государств - участников ОДКБ в интересах укрепления их военной безопасности». Начальник генштаба ВС РБ сообщил также, что министерства обороны Белоруссии и России планируют создание новых объектов военной инфраструктуры на территории республики, которые будут использоваться в интересах региональной группировки войск Восточно-Европейского региона коллективной безопасности.

    
Все – на полигон


    В белорусской армии продолжается внеплановая масштабная проверка боевой и мобилизационной готовности органов военного управления, ряда соединений и частей, проводимая по решению президента республики, главнокомандующего ее вооруженными силами Александра Лукашенко. Как уже сообщала «Красная звезда», она началась вечером 28 марта, когда неожиданно даже для руководства министерства обороны РБ была поднята по учебно-боевой тревоге 28-я база хранения вооружения и техники. В соответствии с полученным приказом она была развернута в отдельную механизированную бригаду с призывом из запаса около 1.700 военнообязанных. Завершив отмобилизование, соединение своим ходом совершило марш на Обуз-Лесновский общевойсковой полигон и приступило к боевому слаживанию частей и подразделений.
    2 апреля столь же внезапно сигнал тревоги прозвучал для 302-й зенитной ракетной бригады. Ее надлежало доукомплектовать по штатам военного времени почти 500 военнослужащими запаса, а затем вывести на Домановский полигон ВВС и войск ПВО. И, наконец, в ночь с 7 на 8 апреля по распоряжению главнокомандующего ВС РБ была поднята по учебно-боевой тревоге 11-я отдельная механизированная бригада. Поскольку это соединение постоянной готовности, призыв военнообязанных в него не осуществлялся. 10 апреля бригада, совершив марш и форсировав реку Щара по наведенной понтонной переправе, сосредоточилась на Обуз-Лесновском полигоне.
    Согласно плану президентской проверки здесь пройдет двустороннее командно-штабное учение с участием 28-й и 11-й отдельных механизированных бригад. В его рамках будут проведены также тактические учения ряда частей и подразделений этих соединений. Одновременно на Домановском полигоне пройдет тактическое учение с 302-й зрбр. В этих мероприятиях, кроме того, примет участие часть сил и средств 206-й штурмовой авиационной базы и 181-й боевой вертолетной базы. Ожидается, что 13 апреля район учений посетит президент Белоруссии, главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко.
    
Валерий КОВАЛЕВ. Минск.

    
ПРОграмма партнерства

    Украина

    Украина и США готовы развивать сотрудничество в программе создания системы противоракетной обороны, сообщил заместитель генерального директора национального космического агентства (НКАУ) Валерий Комаров. Он отметил, что партнерство в данной сфере закреплено отдельной строкой в подписанном в США президентами двух стран Виктором Ющенко и Джорджем Бушем совместном заявлении «Повестка дня нового столетия для украинско-американского стратегического партнерства». Валерий Комаров уточнил, что украинская и американская стороны прорабатывают направления сотрудничества по программе в течение нескольких последних лет.
    
По европейскому стандарту


    Грузия

    Новая база минобороны Грузии, которая будет построена в районе военного аэродрома вблизи поселка Сенаки на западе страны, будет соответствовать европейским стандартам. Об этом сообщил президент республики Михаил Саакашвили, принявший участие в церемонии закладки военной базы. В свою очередь министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что строительство будет вести грузино-турецкая компания. По информации министра, стоимость строительства составит около пяти миллионов долларов, объект планируют сдать к годовщине «революции роз» - 23 ноября 2005 года. «На новой базе одновременно смогут пройти обучение до трех тысяч военнослужащих», - отметил министр обороны.
    
Обвиняют министра


    Представители неправительственных организаций обвинили министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в ущемлении достоинства военнослужащих и «поощрении пыток против них». Причиной для такого заявления стал инцидент, произошедший недавно в одной из частей минобороны Грузии, дислоцированной в поселке Сагурамо. Командир части капитан Ломсадзе заставил провинившегося новобранца Аркадия Кукава несколько часов ночью полуголым простоять на морозе. В результате новобранец попал в госпиталь с двусторонним воспалением легких, и врачи сейчас борются за его жизнь. Между тем министр обороны Ираклий Окруашвили оправдал действия командира части, заявив, что «армия не детский сад и новобранцы будут подчиняться дисциплине». В ответ на это представители неправительственных организаций обратились к парламенту Грузии с требованием должным образом отреагировать на подобные высказывания министра обороны.
    
Роман СИМАК, по сообщениям Интерфакс-АВН.


«САБИ» — ЗНАЧИТ ДИТЯ

    В Московском Дворце молодежи прошел благотворительный концерт «Дети Беслана - послание мира», организованный Международным благотворительным фондом «Дети мира». Юные артисты осетинского ансамбля «Саби», татарского «Пируэта», заслуженные артисты России и Северной Осетии - Алании исполняли свои номера на таком подъеме, что в зале непрерывно звучали восторженные аплодисменты.
    «Саби» по-осетински – дитя, маленький ребенок. Для многих ребятишек из ансамбля драма, разыгравшаяся в бесланской школе, - личная боль. Поэтому неудивительно, что выступления ребят были столь эмоциональны и впечатляющи. Слушая пронзительную «Песню о Беслане», зрители не сдерживали слез. А символическое вручение колокольчиков памяти представителями движения «Дети России против террора» не оставило равнодушным ни одного присутствующего.
    Однако, несмотря на пережитую трагедию, у детей не пропало желание радоваться жизни и дарить праздник людям. Кстати, в этом году ансамбль «Саби» отмечает 10-летний юбилей. Многие из ребят приехали в Москву впервые. Для участников благотворительного концерта организовали ознакомительную экскурсию по столице. Кроме того, артисты получили в подарок шоколадные наборы и мобильные телефоны. Современные средства связи подарили также детям сотрудников специальных подразделений «Альфа» и «Вымпел», участвовавших в освобождении бесланских школьников.
    У ансамбля «Саби» была очень насыщенная программа пребывания в столице. Ребята стали участниками Московского международного фестиваля еврейского детского и юношеского художественного творчества «Зажги свечу!», посвященного 60-летию Великой Победы. В рамках этого фестиваля они выступили в городах Московской области, а также в Нижнем Новгороде.
    В адрес благотворительного концерта «Дети Беслана» поступили письма поддержки от многих организаций. Так, в послании Администрации Президента Российской Федерации говорится: «Творчество всегда объединяет людей, помогая выразить свое отношение к миру и друг к другу, достойно преодолеть трудности и преграды».
    Выступление бесланских детей в Москве – одна из составляющих реабилитационной программы. Международный благотворительный фонд «Дети мира» совместно с Московской еврейской религиозной общиной после той трагедии объявили о благотворительной акции в поддержку детей Беслана. В рамках этой акции 150 детей из Бесланской школы № 1 поедут этим летом на летний отдых в международный лагерь в Венгрию. Не остались без внимания и дети сотрудников спецслужб, участвовавших в ликвидации теракта. На их счет будут перечислены деньги.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex