на главную страницу

13 Апреля 2005 года

Тема номера

Среда

Поклон вам, ветераны!

Соб. инф.



С 1 мая почти 2 миллиона россиян будут получать ежемесячную надбавку в размере 1000 или 500 рублей. Об этом сообщил во вторник на встрече Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

     Обращаясь к членам Кабинета министров, глава государства отметил, что в эту категорию войдут ветераны и инвалиды войны и другие категории, которые принимали участие в Великой Отечественной войне или служили в годы войны в действующей армии. Выплаты также получат совершеннолетние и несовершеннолетние узники нацистских лагерей.
     В свою очередь Михаил Зурабов подчеркнул, что «для получения этих выплат указанным категориям граждан не нужно обращаться с какими-либо заявлениями». Он пояснил, что соответствующие списки были уточнены еще в 2004 году. Глава Минздравсоцразвития, в частности, отметил, что по этим спискам выплаты в размере 1000 рублей получат 256 тысяч бывших несовершеннолетних узников нацистских лагерей.
     Что касается совершеннолетних узников лагерей, то, как подчеркнул министр, это единственная категория, по которой списки в настоящее время выверяются. «Фонд «Взаимопонимание и примирение» уточняет эти списки, мы проводим работу по составлению соответствующей базы и уверены, что справимся с этой работой до 20 апреля», - сообщил он. Зурабов особо отметил, что данная категория граждан «никогда раньше поддержкой государства не пользовалась». Теперь, сказал министр, они будут получать ежемесячно по 500 рублей.
     Глава Минздравсоцразвития заявил также, что с Минфином вопрос об источниках финансирования этих выплат согласован, но цифры будут уточнены после внесения изменений в закон о федеральном бюджете на 2005 год. Собственно проект постановления правительства о порядке осуществления данных выплат уже подготовлен и скоро будет выпущен.
     Владимир Путин со своей стороны напомнил, что о начале выплат ветеранам и инвалидам войны, а также некоторым другим категориям граждан он объявил две недели назад на встрече с ветеранами в Орле. В связи с этим он попросил правительство «все сделать вовремя, ничего не затягивать, чтобы с 1 мая все выплаты были начаты».
     «Соответствующий указ был сразу же подписан, но необходимо в срок провести соответствующие подготовительные меры для его реализации», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex