на главную страницу

13 Апреля 2005 года

Армия и общество

Среда

Рабочая поездка министра

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,Сергей СЕВЕРИНОВ.



Во вторник министр обороны России Сергей Иванов отправился в двухдневную рабочую поездку, чтобы оценить состояние и уровень боеготовности ряда воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцирующихся на территории МВО.

     Первым объектом внимания главы военного ведомства стал Испытательный центр железнодорожных войск в Ярославле, где он ознакомился с применением техники, состоящей на вооружении войск. Напомним, что чуть больше года назад Федеральная служба железнодорожных войск как орган исполнительной власти была упразднена, а сами войска вошли в состав Вооруженных Сил.
     «Железнодорожные войска являются мощной многофункциональной структурой в составе Вооруженных Сил, на которую возложено решение целого комплекса задач по обеспечению мобилизационного развертывания, боевой учебы, осуществлению подвоза материальных средств и боеприпасов, - отметил министр обороны. - В этом процессе вашему центру отводится особая роль, связанная с испытанием новых образцов техники, способствующих повышению эффективности применения железнодорожных войск».
     Почти десять лет центр является основной структурой ЖДВ по организации и проведению опытно-конструкторских и испытательных работ. В настоящее время здесь идет подготовка к государственным испытаниям наплавного железнодорожного моста новой конструкции. «Россия - страна с огромными просторами и многочисленными водными преградами, - сообщил Сергей Иванов. – Поэтому использование подобных мостов должно позитивно сказаться на развитии транспортной сети страны и в целом на укреплении обороноспособности государства». Министр выразил надежду на то, что нынешним летом он сможет увидеть применение этой мостовой конструкции на практике.
     Во второй половине дня глава военного ведомства посетил Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. Хрулева. На сегодня это одно из самых престижных военных учебных заведений страны. В его стенах учатся и преподают порядка трех тысяч человек. Ежегодно из института выпускают сотни молодых офицеров, немалая часть которых вместе с первым офицерским званием получает золотые медали и красные дипломы. В прошлом году число отличников составило более 15 процентов. По выпуске специалисты попадают служить не только в финорганы Минобороны, но и ряда других силовых ведомств России. Так, в прошлом году во Внутренние войска МВД были направлены 15 выпускников, в спецслужбы — порядка 30 человек.
     В ходе рабочего визита министр обороны нашел время для беседы с курсантами вуза. В разговоре с ними министр не преминул затронуть одну из самых актуальных для армии проблем - денежных выплат. По его мнению, меры, предпринятые в рамках реализации закона о монетизации льгот для военнослужащих и военных пенсионеров, недостаточны. «Сегодня в России проживают свыше 7 млн. военных пенсионеров при численности Вооруженных Сил России в 1,2 млн. человек, - подчеркнул Иванов. - Пенсионеров больше, чем военнослужащих, в разы. Как министр обороны, я в первую очередь ратую за повышение денежного довольствия военнослужащим».
     Вместе с тем он отметил, что военная пенсия не может быть меньше гражданской, поскольку любой молодой офицер при подписании контракта на военную службу задумывается о своей пенсии. «У государства нет ресурсов одномоментно повысить пенсии, денежное довольствие военнослужащим и зарплату бюджетникам, - добавил глава военного ведомства. - Путь этот эволюционный - шаг за шагом. Военные пенсии должны быть больше, но не может увеличиваться или уменьшаться их разрыв в ходе будущих индексаций».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex