на главную страницу

13 Апреля 2005 года

Армия и общество

Среда

Патриотами не рождаются

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     11 апреля в Москве заседал Координационный совет по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Этот форум, проходивший на базе Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ), при участии многочисленных представителей общественности был посвящен героико-патриотическому воспитанию молодежи.
     Возглавляющий Координационный совет председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в частности, подчеркнул, что в стране проводится многоплановая героико-патриотическая работа. Вместе с тем сенатор привел данные социологов, характеризующие глубокий духовный кризис, который переживает молодое поколение россиян. Так, только 40 процентов молодых людей заявляют о том, что они гордятся Победой в Великой Отечественной войне.
     В системе героико-патриотического воспитания граждан существует целый комплекс нерешенных проблем. В их числе несоответствие существующей нормативно-правовой базы объективным потребностям, коммерциализация материально-технической базы учреждений и организаций, в ущерб проводимой военно-патриотической работе, отсутствие подготовленных кадров, недостаточное финансирование. Об этом вели речь члены Координационного совета – представители Министерства обороны, Внутренних войск МВД РФ, других ведомств, а также РОСТО (ДОСААФ), Росвоенцентра при Правительстве РФ и Комитета ветеранов войны и военной службы. Первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, говоря о проблемах и путях совершенствования героико-патриотического воспитания военнослужащих, отметил, что в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы» в последние годы удалось достичь некоторых положительных результатов. Совместно с другими ведомствами и общественными организациями проводятся мероприятия, посвященные 60-летию Победы. Яркими примерами тут могут служить постановка спектакля «Воины духа», посвященного подвигу 6-й парашютно-десантной роты в Чечне, и военно-патриотическая акция «Во славу Великой Победы!». С февраля 2005 года вещает военный информационно-патриотический канал «Звезда».
     Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец в ряду наиболее актуальных задач назвал объединение усилий патриотических общественных организаций страны, использование такого мощного воспитательного фактора, как спорт. И, конечно, необходимо усиливать воспитательную составляющую в процессе подготовки призывников на базе учебных учреждений РОСТО (ДОСААФ).
     В этой связи, отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», генерал-лейтенант Виктор Бусловский подчеркнул, что Оборонное общество на протяжении всей своей истории дает очень хорошее пополнение для армии, флота и авиации. «Трудно представить наших призывников без базового образования РОСТО (ДОСААФ). Оборонное общество в полной мере оправдывает заложенный в его название и устав принцип содействия Вооруженным Силам. Поэтому укрепление делового и конструктивного сотрудничества с РОСТО (ДОСААФ) – важное направление в работе по воспитанию патриотов Отечества, подготовке молодежи к службе», – отметил он.
     Виктор Бусловский также отметил большую значимость состоявшегося обсуждения проблематики данного заседания. Он, в частности, сказал: «Если мы сообща поднимем качество героико-патриотического воспитания, то соответственно обеспечим и более высокое качество призывного пополнения, повысим в целом престиж военной службы».
     
В Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошел «круглый стол» «Взаимодействие государственных органов и общественных объединений в организации работы с допризывной молодежью». Его провел первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский. В мероприятии приняли участие представители различных ведомств, общественных объединений и организаций, в том числе представитель Администрации президента РФ Евгений Кузнецов, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Борис Гусев, председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Олег Рожнов, президент межрегиональной молодежной общественной организации «Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество» Сергей Кочнев.
     В ходе «круглого стола» отмечалось, что в результате проводимой в регионах России работы по патриотическому воспитанию молодежи за последнее время наблюдается снижение числа уклонистов от службы в армии. С 2001 года среди субъектов Федерации под эгидой Министерства обороны проводится конкурс на лучшую подготовку молодежи к военной службе. Наиболее подготовленные призывники в Республике Башкортостан, в лучшую сторону также отмечались Ярославская область и Ставропольский край.
     Главное, что удалось участникам «круглого стола» и ради чего, собственно говоря, он замышлялся, - выработать консолидированную позицию относительно мер по улучшению качества призывного контингента.
     Среди мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, предусмотренных в ближайшее время, – развитие системы оборонно-спортивных оздоровительных лагерей и проведение цикла мероприятий с молодежью призывного возраста, в том числе военно-спортивных игр, всероссийских конкурсов и смотров.
     Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex