на главную страницу

13 Апреля 2005 года

Планета людей

Среда

Роза предпочитает север

Роман СТРЕШНЕВ.



     В Москве с рабочим визитом побывала глава МИД Киргизии Роза Отунбаева, которая до мартовских событий являлась одним из лидеров киргизской оппозиции. В ходе своего визита она подтвердила, что Киргизия не намерена менять свой внешнеполитический курс, главная цель которого - укрепление стратегического партнерства с Россией.
     Как отметила Роза Отунбаева, новое киргизское руководство, пришедшее к власти в конце марта 2005 года, стремится продолжать прежний внешнеполитический курс, в частности поддерживать отношения союзничества и стратегического партнерства с Россией. В первую очередь это касается развития внешнеполитического и торгово-экономического сотрудничества. Она также подтвердила, что Бишкек твердо, последовательно и в полном объеме будет выполнять принятые обязательства, соглашения и решения, выработанные в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что в рамках этой организации на территории республики действует российская авиабаза Кант. При этом Роза Отунбаева подчеркнула, что позиции Киргизии и России совпадают в вопросах сотрудничества и в рамках других организаций - СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ОБСЕ. В заключение глава МИД Киргизии объявила, что исполняющий обязанности президента республики Курманбек Бакиев примет участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве 9 мая.
     В свою очередь Москва на деле подтверждает, что ей небезразлична дальнейшая судьба киргизского народа. Россия прилагает усилия для поддержки братской республики. Так, МЧС РФ продолжает поставки гуманитарных грузов в Киргизию. Вчера утром с подмосковного аэродрома Раменское вылетел очередной грузовой самолет Ил-76, который доставил в Бишкек палатки, две мобильные электростанции, горюче-смазочные материалы, семена и другую гуманитарную помощь. В этой связи глава МЧС Киргизии Темирбек Акматалиев заявил, что российская сторона оказывает содействие в том, в чем сегодня остро нуждаются спасательные службы республики. С учетом начавшегося сезона оползней Киргизии требуются ГСМ, палатки, другое оборудование и материалы. По данным посольства России, общая сумма первоначальной помощи составляет примерно 12,6 миллиона рублей.
     Между тем после долгих споров парламент республики отправил в отставку Аскара Акаева, который фактически был отстранен от власти еще в марте. Острая дискуссия возникла вокруг того, отправлять ли Акаева в отставку либо объявлять ему импичмент, что автоматически лишило бы экс-президента всех гарантий и привилегий. В конце концов депутаты выбрали срединный путь - наибольшее число парламентариев поддержали документ с формулировкой: «Полномочия президента Акаева досрочно приостановлены». Это подразумевает отказ экс-президенту в предоставлении аппарата помощников за счет госбюджета, невзимании госпошлины при обращении в суд, а гарантии личной неприкосновенности отныне распространяются только на Аскара Акаева, но не на членов его семьи, как предусматривалось ранее. Кроме того, бывшему президенту отказано в праве участвовать в политической жизни страны и получать доступ к СМИ. После этого парламент принял решение назначить выборы нового президента на 10 июля 2005 года.
     На этом фоне в стране продолжает сохраняться внутриполитическая напряженность, подкрепленная нерешенными социально-экономическими проблемами. Ситуацию усложняют различного рода противоправные действия. Так, в Бишкеке и окрестностях начался стихийный захват земель, многие из которых уже засеяны и принадлежат фермерским хозяйствам. Скандал получил еще большую огласку после того, как в понедельник был застрелен известный в республике каскадер Усен Кударбенов, который организовал дружины и принимал накануне активное участие в разгоне людей, самовольно захвативших земли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex