Перейти на главную страницу

13 Апреля 2005 года

Новости

Среда




Поздравления президента

    Президент РФ Владимир Путин поздравил сотрудников Российского государственного научно-исследовательского центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина с 45-летием со дня основания центра и профессиональным праздником - Днем космонавтики.
    «Все эти годы центр пользуется заслуженным авторитетом как один из мировых лидеров в подготовке космонавтов. Здесь сосредоточены самые передовые технологии, проводятся поистине уникальные испытания. Нынешнее поколение сотрудников бережно хранит лучшие трудовые традиции, вносит значительный вклад в освоение околоземного пространства, укрепление обороноспособности страны», - говорится в поздравлении.
    Кроме этого, глава государства направил поздравление с Днем космонавтики отечественных исследователей космоса, работников и ветеранов ракетно-космической отрасли.
    «Мы по праву гордимся славной историей отечественной космонавтики, которая богата яркими событиями и достижениями, именами выдающихся ученых, конструкторов, исследователей.
    Замечательные традиции, накопленный технологический потенциал позволяют сегодня России уверенно занимать лидирующие позиции в освоении внеземного пространства», - отметил Владимир Путин.
    Президент России подчеркнул также, что и нынешнее поколение специалистов отрасли создает передовые, конкурентоспобные образцы космической техники, вносит достойный вклад в обеспечение обороноспособности страны, реализацию перспективных международных проектов.
    Террористов просят не беспокоиться
    В международном аэропорту Махачкалы прошли командно-штабные антитеррористические учения.
    Их проводило управление ФСБ России по Дагестану совместно со спецподразделениями МВД республики, Внутренних войск и других силовых структур.
    Исходная ситуация для учений - захват группой террористов самолета и заложников, освобождение людей, подавление бандитов и другие оперативные действия в подобных случаях.
 ||  Соб. инф.



ГЕРОИ ОЛИМПА

    В годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта Герой Советского Союза гвардии майор Надежда Попова совершила 852 боевых вылета. А на днях учредители всероссийской общественной награды - премии «Российский национальный Олимп» - присудили ей почетный титул «Национальный Герой».
    В 11-й раз на сценах Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя и Государственного Кремлевского дворца прошла церемония вручения почетных наград, которые отражают высшие достижения всей социально-экономической сферы страны, поощряют все лучшее, позитивное, происходящее в России, людей труда, деятелей культуры, образования, спорта, тех, кто возрождает славу российских промышленников, ученых, интеллигенции.
    Впервые в этом году была учреждена новая номинация «Защита Отечества. Безопасность. Правопорядок». Награда была вручена отдельной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД РФ (командир - генерал-майор Сергей Меликов).
    По разделу «Крупный бизнес» ежегодно традиционно лауреатами премии становятся многие предприятия оборонного комплекса. Так, в номинации «Промышленность. Производство» почетный диплом лауреата премии «Российский национальный Олимп» и награда «Золотой Олимп» были вручены «Пролетарскому заводу» (г. Санкт-Петербург, генеральный директор Валерий Суслов). Завод специализируется на судовом и энергетическом машиностроении и выпускает широкую гамму корабельных механизмов, систем и комплексов для гражданского и Военно-морского флота.
    Аналогичные награды были также вручены еще одному лидеру предприятий оборонного комплекса - Владимирскому производственному объединению «Точмаш» (генеральный директор Юрий Замбин). Гордость объединения - производство уникальных изделий высокой технологии для ядерной энергетики страны, а также выпуск компонентов для стратегических комплексов Министерства обороны.
    В номинации «Наука. Технологии» награда была вручена «Авиационному комплексу им. С.В. Илюшина» (генеральный директор Виктор Ливанов) и «Центральному научно-исследовательскому институту автоматики и гидравлики» (генеральный директор Виктор Солунин).
    На снимке: Надежде ПОПОВОЙ присужден почетный титул «Национальный Герой».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
С плохими головками

    Термоядерные боеголовки, установленные на ракетах в американских и британских подводных лодках, настолько плохо сконструированы, что могут не сработать, если их попытаются использовать. Об этом заявила группа американских ученых, которые ранее имели отношение к лаборатории «Лос-Аламос», где создавалось первое атомное оружие. По словам одного из них, сотрудника университета Аризоны Ричарда Морзе, оболочка боеголовки W76, которая до сих пор находится на вооружении США, настолько тонка, что не сможет обеспечить нормальное течение термоядерной реакции. Чтобы осуществить подобную реакцию, необходимо «сблизить» легкие атомные ядра на расстояние радиуса действия ядерных сил. При этом нужно добиться очень высокой температуры, которая необходима, чтобы преодолеть электростатический барьер, возникающий при взаимном отталкивании ядер. Корпус должен удерживать рядом заряды «обычной» атомной бомбы и термоядерный заряд. В случае его разрушения до взрыва ядерного запала термоядерная реакция может не начаться вообще или произойти с существенно меньшим выделением энергии. Морзе также рассказал, что боеголовка британской ракеты MK4 «Трайдент» была разработана на основе W76, и ее оболочка также весьма уязвима. Между тем представители Пентагона утверждают, что американские водородные бомбы вполне надежны. Их, правда, не испытывали последние 13 лет, но до этого они успешно проходили все тесты на полигоне. По словам начальника ядерного арсенала в «Лос-Аламосе» Эверета Бекнера, W76 настолько хороши, что у военного ведомства нет планов вносить в их конструкцию какие-либо изменения.
    

    
И Африка Америке нужна

    Американские войска, дислоцированные в Европе, будут переброшены ближе к Африке и странам Восточной Европы, чтобы более эффективно противостоять террористической угрозе в этих регионах. Об этом заявил командующий американскими вооруженными силами в Европе генерал Джеймс Джонс. При этом он отметил, что в новом тысячелетии войска сталкиваются с задачами, отличными от задач времен «холодной войны». Теперь им приходится противостоять терроризму, радикальному фундаментализму, наркоторговле и любому нелегальному обороту, заявил генерал. В этой связи теперь предпочтение отдается небольшим военным базам постоянной готовности, куда можно перебросить войска для тренировки или для выполнения различных задач в данном регионе. Из 112 тысяч военных, находящихся в Европе, только 40 процентов останутся в местах прежней дислокации, по большей части в Германии. В то же время на Африканском континенте появятся новые базы. Так, уже достигнуты договоренности об открытии баз в Алжире, Марокко и Тунисе.
    

    
Еще один враг - алкоголизм

    Пентагон принял участие в национальном дне борьбы с алкоголизмом. «Своевременное выявление проблем алкоголизма, совмещенное с эффективными образовательными и лечебными мерами, спасает жизни и улучшает состояние войск», - заявил в этой связи замминистра обороны США по вопросам здравоохранения Вильям Винкенвердер. Военное ведомство США серьезно обеспокоено проблемой употребления алкоголя в войсках. По данным Пентагона, более 20 процентов военнослужащих употребляют алкоголь в больших количествах. Борьба с «зеленым змием» обходится военному ведомству более чем в 600 млн. долларов ежегодно.
    

    НАТО
    
Маневры в Северном море

    В Северном море проходят военно-морские маневры НАТО под кодовым названием «Лойял Маринер 05». В них задействованы 85 боевых кораблей и 30 военных самолетов из 19 стран НАТО, а также из Швеции и Финляндии, входящих в группу стран «Партнеры ради мира». Маневры, которые продлятся до 28 апреля, будут проходить в водах Норвегии, Швеции и Дании и направлены на усовершенствование взаимодействия между силами ВМС разных стран, входящих в Силы быстрого реагирования НАТО. Общее руководство маневрами осуществляет адмирал Джонатан Бэнд из Великобритании.
    

     Пакистан
    
Для замены парка самолетов

    В Пакистане официально началось производство совместного пакистано-китайского истребителя JF-17. На авиационном предприятии в городе Камра, где будет производиться самолет, состоялась торжественная церемония, посвященная этому событию. В ней принял участие президент страны Первез Мушарраф. Первый самолет покинет ворота предприятия в 2008 году и постепенно станет основным истребителем ВВС страны, сменив некоторые устаревшие модели. Кроме этой машины, Пакистан будет иметь на вооружении американские истребители F-16. Президент США Джордж Буш принял решение возобновить продажи истребителей Пакистану в конце марта.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex