Перейти на главную страницу

13 Апреля 2005 года

Спорт

Среда




Серб-первооткрыватель

    Волейбол
    
Визитная карточка

    Зоран Гайич родился 28 декабря 1958 года. Тренировал югославскую «Войсководину», греческие «Арис», «Орестиаду», АЕК, «Олимпиакос». Работал спортивным директором клуба «Арчелик» (Греция), а с лета 2004 по январь 2005 года – старший тренер «Локомотива-Белогорье».
    Становился чемпионом: Югославии (1992 – 1993 гг.), Греции (1998 – 1999 гг.) и Турции (2003 г.). Обладатель Кубка Греции (1998 – 1999 гг.), Олимпийский чемпион 2000 г. и чемпион Европы 2001 г.

    О том, что российским национальным командам просто необходим опыт иностранных специалистов, говорят уже давно. А как только мы терпим очередную неудачу на полях спортивных сражений, дебаты о приглашении в сборную иностранного тренера разгораются с новой силой. Так что рано или поздно это должно было все-таки произойти. Правда, несколько неожиданным стал тот факт, что тренер-легионер возглавил не хоккейную и даже не футбольную российскую команду, что было бы вполне логичным, а волейбольную сборную России, которая на фоне двух предыдущих добилась вполне ощутимых успехов. И тем не менее двойная осечка российского волейбольного войска на Олимпийских играх, вначале «серебро» в Сиднее, а затем и «бронза» в Афинах заставила руководство федерации волейбола сделать беспрецедентный шаг – пригласить на пост главного тренера национальной сборной «варяга».
    В феврале этого года главным наставником нашей национальной волейбольной команды стал сербский специалист Зоран Гайич. На днях он был официально представлен спортивным журналистам.
    На этой же встрече Зоран Гайич обнародовал и состав сборной России на участие в Евролиге-2005, и план подготовки и участия в соревнованиях сборной России в этом же сезоне. Причем стоит особо отметить, что отличительной особенностью его первых шагов в должности главного тренера является стремление создать команду победителей, способную принести России олимпийское «золото» в Пекине.
    О серьезности намерений серба можно судить уже хотя бы по составу сборной, в которой он делает основной упор на молодежь. «Каким бы заслуженным специалистом ни был человек, физиологию не обманешь. Нельзя одинаково хорошо играть и в 20 и в 30 лет», - заявил он.
    Вместе с тем дорога в сборную ни для кого не закрыта. Разговор, в частности, идет об участии в сборной Хамутцких и Тетюхина. «Я лично разговаривал с этими спортсменами, - отметил Зоран Гайич, - и если Тетюхин высказался о желании сделать перерыв на год, чтобы сохранить себя до Пекина, то Хамутцких готов играть за сборную хоть завтра».
    Зоран Гайич стал, по сути, первопроходцем. От того, насколько ему удастся реализовать свои планы и сделать сборную обладателем «золота» в Пекине, будет зависеть, возглавят ли иностранные спецы наши национальные сборные в других видах спорта.
    Лично я в этом ничего плохого не вижу. Глядишь, в результате такого сотрудничества вырастет и новое поколение грамотных, профессиональных тренеров, причем российских. А это намного лучше, чем ставшие в одночасье гражданами России легионеры, прославляющие страну, которую они никогда по-настоящему и не любили.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Два часа надежды

    - Вот увидишь, «Динамо» сегодня не выиграет, - случайно услышал я разговор двух болельщиков за полчаса до начала 3-го матча полуфинальной серии плей-офф, в котором одинцовская «Искра» принимала на своей площадке московское «Динамо».
    Счет после двух матчей в Москве был 2:0 в пользу динамовцев, и «Искра» должна была побеждать, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы. И 1-й сет показал, что намерения у хозяев очень серьезные, - проигрывать на глазах у своих болельщиков, организовавших такую шумную поддержку, что иногда не было слышно и свистков арбитра, команда Сергея Цветнова не собиралась. И надо сказать – надежда на победу одинцовской команды была.
    Пусть ко второму техническому перерыву счет на табло был 11:16 и многое у «Искры» не получалось: ошибки на приеме, в атаке и на блоке. Но именно в этот момент и наступил перелом в первом сете. Владимир Алекно берет два тайм-аута, сначала при счете 16:18, а затем когда хозяевам удалось первый раз сравнять счет (20:20). Но эти перерывы не повлияли на концовку сета: Роман Яковлев великолепен в атаке, заработал блок, и 25:21 – «Искра» ведет 1:0.
    Второй сет «Искра» провела просто великолепно, пожалуй, такой игры, как в этой партии, у одинцовской команды не было за всю полуфинальную серию. Вновь проигрыш в начале (6:8) – у гостей наконец-то разыгрался Станислав Динейкин. Но уже к следующему техническому перерыву преимущество хозяев достигло 3 очков (16:13), Алекно снова берет тайм-аут. Однако, как и в первом сете, ничего в игре «Динамо» не изменилось, к тому же прежде находившийся в тени Гвидо Гертцен приносит важные очки в атаке, Яковлев вновь играет выше всех похвал, и – 25:18 в конце партии.
    Третий сет, как мне кажется, оказался решающим в матче. Алекно отправил на скамейку запасных Тараса Хтея, проводившего не самую яркую игру, Доменик Дакен усилил переднюю линию, вышел и Юрий Бережко, стали проходить атаки первым темпом (связка Алексей Кулешов – Андрей Егорчев), и поэтому стартовый отрыв в 6 очков был неудивителен. «Искра» ценой невероятных усилий сокращает разрыв, но сравнять счет ей так и не удалось – «Динамо» берет верх – 25:20.
    По большому счету четвертый сет мало чем отличался от третьего. Выход Владимира Мельника вместо Александра Березина не принес желаемых результатов команде Сергея Цветнова. К первому техническому перерыву одинцовская команда проигрывала пять очков (3:8), ко второму – уже семь (9:16), а в концовке проигрыш достиг 9 очков (16:25), и судьба встречи решалась в укороченном сете.
    В начале тай-брека здорово играет на блоке Алексей Казаков, а Гертцен и Яковлев – в атаке, но остановить Динейкина было невозможно, а противоядия от первого темпа Егорчева «Искра» так и не нашла. После относительного равновесия (5:6, 7:8) «Динамо» уходит в отрыв (14:12), а последняя подача Константина Ушакова, причем не самая сильная, застает хозяев врасплох – с ней они не справляются, и в итоге – 15:12 и 3:2 – волевая победа москвичей после двухчасового упорного поединка.
    Теперь нас ждет самое увлекательное зрелище – финал, в котором сойдутся «Локомотив-Белогорье», переигравший в Казани «Динамо-ТатТрансгаз», и московское «Динамо».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Спорт-вести

    
Черноморцы снова первые

    В соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ первое место по итогам минувшего года в области физподготовки и спорта занял Черноморский флот. На втором месте – Балтийский, на третьем – Северный.
    В последний раз черноморцы поднимались на верхнюю ступень пьедестала в 1998 году. И вот спустя шесть лет сумели вернуть лидерство. В масштабе Вооруженных Сил Черноморский флот стал седьмым, что тоже высокий результат.
    По итогам года грамотами и ценными подарками главкома были награждены председатель спортивного комитета ЧФ заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Евгений Орлов, начальник ФП и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин, тренер 44-го СК ЧФ Владимир Руденко, чемпион мира по метанию ножей майор Андрей Гребнев.
    Среди военно-учебных заведений лучших результатов добился Тихоокеанский ВМИ. Среди воинских частей ВМФ – в/ч Северного флота, которой командует капитан 1 ранга Н. Елизов. У черноморцев это экипаж большого десантного корабля «Азов», которым командует капитан 2 ранга С. Звягин, у балтийцев – часть, где командиром капитан 2 ранга О. Михайлов.
    
Европейский триумф Вавилова

    Бесспорным лидером среди российских и украинских «заочников»-шашистов является севастопольский мастер Владимир Вавилов - сотрудник издательства и типографии газеты «Флаг Родины» Черноморского флота Российской Федерации. 100-клеточными шашками 42-летний офицер запаса увлекается без малого 30 лет. Несколько раз он становился призером очных чемпионатов Крыма, но наиболее серьезных успехов достиг в игре по переписке.
    В последние годы широкое распространение получили так называемые интернет-турниры и заочная игра, продолжавшаяся в безкомпьютерное время по нескольку лет, стала теперь намного быстрее. В 3-м открытом чемпионате России по электронной переписке с участием представителей России, Украины, Израиля и Польши победили гроссмейстер Алексей Верховых (Нижний Новгород), Владимир Вавилов (Севастополь), международный гроссмейстер Александр Гетманский (Тула). Из 12 партий каждый выиграл по 5, места определились по коэффициенту. Награду севастополец заслужил.
    К этому можно добавить, что офицер запаса и мастер компьютерной верстки газет Владимир Вавилов является автором-составителем двух сборников, где прокомментированы 10-й и 11-й шашечные чемпионаты Украины по переписке и 17-й и 18-й шашечные чемпионаты России по переписке.
    Владимир ПАСЯКИН.
    
Ветераны тряхнули стариной

    В Саратове завершился традиционный турнир по хоккею с шайбой среди команд ветеранов памяти Юрия Станиславовича Корчина. Победителем и обладателем памятного кубка стала самарская команда ЦСК ВВС, которая со счетом 9:6 обыграла хозяев турнира команду «Кристалл» (Саратов). Третье место у команды «Колос» (Краснодарский край), обыгравшей энгельсский «Химик» со счетом 6:0.
 ||  Александр БУГАЙ.



Мурманские чемпионы в погонах

    За Полярным кругом
    Солидный юбилей отмечает в эти дни мурманское отделение спортивного общества «Динамо». Восемьдесят лет назад, в апреле 1925 года, вслед за Москвой такое было создано и в столице Кольского Заполярья. Ныне оно объединяет спортсменов из всех силовых структур – сотрудников МВД, ФСБ, пограничной службы, налоговых и таможенных органов, управления исполнения наказания.
    Стабильно успешно выступает сборная команда УВД Мурманской области. Отдельного слова заслуживает Герман Дронь. Он чемпион Европы по плаванию среди полицейских (соревнования проходили во Франции), призер Всемирных игр полицейских и пожарных в Барселоне (Испания), обладатель наград в различных эстафетах, где участвовал в составе сборной МВД России. В 2004 году в Лос-Анджелесе Герман выиграл сразу пять золотых медалей в личном первенстве и три – в командном зачете.
    Прославила Кольское Заполярье и Марина Морозова, старший лейтенант внутренней службы, мастер спорта по дзюдо и мастер спорта международного класса по самбо. А бывший сотрудник областного УВД, лейтенант милиции Анна Богалий вообще не нуждается в особом представлении.
    Настоящей кузницей чемпионов стало и пограничное управление ФСБ России по Мурманской области. В его подразделениях сейчас проходят службу одиннадцать мастеров спорта международного класса. Среди них немало звезд мировой величины – многократный чемпион России и победитель Кубка мира по лыжам, участник Олимпийских игр в Нагано Андрей Нутрихин, не раз становившаяся лучшей в стране и в Европе биатлонистка Елена Владимирская, обладатель многочисленных наград по натурбану Роман Модвистов, чемпион России и мира по кикбоксингу Багыр Монгуш, чемпион мира по самбо Николай Хорзов.
    С 1996 года команда областного управления Федеральной службы исполнения наказаний принимает участие в традиционных международных соревнованиях по лыжным гонкам среди сотрудников пенитенциарных систем России, Финляндии, Швеции и Норвегии. В настоящее время в ее рядах насчитывается семь мастеров спорта, шестнадцать кандидатов в мастера спорта, тридцать два перворазрядника по различным видам спорта.
    Так что заполярным силовикам есть чем гордиться. Тем более что в последние годы «Динамо» по всей стране переживает свое второе рождение. А главным юбилейным событием, как для самих спортсменов, так и для всех горожан, стал большой праздник мурманского отделения «Динамо», который прошел на центральном стадионе столицы Кольского Заполярья. Пришедшие на него увидели не только своих кумиров, но и показательные выступления бойцов спецподразделений, спортивные состязания, а также попробовали солдатской каши из полевой кухни.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex