на главную страницу

14 Апреля 2005 года

Планета людей

Четверг

С флотской закалкой Слово о друге

Олег ИВАНОВ.




     Александр Бальзанников родился в райцентре Пестравка Самарской области. Как и любой из сельских жителей, рано узнал, какой ценой достается хлеб. До призыва на военную службу в составе бригады успел поработать на комбайне, с особым чувством не раз ссыпая из бункера золотистое зерно в подъезжающие один за другим грузовики.
     На службу Саша уходил охотно. Это тоже характерно для сельской глубинки. Там уклониться от армии издавна считается позором. Где же еще Отечеству брать защитников? А тут примеры рядом: служил – и достойно – отец, бабушка Александра Васильевна – ветеран войны.
     Служить Александру выпало на Северном флоте. Будни, природа Заполярья по-своему испытывали на излом. Не сломался Бальзанников. Больше того: в служении народу увидел свою судьбу. Парень во флотской форме постучался в Высшую школу КГБ. Корпел вечерами над учебниками, восстанавливая в памяти подзабытую школьную программу, и на экзаменах краснеть ему не пришлось.
     Получив диплом об окончании вуза, служил по специальности. А дальше судьбе было угодно, чтобы специалист с высоким уровнем подготовки Александр Бальзанников оказался в системе Федеральной таможенной службы России. Вот уже более шести лет он обеспечивает и защищает экономическую безопасность нашей с вами страны. И несет службу столь умело и эффективно, что об этом мне захотелось рассказать в «Красной звезде». С военной газетой Саша породнился еще на флоте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex