Перейти на главную страницу

14 Апреля 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Проездной вместо «Оки»

    Как нас подрезали

    Пишет вам инвалид 1-й группы, которую «заработал» в войсках при выполнении служебного долга. Передвигаюсь на инвалидной коляске. И вот вопрос: за что так низко родное правительство опустило нас, инвалидов-офицеров в отставке?
    В связи с отменой льгот нас лишили возможности получить автотранспортное средство, которое является основой передвижения после инвалидной коляски. «Ока» - это же наши ноги: съездить в поликлинику, магазин, в кинозал и вообще пообщаться с миром. Скажите, чем мы хуже людей здоровых? Ладно, я в возрасте, но ведь есть ребята, молодые, ставшие инвалидами в период службы в Чечне и других «горячих точках». А им еще жить и жить, семьи заводить. Без движения – мрак.
    Тут на днях проездной принесли на городской транспорт как льготнику, наверное, взамен автомобиля. Это просто издевательство: я уже на городском транспорте 15 лет не езжу, так как он не оборудован для инвалидов подъемниками. Вместо проездного дали бы деньгами, чтобы инвалид мог нанять такси. С транспортом подрезали окончательно.
    Утверждается, что пенсионеры после принятия Закона о монетизации № 122 будут жить лучше. Но, увы, о людях с нарушением опорно-двигательного аппарата (инвалидов) не задумались - нет такой категории и все тут.
    Теперь о путевках в санаторий. С новым законом всех людей, имеющих льготы, уравняли независимо, какая группа инвалидности, какое заболевание или ранение. Сумма выделяется одна, но лечение каждому нужно разное. Одному достаточно профилакторий, а другому специализированный санаторий. Но туда стоит дороже. Той суммы, что выделяет государство, мало.
    В итоге напрашивается вопрос: а стоило ли учиться военному делу и отдавать себя всецело службе в армии?
 ||  Сергей ЗАШИХИН. Екатеринбург.



Как молоды мы были...

    Улыбка с фронта


    Убедительно прошу опубликовать фотографию безымянного героя войны жизнерадостного майора из 1943 года – посмотрите на его орденский «иконостас»! Может быть, эта публикация поможет отыскать родственников офицера или его боевых товарищей.
    Эту фотографию с планшеткой я нашел в подвале жилого дома в городе Обоянь Курской области, где ранее проживала моя теща. Планшетка хранится у меня. По рассказам обоянских старожилов, во время войны в этом доме размещался штаб наших войск. А вдруг кто-то и откликнется на публикацию, и я смогу передать бумаги блистательного майора по назначению.
 ||  Гвардии майор в отставке Сергей ПЕТРОВ. Владимир.




О «дедовщине» не знали

    Служба

    Это нынче чуть ли не из каждого закоулка слышит молодежь: «косите», не идите служить в армию - там «дедовщина». А солдаты-пятидесятники прошлого века, к которым я имею честь принадлежать, и слова-то такого слыхом не слыхивали - честно, с чувством гордости выполняли свой гражданский и патриотический долг. Не дай Бог, старослужащий ненароком обидит новобранца - от командиров получит по «полной программе». Армейская жизнь строилась на полном доверии, уважении друг к другу, выполнении требований уставов, на солидарности, товариществе и дружбе.
    Мои командиры Драпун, Белов, Демченко, Толбузин, Белоусов, Ильин видели в солдатах своих единомышленников и говорили с ними на языке уважения и возвышения достоинств личности, а не унижения ее. Да только ли командиры! Жены офицеров при встрече с солдатами на территории гарнизона непременно поприветствуют их, справятся, как служба. Если же по возвращении из увольнения солдат, истратив свой капиталец, вынужден был ехать в автобусе зайцем, всегда в салоне находились люди, готовые оплатить проезд служивого. Настолько уважали человека в погонах.
    В такой обстановке из салажат вырастали бравые парни - надежные защитники Отечества и дома своего.
 ||  Анатолий ЗАБРОВСКИЙ. Москва.



Нет крыши над головой

    SOS

    Пишет вам вдова старшего прапорщика Сафина Геннадия Гарифовича. Его общий стаж военной службы – 29 лет. Участвовал в проведении контртеррористических операций на территории Чеченской Республики, служил в Таджикистане в 201-й мотострелковой дивизии, имеет правительственную награду (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени).
    21 января ему исполнилось 46 лет. Подал рапорт на увольнение по достижении предельного возраста. А тут горе - 14 февраля он скоропостижно скончался от сердечного приступа. Остались мы с 10-летней дочерью на съемной квартире, поскольку своего жилья мы так и не «заслужили».
    Обратилась в полк насчет жилья и страховки. Заместитель командира полка по воспитательной работе С. Дурягин пообещал, что квартиру я получу в течение года в аварийном доме. На следующий раз он уже при мне звонил в КЭЧ. Там сказали, что строительства нет и неизвестно, когда я получу квартиру. Попросила дать мне хоть временное, служебное жилье, но мне ответили, что такого жилья также нет.
    Мой муж честно выполнял свой долг, дневал и ночевал в полку, у него не было ни праздников, ни выходных. Он был так горд тем, что командир полка называл его самым подготовленным прапорщиком части. А теперь, когда случилось такое несчастье, о его семье никто не вспоминает...
    Зачем тогда служить за какие-то жалкие 4.500 — 5.000 рублей, заведомо зная, что при достижении предельного возраста ты и твоя семья будет продолжать мыкаться по чужим углам и выпрашивать положенную по закону квартиру?!
 ||  Альмира САФИНА. Пенза.



Мы нужны друг другу

    Ветераны и молодежь

    О патриотическом, а тем более военно-патриотическом воспитании молодежи страны можно рассуждать во многих словесах. Но есть люди, для которых слово сказанное является делом. К ним относится педагогический коллектив школы № 1276 Центрального административного округа столицы, возглавляемый заслуженным учителем РФ Ниной Владимировной Куликовой.
    В школе вот уже несколько лет энергией учительницы Светланы Терентьевны Троицкой и ее помощников-учеников в творческом режиме работает музей боевой славы. Именно работает: в нем не только помещены экспонаты, рассказывающие о военной истории Отечества, о подвигах советских бойцов в годы Великой Отечественной войны, но и регулярно проходят уроки мужества, встречи с ветеранами 1-го гвардейского орденов Ленина и Кутузова Венского механизированного корпуса имени Героя Советского Союза генерала И.Н. Руссиянова. Вот и недавно первогвардейцы побывали у своих подшефных-школьников. Ребята с интересом слушали рассказы полковников в отставке Г. Минина, А. Изюмова, В. Мырочкина о фронтовых путях-дорогах, героизме однополчан. В свою очередь участники школьной художественной самодеятельности дали концерт для фронтовиков и заслужили от них горячие аплодисменты. Полковник в отставке Б. Бабкин от имени совета ветеранов-первогвардейцев вручил победителям конкурса песен, посвященного 60-летию Победы, почетные грамоты.
 ||  Полковник запаса Николай ПИЦАК. Москва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex