на главную страницу

15 Апреля 2005 года

Армия и общество

Пятница

Монетизация требует бюджетных корректив

Виталий ДЕНИСОВ.



     В ходе последнего заседания Правительства РФ вице-премьер Александр Жуков сообщил, что для решения проблем, возникших при реализации закона о монетизации льгот, Кабинет министров вместе с депутатами нижней палаты будет постоянно работать над решением проблем в данной сфере и предлагать меры, «связанные с возможной частичной корректировкой законодательства». Эта работа, по словам Жукова, будет вестись в течение ближайших двух месяцев.
     Вице-премьер сообщил, что принято решение создать рабочую группу, которая в постоянном режиме будет осуществлять мониторинг реализации закона о монетизации льгот, и прежде всего относительно оказания социальной помощи населению.
     

     «Мы ни в коем случае не должны допустить ухудшения обслуживания граждан России. Водо-, тепло-, энергоснабжение, медицинские и образовательные услуги не должны стать хуже – наоборот, они должны стать лучше. Для этого, собственно говоря, все и делается».
     Президент России Владимир ПУТИН.

     

     В целом, по словам Жукова, на сегодня недостатки и трудности, возникшие на начальном этапе реализации закона, в основном решены. Он подчеркнул, что итоги исполнения закона за I квартал нынешнего года подтвердили правильность принятых решений.
     Впрочем, выступая днем ранее на правительственном часе в Государственной Думе, вице-премьер Александр Жуков признал, что недостатки были и в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о дополнительном выделении бюджетных средств на реформу льгот. Глава Минфина Алексей Кудрин поддержал высказанное коллегой предложение, заявив, что были проведены расчеты на основании новых данных о количестве льготников, и при подготовке поправок к федеральному бюджету на 2005 год Минфин выделит необходимый объем дополнительных средств.
     Надо признать, что негативные итоги реформы правительству удалось минимизировать. По итогам первого квартала полностью перешли на монетизацию льгот 38 регионов, 14 регионов сохранили льготы в натуральном выражении, остальные субъекты РФ перешли на смешанную форму предоставления льгот. Решены и другие самые острые проблемы льготников, в частности лекарственное обеспечение. Существенно расширен перечень лекарственных средств для льготников – в него добавилось 600 торговых наименований. Если в январе этого года в аптеки было предъявлено 4 млн. рецептов, из которых государство смогло обслужить 85 процентов, то к настоящему времени из 23,5 млн. поданных рецептов обслужено 95 процентов.
     Достаточно ощутимы и материальные «достижения». К примеру, инвалиды войны, получавшие до начала 2005 года пенсию в объеме 4.665, сейчас получают 7.350 рублей. Кроме того, согласно указу президента, инвалидам и участникам войны выплачивается ежемесячно дополнительно 1 тысяча рублей в месяц.
     В целом же расходы на социальную поддержку граждан возросли в среднем в 2,8 раза и составили в денежном выражении 301 млрд. рублей против 108 миллиардов в прошлом году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex