на главную страницу

15 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

«Барбаросс» в Новороссийске

Виктор ПЯТКОВ.



     По прибытии с дружеским визитом фрегата «Барбаросс» турецкая делегация встретилась с руководством Новороссийска. Встречу с нашей стороны возглавлял председатель городской думы Александр Безмельцев, менее года назад сменивший контр-адмиральский мундир начальника штаба базы на гражданский костюм. Его беседа с командующим турецкой флотилией вице-адмиралом Фейязом Егитчю изобиловала названиями военных кораблей, на которых они служили, названиями портов, где бывали, фамилиями адмиралов, которых знали.
     На состоявшейся позднее пресс-конференции вице-адмирал Фейяз Егитчю подчеркнул, что корабль под его флагом посещает порты всех черноморских стран в ходе крупномасштабных учений «Морская звезда-2005», проходящих сейчас в Черном и Мраморном морях в рамках натовской программы «Партнерство ради мира». К ним привлекались ВМС Болгарии, Грузии и Румынии. Небольшие маневры планируется провести и с кораблями новороссийской военно-морской базы, после того как «Барбаросс» покинет Цемесскую бухту. Сами учения, как подчеркнул командующий турецкой флотилией, не имеют политического сценария. Главной задачей ставилось обучение личного состава действиям по предотвращению террористических актов на море, недопущению контрабанды.
     Также на пресс-конференции, прошедшей в кают-компании фрегата, журналисты узнали, что российский Военно-морской флот получил приглашение принять участие в морском культурном фестивале, который пройдет в турецком курортном местечке Мармарис на побережье Эгейского моря с 27 апреля по 2 мая. «Насколько я знаю, - сказал вице-адмирал Егитчю, - на приглашения откликнулись 13 стран. Они будут представлены не только официальными делегациями, но и кораблями своих ВМС. Мы будем счастливы видеть в турецких портах боевые корабли Российской Федерации». О масштабности культурного проекта свидетельствует то, что в нем примет участие президент Турецкой Республики Ахмет Сезер. В заключение своего сообщения турецкий флотоводец с большой теплотой вспомнил прошлогодний визит в Измир трех кораблей Черноморского флота под флагом тогда еще командующего ЧФ Владимира Масорина.
     Скорее всего морякам турецкого фрегата запомнится и их посещение города-героя Новороссийска. Помимо официальных мероприятий, для гостей были подготовлены экскурсии, состоялся товарищеский футбольный матч.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex