на главную страницу

15 Апреля 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Уж год прошел, а пенсии все нет!

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     10 апреля 2004 года в Москве при неизвестных обстоятельствах погиб офицер группы радиолокации радиотехнического управления ВМФ капитан 3 ранга Сергей Ляшенко.
     Как сообщил наш постоянный корреспондент по Черноморскому флоту капитан 1 ранга Владимир Пасякин, Сергей Олегович прибыл в столицу из Севастополя, где до этого проходил службу в ИВЦ ЧФ. Ну а при каких обстоятельствах он погиб (или был убит), до сих пор неизвестно. Ляшенко нашли мертвым в гражданской одежде во дворе около... отделения милиции (?!).
     У Сергея Олеговича в Севастополе осталась бывшая жена, Наталья Александровна Ляшенко, с которой он развелся, и дочь Екатерина, родившаяся 11 ноября 1996 года, на которую до своей смерти он исправно платил алименты. Последний перевод из Москвы с указанием о том, что 10 апреля 2004 года С.О. Ляшенко умер, получен Н.А. Ляшенко в Севастополе в сентябре 2004 года, и с тех пор - ни копейки.
     Между тем на похоронах в Москве начальник финчасти РТУ Наталье Ляшенко обещал, что пенсия на ребенка будет своевременно оформлена по документам на алименты, имеющиеся в части. Увы, это оказались слова...
     - Узнать адрес военкомата, в который попало личное дело умершего отца дочери, нам проблематично, - говорит Наталья Ляшенко. - Но разве не прямая обязанность войсковой части сообщить нам местонахождение документов на пенсионное обеспечение несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без отца и средств к существованию?
     В соответствии со ст. 70 приказа министра обороны РФ от
     8 октября 1994 года № 350, пенсия по случаю потери кормильца назначается по месту жительства членов семьи умершего военнослужащего. Но у Натальи Ляшенко нет никаких исходных данных об умершем отце ее ребенка, кроме свидетельства о его смерти, а этого для назначения пенсии по месту проживания ее дочери Екатерины Ляшенко в Севастополе недостаточно. Разрешить тупиковую ситуацию может и должно командование радиотехнического управления ВМФ, в котором до своей смерти служил капитан 3 ранга Сергей Ляшенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex