Перейти на главную страницу

15 Апреля 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




Что такое соцпакет

    Я инвалид Великой Отечественной войны и уже получил положенную по закону № 122 денежную выплату. Знаю, что мне полагается еще так называемый социальный пакет. Что он собой представляет? Как им пользоваться?
    Николай ПОЛЯКОВ.
    Санкт-Петербург.

    Социальный пакет - это набор социальных услуг. В него входят: проезд в пригородных электричках со скидкой; получение бесплатных лекарств в аптеках; санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям) - одна путевка в три года и проезд к месту отдыха и обратно. Стоимость соцпакета - 450 рублей в месяц. Периодом реализации гражданам перечисленных выше услуг является календарный год.
    По поводу социального пакета вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, где вам выдадут соответствующий документ на реализацию заложенных в него льгот.
    С 2006 года льготники могут отказаться от соцпакета или какой-либо его части. Для этого до 1 октября 2005 года необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, и в случае его удовлетворения с 2006 года вы взамен соцпакета будете получать деньги.

Надбавка установлена законом

    Почему мы, офицеры-пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, получаем прибавку к пенсии 271 руб. 80 коп., в то время как при равных условиях (возраст, физическое состояние) солдатам и сержантам – пенсионерам, получающим пенсии в Собесе, к пенсии доплачивают 660 рублей? Далее, военным пенсионерам недавно добавили к пенсии 240 рублей. Войдет ли эта сумма в дальнейшем в базовую пенсию? И еще: разве нас, офицеров-пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, лишили права лечиться и отдыхать в военных санаториях один раз в три года по льготным путевкам? Облвоенкомат отвечает: там теперь таких путевок нет.
    Николай КОРОЛЕВ.
    Тамбов.

    В соответствии со статьей 46 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих минимальный размер пенсии для начисления надбавок и повышений в той сумме, что вы указываете, Николай Петрович, установлен Федеральным законом № 68-ФЗ от 12 июня 2002 года. Этот размер пенсии возрастает при индексации базового размера трудовой пенсии по старости, назначаемой органами социального обеспечения. Прибавка к пенсии 240 рублей включена в базовый размер пенсии – 900 рублей.
    Что касается получения бесплатной путевки, то вы, как участник войны, можете ее получить по месту жительства через Пенсионный фонд за счет социального пакета, положенного вам по закону № 122-ФЗ.

На основании компьютерной распечатки

    Не знаю, почему после тарификации должностных окладов у меня, военного пенсионера, пенсия уменьшилась. Мне объяснили, что она отнесена к 15-му тарифному разряду, а у военнослужащих, находящихся сегодня на той же должности, как мне стало известно, оклад установлен по 19-му тарифному разряду. В чем дело?
    Полковник в отставке
    Аркадий БОРИСОВ.
    Ростов-на-Дону.

    В Управлении социального обеспечения ГлавФЭУ Минобороны нам, согласно компьютерной распечатке, сообщили: вам пенсия начислена из оклада должности главного инженера, занимаемой вами на день увольнения, – 2.664 рубля, что равняется 26-му тарифному разряду, а не 15-му, как вы указываете в письме.

Денежные вознаграждения в расчет не принимаются

    Я - участник Великой Отечественной войны, инвалид. Знаю, из чего складывается моя военная пенсия. Но я слышал, что офицеры теперь получают вознаграждение, а почему-то на пенсии это не отражается. За продовольственный паек нам, военным пенсионерам, начисляют 608 рублей, тогда как действующим офицерам – 1.900 рублей.
    Военный пенсионер Сергей ИЛЮХИН.
    Санкт-Петербург.

    Все обстоит не так, как вы, Сергей Илларионович, пишите. Согласно статье 43 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия военнослужащим начисляется из окладов по воинскому званию и воинской должности, процентной надбавки за выслугу лет и компенсации стоимости продовольственного пайка. Другие виды денежного довольствия военнослужащих (единовременные денежные вознаграждения, надбавки за секретность, напряженность службы) при исчислении пенсии не учитываются. Денежная компенсация за продовольственный паек военнослужащим, как и пенсионерам при назначении пенсии, выплачивается из расчета 20 рублей в сутки, а не 1.900 рублей в месяц, как вы пишете.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex