на главную страницу

16 Апреля 2005 года

Армия и общество

Суббота

Тыл экспериментирует

Петр АЛТУНИН.



     

     В течение последних пяти лет финансирование тыла, как и обороны в целом, идет по восходящей. Да, оно еще по-прежнему не удовлетворяет его потребности, но дыры предыдущего периода уже закрыты, и снабженческо-боевая работа тыловых органов налаживается по всем направлениям. Давно не стоит вопрос о нехватке продовольствия на складах - полноценная норма доводится до каждого солдата; обеспеченность горючим позволила частям и соединениям провести намеченные планом тактические учения, а кораблям совершать, пусть и не частые, морские походы, да и самому тылу организовать крупномасштабные учения в Северо-Кавказском военном округе.

     Об эффективности финансово-хозяйственной деятельности шла речь на двухдневном сборе руководящего состава Тыла. В докладах и выступлениях участников сбора подчеркивалось, что повседневный контроль за расходованием материальных средств, их рациональное использование - одна из главнейших задач.

     Как же решались эти задачи в 2004 году Тылом? Вот только несколько примеров. Продолжалось размещение запасов горючего в магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП). В соответствии с постановлением правительства в воинских частях, определенных для службы на контрактной основе, организация питания начинает осуществляться с привлечением коммерческих и других структур гражданского сектора экономики. В ходе этого эксперимента подлежат сокращению 830 должностей гражданского персонала, освобождению от службы в наряде по столовой свыше 500 военнослужащих. Расходы Минобороны при этом сократятся на сумму до 50 млн. рублей в год. В ведение ГУТ Минобороны передано 19 предприятий хлебопечения, которые финансировались из федерального бюджета.

     В последнее время, как известно, проходило сокращение воинских частей и соединений и, естественно, одновременно сокращались обеспечивающие тыловые подразделения: это 9 комбинатов бытового обслуживания (КБО), 94 войсковые прачечные, 590 подсобных хозяйств, которые, к сожалению, оказались нерентабельными.

     Тыл продолжает эксперименты. Так, на аэродромах совместного базирования гражданским организациям передаются функции содержания горючего и заправки самолетов. Для этой цели намечены аэродромы в четырех округах и уже есть предварительные расчеты экономии - до 5 млн. рублей в год. В составе органов военного управления сформирован и уже приступил к работе Центр заказов и поставок материальных и технических средств для всех силовых структур, что, безусловно, несет в себе немалую экономическую выгоду. Благодаря жесткому и разумному подходу в прошедшем году в 2,7 раза снизилась дебиторская, в 1,3 - кредиторская задолженности по службам тыла.

     В то же время, отмечалось на сборе, не везде еще с пользой для дела ведется финансово-хозяйственная работа. Так, в некоторых округах (МВО, СКВО) из-за халатности должностных лиц потребность в продовольствии начислялась без учета численности войск, дополнительной нормы, неправильно определялся вес суточной дачи - и тут уж ни о какой экономии речи быть не могло. До сих пор происходят случаи несанкционированного изъятия горючего со складов НЗ (ВВС, ТОФ) и несвоевременного его восстановления.

     Уже стало притчей во языцех обеспечение всем необходимым призывного контингента. Несмотря на то что в целом эта задача решается положительно, недостатки еще живучи. В Свердловской области и Приморском крае пункты переодевания недооборудованы, вещевое имущество своевременно не завозится. На сборном пункте в Ростовской и Костромской областях не обеспечен должный медицинский контроль, что, как и в прошлом, может привести к заболеванию личного состава.

     Несмотря на принципиальный и жесткий подход руководства Тыла к сохранности материальных средств, в частях и учреждениях продолжают иметь место утраты и хищения, и на сборе о них шел нелицеприятный разговор. На основе проверок последнего времени сделан вывод: более 80 процентов утрат происходит в войсковом звене, где, казалось бы, уставами и инструкциями расписаны обязанности должностных лиц от начальника склада до командира части по осуществлению контроля за наличием и расходом продовольствия, вещевого имущества, медикаментов, горючего. Но проверки зачастую проходят нерегулярно, осуществляются некомпетентными, а то и нечистыми на руку людьми. Немало наблюдается махинаций и при закупках продукции от пресловутых посредников, где подчас идет чуть ли не двойная переплата. Дает о себе знать и коррупция. Так, в одной из авиационно-технических частей майор Пегин в течение нескольких лет ухитрялся сверх лимита получать сотни литров горючего и в результате разворовал его на миллионную сумму. А начальник базы горючего на Северном флоте капитан 1 ранга Щупак вошел в преступную связь с сомнительным «ООО» и вместе с ним строил мошеннические комбинации. На обоих заведены уголовные дела.

     В настоящее время Тыл вместе с правоохранительными органами разрабатывает более эффективную систему борьбы с утратами и хищениями с привлечением современных электронных средств учета и контроля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex