на главную страницу

16 Апреля 2005 года

Заметки обозревателя

Суббота

Кто перед кем в долгу



     

     Вторая мировая война вновь в фокусе прессы. Ее призраки не успокаиваются и вряд ли успокоятся в ближайшие десятилетия. Наверное, и впредь каждый очередной юбилей разгрома германского нацизма будет поводом для новых попыток переписать некоторые важные страницы истории. Особое пристрастие - к роли России. Увы, желающих пересмотреть ее не уменьшается. А кое-кто и вовсе пытается поставить освободителей Европы в один ряд с поработителями европейских народов.

     В связи с подготовкой торжеств, посвященных 60-летию Победы, с небывалым размахом идут дебаты в Германии. При этом, как пишет Welt am Sonntag, внимание концентрируется на вещах, не имеющих отношения к действительности. В том числе, например, тиражируется «почти ритуальное» заявление о том, что 8 мая 1945 года является днем освобождения.

     На самом деле реальность выглядела иначе, пишет газета. Никто из союзников тогда не собирался освобождать немцев. Ведь до последнего момента они подчинялись своему фюреру и отчаянно защищали его. Те, кого действительно нужно было освобождать, составляли незначительное меньшинство. Речь шла о том, чтобы победить Германию силой оружия. Нужно было принудить ее к безоговорочной капитуляции и оккупировать, чтобы в обозримой перспективе она не развязала новую войну. В директиве американской военной администрации, одобренной президентом Трумэном 10 мая 1945 года, эта мысль выражена с предельной ясностью: «Германия оккупирована не в целях ее освобождения, а как побежденное враждебное государство».

     Хотя, с другой стороны, размышляет автор статьи, «оккупация Германии вполне может рассматриваться как ее освобождение от террористического режима. Ведь и в наши дни некоторые государства принуждаются к порядку ради счастья их же граждан». Вопрос, однако, в том, уточняет он, что «освободители были разные». В западных землях они раздавали населению шоколад, а в восточных - насиловали женщин и расстреливали мужчин.

     Не станем комментировать это сравнение, пусть оно останется на совести автора. Хотя какая тут совесть!

     Подводить черту под прошлым, пишет австрийская Die Presse, - это то, что придется делать снова и снова. Ведь в большинстве случаев «призраки истории догоняют тех, кто пытается бежать от нее». На территориях стран Центральной и Восточной Европы разыгралась самая кровавая в истории человечества бойня, затеянная Гитлером. Понятно, почему Россия собирается в мае широко отметить 60-ю годовщину капитуляции национал-социалистской Германии. То, что Москва требует уважения перед миллионами российских жертв, тоже понятно.

     Но непонятно, продолжает газета, когда Россия рекламирует своего рода монополию на победу во Второй мировой войне. Непонятно, почему Москва не хочет ничего слышать о том, что Советский Союз заключил перед началом Второй мировой войны пакт с Гитлером. Непонятно, когда сегодняшняя Россия не желает признавать за своими соседями их совершенно особый опыт, связанный с победой Красной Армии, так как для них она означала десятилетия гнета со стороны советского режима. И совсем непонятно, когда 9 мая в Москве будет отмечаться не только победа над Гитлером, но и должен быть открыт памятник Сталину.

     Не многовато ли до сих пор непонятого? Нигде и никогда Россия не рекламировала свою монополию на победу. Это бессовестная ложь. О пакте между СССР и Германией о ненападении российские телеканалы все уши прожужжали. Об этом у нас сказано и написано в последние годы значительно больше, чем о позорнейшей сделке в Мюнхене, которая и вынудила Москву пойти на переговоры с Берлином. С «особым опытом» своих соседей Россия не то что считается – она отпустила их на все четыре стороны, получая теперь в благодарность плевки в свою чересчур открытую душу. Что же касается памятников, то это дело исключительно россиян. И не надо их стыдить за «нечестность по отношению к собственной истории», им стыдиться нечего.

     Война - дело, безусловно, грязное. Не сегодня, и не в середине прошлого века это стало известно. Как и то, что в грязи и крови выживают и побеждают отнюдь не «интеллигентные» солдаты. Расчет всегда делался и делается на грубую силу провинциальных парней. Такова жизнь. Британская Daily Mail приводит выдержки из книги Макса Гастингса «Армагеддон: битва за Германию, 1944—1945». Для русских, говорится в книге, действия в Германии стали местью за зверства, совершенные нацистами в их собственной стране. Три года германские войска неистовствовали на территории СССР, истребив множество людей и причинив его народам неимоверные страдания. Ненависть русских к врагу усилилась после освобождения районов, оккупированных немцами. Перед ними предстала настоящая пустыня - урожаи истреблены на корню, скот уведен, миллион домов сожжен, большинство жителей убиты или угнаны в рабство.

     Ряд западных газет знакомит своих читателей с мнениями тех, кто отвергает попытки принизить роль России в разгроме фашизма. Так, The Washington Times, обращаясь к интервью бывшего советского посла в ФРГ Валентина Фалина агентству РИА «Новости», выделяет его высказывание по поводу того, что союзники СССР немало постарались, чтобы продлить войну и обескровить Советский Союз. Что они скрывали от советского командования важную информацию, которая могла бы облегчить ведение боевых действий. Газета в то же время отмечает, что Фалин «не умаляет заслуги солдат и офицеров союзных войск, которые воевали, как и мы, не зная ничего о политических интригах и махинациях своих правителей».

     А The Scotsman (Великобритания) процитировала высказывание представителя ветеранской организации Королевский британский легион Нила Гриффитса о том, что «советским людям не воздали по заслугам за их самопожертвование и героизм. Несомненно, мы перед ними в громадном долгу и мы никогда не должны об этом забывать».

     Газета также привела слова профессора истории из университета Сент-Эндрюс Джирарда де Грута, считающего, что во времена «холодной войны» роль СССР принижалась, однако появившиеся в последние годы книги и фильмы, в частности картина о Сталинградской битве «Враг у ворот», компенсируют многолетнее забвение. «Я рос в Соединенных Штатах и имел смутное представление, на чьей стороне воевал Советский Союз, не говоря уже о том, что он сыграл такую важную роль. Фильмы создавали впечатление, что хребет германской армии сломала высадка союзников в Нормандии и после нее все быстро завершилось, что, конечно же, не так», - говорит профессор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex