на главную страницу

16 Апреля 2005 года

В армии союзной Белоруссии

Суббота

Не сплоховали перед «батькой»

Валерий КОВАЛЕВ. Барановичи.



14 апреля строевым смотром 11-й и 28-й отдельных механизированных бригад, прошедшем на Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне близ Барановичей, практически завершилась проверка боевой и мобилизационной готовности ряда соединений и частей белорусской армии. В войсках ее окрестили «президентской». Что, в общем-то, закономерно, поскольку в планах боевой подготовки на 2005 учебный год, составленных министерством обороны Белоруссии, столь масштабное мероприятие не значилось. Оно было проведено неожиданно даже для руководства военного ведомства.


     Проверка началась по личному распоряжению президента республики, главнокомандующего ее вооруженными силами Александра Лукашенко. Приказ на приведение в полную боевую готовность получило командование 28-й базы хранения вооружения и техники (бхвт), 302-й зенитной ракетной бригады (зрбр) и 11-й отдельной механизированной бригады (омбр). Причем 28-ю бхвт предстояло развернуть в полноценную бригаду, укомплектованную по штатам военного времени, путем призыва более 1.700 военнослужащих запаса. 302-й зрбр надлежало принять в свои ряды почти 500 военнообязанных. 11-й омбр как соединению постоянной готовности пополнение не требовалось. Но ей нужно было снять часть вооружения и техники с хранения и совершить своим ходом 30-километровый марш на Обуз-Лесновский полигон.

     Задачу такого масштаба белорусским военным пришлось решать впервые. Еще ни разу за 13 лет существования национальной армии им не доводилось одновременно ставить в строй более 2.200 запасников, снимать с длительного хранения сотни единиц боевой техники. Да еще по внезапно поступившей вводной, без всякой предварительной подготовки. К чести военкоматов Брестской области с поставкой мобресурсов они в целом справились. И по количеству, и, что особенно важно, по качеству. В войска были направлены именно те специалисты, которые требовались. С пониманием отнеслось к необходимости на время вновь стать в строй и подавляющее большинство солдат, сержантов и офицеров запаса. В результате и 28-ю бхвт, и 302-ю зрбр удалось укомплектовать приписным личным составом даже с некоторым перекрытием временных нормативов.

     Помимо людей строгому экзамену подверглись и находившиеся на длительном хранении вооружение и техника. В ходе проверки предстояло расконсервировать и «оживить» более 400 единиц ВВТ, в том числе танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, САУ «Гвоздика», зенитно-ракетные комплексы «Оса» АКМ… Многие из этих машин простояли в боксах и на открытых площадках по 15 и более лет. И гарантий того, что все они окажутся боеспособными, дать, разумеется, никто не мог. Но худшие опасения не подтвердились. Призванные из запаса специалисты сумели, как говорится, вдохнуть жизнь в подавляющее большинство снятых с хранения образцов ВВТ. Правда, где-то для этого пришлось заменить прокладки и сальники, подрегулировать системы. Но с этим справились. Серьезный ремонт потребовался менее чем двум десяткам машин. Остальная техника без больших проблем совершила марши на Обуз-Лесновский и Домановский полигоны и успешно выдержала испытание в ходе учебных сражений. Таким образом, был получен положительный ответ на принципиальнейший вопрос о реальной боеспособности ВВТ, находящихся на длительном хранении. Для белорусской армии, большая часть вооружения и техники которой содержится на базах и складах в законсервированном состоянии, это исключительно важно: в случае нужды воевать белорусам будет чем...

     После завершения отмобилизования 28-я омбр и 302-я зрбр приступили к боевому слаживанию. За несколько дней кадровым офицерам предстояло помочь призванным из запаса военнослужащим восстановить порядком подзабытые за десять, а то и более лет после увольнения из вооруженных сил навыки, сколотить из них боеспособные расчеты, экипажи, взводы, роты, батареи… А 11 апреля для приведенных в полную боевую готовность соединений наступил «момент истины». На Обуз-Лесновском полигоне началось двустороннее тактическое учение 11-й и 28-й отдельных механизированных бригад. В нем участвовали свыше 3,5 тысячи военнослужащих, половину из которых составляли солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры, призванные из запаса, почти 850 единиц различной военной техники. Для создания тактического фона было задействовано также около двух десятков боевых самолетов и вертолетов.

     Одновременно на Домановском полигоне ВВС и войск ПВО началось тактическое учение с боевой стрельбой отмобилизованной 302-й зенитной ракетной бригады. Утром 13 апреля туда прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Вначале он заслушал доклад командующего войсками Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО полковника Игоря Азаренка. А затем наблюдал за действиями расчетов зенитно-ракетных комплексов «Оса» АКМ и ПЗРК «Игла», укомплектованных исключительно приписным личным составом. Выполнялись боевые пуски по малоразмерным и низколетящим воздушным целям. Каждая из стрелявших батарей получила по две ракеты. Первыми же пусками все шесть мишеней были поражены. Хотя по курсу стрельб на решение данной задачи полагается две ракеты. Такой итог по-хорошему удивил даже командующего ВВС и войсками ПВО РБ генерал-лейтенанта Олега Паферова, который честно признался, что «не ожидал такой прыти от запасников».

     Затем вертолет Александра Лукашенко взял курс на Обуз-Лесновский полигон, где в учебном сражении лицом к лицу сошлись 11-я («синие») и 28-я («красные») механизированные бригады. Здесь главе белорусского государства были продемонстрированы действия разведывательных подразделений и передового отряда 11-й омбр, которые с ходу атаковали ротный опорный пункт «красных» и смогли овладеть им. Однако затем 28-я омбр контрударом танкового батальона нанесла ему поражение. В ходе учебного боя ни один из танков, ни одна БМП, САУ и «Тунгуска» не вышли из строя из-за технических неисправностей.

     Неудивительно, что наблюдавший за действиями соединений главнокомандующий ВС РБ начал предварительное подведение итогов учения со слов благодарности всем, кто в нем участвовал, и прежде всего военнослужащим, призванным из запаса. «Ваши уверенные действия, - сказал он, - убедительно показали, что мы в состоянии вовремя отмобилизоваться, в сжатые сроки провести боевое слаживание и успешно противостоять противнику на поле боя». Вместе с тем Александр Лукашенко заметил, что проведенная масштабная проверка боевой и мобилизационной готовности трех соединений высветила и некоторые недостатки. По ее итогам планируется провести специальное совещание с участием главы государства. Не исключено, что будут внесены определенные коррективы в нормативную базу, в деятельность военкоматов, в штаты частей сокращенного состава. А практика внезапных проверок с приведением соединений и частей в полную боевую готовность будет продолжена. «Мы должны добиться, - сказал белорусский президент, - чтобы каждый военнообязанный абсолютно четко и точно знал, что и как делать в случае возникновения реальной военной угрозы, чтобы он был способен грамотно и умело управлять вверенными ему вооружением и техникой. Этого можно добиться только путем проведения регулярных сборов с резервистами, а также учений с мобилизацией приписного состава, подобных проведенному в эти дни.

     Там же, на полигоне, Лукашенко ответил на вопросы журналистов, освещавших учение. В частности, говоря о сотрудничестве Москвы и Минска в оборонной сфере, он сообщил, что отныне Россия поставляет Белоруссии все виды вооружений, в которых заинтересована республика, по внутренним ценам. Во время недавней встречи с Владимиром Путиным в Сочи была достигнута окончательная договоренность относительно передачи РБ нескольких дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300. Теперь лишь нужно привести их в идеальное состояние, что и будет сделано на базах производства в России, сказал белорусский лидер. Тем самым, подчеркнул Лукашенко, «мы значительно усилим противовоздушную оборону на западе. Нашу общую оборону – Беларуси и России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex