Перейти на главную страницу

16 Апреля 2005 года

Новости

Суббота




Новый губернатор Корякии

    Дума Корякского автономного округа на внеочередном заседании единогласно утвердила Олега Кожемяко на должность губернатора автономии. Кандидатуру О. Кожемяко, внесенную на рассмотрение депутатов Президентом России Владимиром Путиным, представил в думе заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Аверьянов.
 ||  Соб. инф.



Подрывы в мирных целях

    Военные саперы осуществляют подрывы ледовых заторов в регионах России, где осложнилась паводковая ситуация. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей российского военного ведомства. Военнослужащие проводят подрывы заторов на реке Инсар в Мордовии, на реке Сура в Ульяновской области и на реках Таборинка и Нейва в свердловской области.
    В результате таяния снега и подъема уровня воды в реках Северо-Западного, Центрального и Приволжско-Уральского регионов продолжает осложняться паводковая обстановка в тверской, Ленинградской, Самарской, Пензенской, Челябинской и Курганской областях, в Мордовии и Чувашии. В зонах затопления находятся 933 дома, в которых проживают 2.663 человека (отселены 211 человек). В противопаводковых мероприятиях задействованы в общей сложности 456 человек, 164 единицы техники и один самолет.
 ||  Интерфакс-АВН.



На орбите - пересменка

    Вчера ранним утром расчетами Федерального космического агентства со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур - знаменитого «гагаринского старта» - был успешно осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-6». Корабль доставил на орбиту экипаж одиннадцатой основной экспедиции в составе командира летчика-космонавта РФ, космонавта-испытателя РКК «Энергия» Сергея Крикалева, бортинженера астронавта НАСА доктора Джона Филипса, а также бортинженера подполковника ВВС Италии астронавта ЕКА Роберто Виттори.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Гвардейцы экзамен выдержали

    На финише зимнего периода обучения в соединениях и частях 20-й гвардейской армии МВО в течение недели проводил итоговую проверку главкомат Сухопутных войск. Группа проверяющих под непосредственным руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова изучила реальное положение дел в соединениях и частях на территории нескольких областей Центральной России.
    В итоге качество мобилизационной готовности, боевая подготовка тактического звена и огневая подготовка, состояние вооружения и военной техники, тыла, морально-психологическое состояние личного состава, служба войск и другие важные направления оценены на удовлетворительно.
    «В ходе контрольных занятий в соединениях и частях неудовлетворительных результатов не было, - сказал при подведении итогов генерал-полковник Маслов. - Армия получила твердую удовлетворительную оценку. Есть проблемы боевой подготовки… Дивизией, полком надо не просто командовать, ими надо жить! Причем не «по понятиям», а по законам. Тогда будет достигнут и соответствующий уровень управления. У хорошего командира задача решается за три часа, а у плохого не решается и за сутки. Отрадно отметить, что за редким исключением, людей равнодушных в армии я не встретил». Вывод: по состоянию боевой, мобилизационной готовности и прочим основным параметрам армия способна выполнить боевые задачи по предназначению…
    Вместе с тем генерал-полковник Алексей Маслов отметил, что не удалось кардинально повысить качество боевой подготовки (выявлены существенные недостатки организации штатной стрельбы в танковой дивизии), некоторые командиры плохо понимают сущность перевода с мирного на военное время. Личный состав в зимнем периоде, бесспорно, занимался учебой и все же строгая система общевойсковой подготовки отсутствует. Имеются недостатки в полигонном оборудовании. Так, к примеру, на полигоне отсутствует тактическое поле для проведения общевойсковых тактических учений, несовершенны танкодром и директриса БМП-1. В жизни соединений и частей слишком много отступлений от уставных требований. Следует гораздо настойчивее бороться за каждого перспективного офицера-двухгодичника. Словом, простор для наращивания усилий имеется.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex