на главную страницу

19 Апреля 2005 года

Музыкальный глобус

Вторник

Владимир Спиваков:
«Музыкой выражаю признательность»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



В Североморске состоялся единственный в Кольском Заполярье концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Звезды такой величины во флотской столице еще не выступали. Однако нынешней весной североморцам крупно повезло: гастрольный тур оркестра, посвященный 60-летию Великой Победы, начался именно в их городе. После столицы Северного флота знаменитый филармонический коллектив выступит в Череповце, Вологде, Сыктывкаре, Перми, Самаре, Уфе и других российских городах. А завершатся гастроли в городе-герое Волгограде, где сам маэстро Спиваков и его музыканты примут участие в торжествах в честь юбилейного Дня Победы.

     В Североморске с Владимиром Спиваковым встретился наш постоянный корреспондент по Северному флоту, и Владимир Теодорович ответил на вопросы «Красной звезды»:
     - Первые впечатления от северной земли и северян чудесные. Более того, мы узнали, что специально к нашему прилету в Североморск-3 из отдаленного авиационного гарнизона прибуксировали трап. Оказывается, встречающие нас североморцы резонно решили, что не очень удобно будет, если руководитель оркестра со скрипкой работы Страдивари в руках и солистки станут с борта самолета прыгать прямо на бетонное покрытие заполярного аэродрома. В тот момент мы этого, конечно, не знали. Однако это очень впечатляющая деталь, по-настоящему трогательная.
     - Но наряду с людьми гордость Северного флота составляют и его корабли…
     - Мы побывали на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», пообщались с командующим флотом вице-адмиралом Михаилом Абрамовым, посмотрели корабль. Были поражены его мощью. Хотелось бы, чтобы она, эта мощь, действительно была у России, но только как демонстрация силы.
     Однако вместе с тем я расцениваю эту силу только как часть мощи России, ее грандиозного потенциала. Главная ее составляющая – духовность, которая накапливалась поколениями. Эту мощь составляют не только военные, ученые, артисты, но и интеллигенция, которая появилась благодаря деятельности Петра Великого. Именно в его царствование возникла прослойка людей, которые своим долгом и делом всей жизни считали служение своей стране и народу. Свою жизненную миссию я вижу в продолжении и укреплении этих традиций.
     - Владимир Теодорович, вероятно, поэтому и нынешний концертный тур вашего оркестра не зря посвящен юбилею Великой Победы нашего народа над фашизмом?
     - Я часто бываю за границей и вижу, что в настоящее время на этой теме многие спекулируют. В Америке снимается огромное количество фильмов, в которых идеологи США пытаются доказать, что именно американцы выиграли войну.
     Хотя есть и другое, светлое. Например, в Европе недавно состоялись концерты наших «Виртуозов Москвы» под названием «Марафон Победы». Меня они очень впечатлили. Одно из выступлений проходило в Лондоне, напротив Букингемского дворца. Когда оркестр заиграл «Венский вальс», то некоторые седовласые британцы, увешанные орденами и медалями, стали плакать. В Италии во время концерта демонстрировали фрагмент из фильма «Подсолнухи» с Софи Лорен, где ее героиня стоит с фотографией пропавшего на войне без вести возлюбленного. А во Франции мне довелось услышать рассказ участников знаменитой авиационной эскадрильи «Нормандия – Неман» о том, как французские летчики делали все возможное, чтобы ни один русский самолет в бою не пострадал. Они говорили, что не щадили самих себя и ничего не боялись. В этом подвиге было что-то значительное и глубокое. И люди обязаны знать о минувшем лихолетье правду.
     - Вообще вам близка военная тема?
     - Безусловно. Ведь я – послевоенный ребенок. Отец был фронтовиком, дважды ранен, удостоен боевых наград. Потом работал в тылу, в Уфе, на авиационном заводе. Мама пережила блокаду Ленинграда. Ей пришлось многое вынести. Блокадники – это вообще особая каста. Той дружбе, что между ними существовала и существует, можно только позавидовать и поучиться. Несмотря на то, что тех людей судьба разбросала по разным городам и даже странам, День Победы, 9 Мая, всегда остается для них святым праздником.
     - Если б вместе с музыкой со струн слетали слова, что вы хотели бы в первую очередь выразить своими юбилейными концертами?
     - Признательность и благодарность поколению победителей, не щадивших себя шестьдесят лет назад, чтобы мы смогли сегодня встретиться в прекрасной флотской столице - Североморске.
     - Говорят, глаза – это зеркало души человеческой. Как вам показались глаза североморцев, их лица?
     - Во-о-о!!! (большой палец правой руки маэстро стремительно взвился вверх). Люди, которые служат Отчизне в этом городе, достойны особого уважения.
     - Спасибо за беседу.
     На снимке: Владимир СПИВАКОВ на борту ТАРКР «Петр Великий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex