на главную страницу

19 Апреля 2005 года

Новые книги

Вторник

«СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ...»

Соб. инф.



     Вышел в свет первый в этом году (20-й по счету) информационно-методический бюллетень «Культура и досуг», издаваемый Культурным центром Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе. В основе сборника – блок материалов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., в том числе такие публикации, как «Воспитывать историей, величием Победы», «Взгляд на подвиг», «Здесь была поставлена точка войне» (сегодня в Германо-Российском музее Берлин-Карлсхорст), «Праздник Победы в почтовой миниатюре», «Дети рисуют Победу» и другие. В актуальном интервью «С учетом опыта, с позиций зрелости» идет речь о приоритетных направлениях деятельности головного учреждения культуры в преддверии юбилея Победы, а также подготовки к предстоящему 80-летию Культурного центра ВС РФ 2 ноября с.г.
     Раздел «Опыт. Проблемы. Перспективы» представлен постановочными материалами «Ориентация на профессионализм» и «Феномен «свободного времени».
     Для культурно-досуговых работников представляют интерес примерные сценарные разработки и рекомендации по проведению вечера-встречи с ветеранами, устного журнала, тематических (отчетных) концертов завершающегося смотра самодеятельного художественного творчества: «Служим Отечеству», «Когда пушки гремели, музы не молчали», «Ради жизни на земле». Культорги найдут рекомендации по проведению массовых игр, аттракционов, шуточных состязаний. В помощь библиотечным работникам публикуются обширный библиографический указатель литературы «Великая Победа народа и армии» (издано в 2000 - 2005 гг.), а также рекламные странички пособий, изданных методическим отделом центра к всенародному празднику.
     В сборнике публикуются две новые песни с полными клавирами — «Парад Победы» (стихи Б. Дубровина, муз. Г. Островского) и «От Москвы до Берлина» (стихи В. Крылова, муз. Г. Лужецкого). Выпуск хорошо иллюстрирован, в нем помещены цветные вкладки, стихи для армейской сцены, фотоокна «Памятные мгновения истории». Даны аннотации к изданиям Новой российской энциклопедии, Военной энциклопедии, антологии «Поэзия Победы». Все это, несомненно, будет полезным руководителям и творческому составу военных учреждений культуры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex