Перейти на главную страницу

19 Апреля 2005 года

Спорт

Вторник




Поражения. С последствиями…

    Футбол
    5-й тур чемпионата России по футболу ознаменовался двумя непредсказуемыми дерби: «Спартак» – «Динамо» и «Зенит» – ЦСКА. Но если первое - это многолетнее московское противостояние, то второе – «принципиальный поединок двух столиц». К этим матчам готовились не только игроки, но и болельщики. Так, например, в «Лужниках» собрались 26 тысяч зрителей, а в Петербург прибыли около четырех тысяч (!) армейских фанатов. Выезд в Питер традиционно получается самым массовым у москвичей.
    Подоплекой московского матча, безусловно, считалось противостояние самого титулованного российского тренера Олега Романцева со своей бывшей командой, в которой из прежнего состава остался один лишь Титов. Игра началась с обоюдно острых атак. Одна из них завершилась взятием ворот красно-белых, отличился Рибейро (ах, как радовался Романцев!). Но спустя всего три минуты удар «дорогущего» Кавенаги исправляет цифры на табло – 1:1. После забитого мяча спартаковцы не останавливаются на достигнутом, продолжая давление на ворота «Динамо», и еще до перерыва успевают дважды огорчить Олега Ивановича. Во втором тайме все попытки бело-голубых отыграться не увенчались успехом. А вот футболисты «Спартака» довели-таки счет до неприличного – 5:1. Разгром.
    Несмотря на поражение в Кубке УЕФА от «Осера», армейцы прилетели в Петербург с отличным настроением – задача с выходом в полуфинал этого турнира была выполнена. Вероятно, успех вскружил головы игрокам, посчитавшим, что на внутренней арене теперь можно немного расслабиться. «Зениту» же необходимо было реабилитироваться перед своей многочисленной торсидой за неудачную игру в предыдущем туре с «Томью» – 0:2. Более значимая мотивация, чем у ЦСКА, в итоге и повлияла на характер игры.
    Матч начался с атак хозяев поля, тон которым задавали Быстров и все-таки вышедший на игру со сломанной рукой Кержаков. Однако голевых моментов в начале игры обе команды не создали: надежно действовала оборона. Все это привело к обилию дальних ударов. Первый тайм запомнился множеством мелких фолов и двумя опасными выстрелами из-за пределов штрафной. Но если после удара Быстрова за красно-синих сыграла перекладина, то мяч, посланный Игнашевичем с 20 метров, с трудом отразил Малафеев. После перерыва ситуация на Петровском не изменилась. Самыми яркими событиями в этой вязкой игре стали палящее солнце и гол Быстрова, отваживавшегося нанести удар с неудобной позиции, находясь на углу штрафной площадки в окружении защитников гостей. Мяч, пролетев мимо Акинфеева, от штанги попал в сетку ворот – 1:0. Мощная поддержка целой армейской трибуны заставила подопечных Валерия Газзаева активизироваться. Москвичи стали больше владеть мячом, создав в концовке несколько полу-моментов, что, к сожалению для них, не привело к изменению счета. С финальным свистком вся скамейка запасных «Зенита» выскочила на поле под рев ликующего стадиона. Второе поражение ЦСКА за четыре дня заставляет задуматься: не перенасытились ли красно-синие футболом и громкими победами, сыграв за последние два месяца 13 напряженных матчей. А ведь болельщики ЦСКА уже не просто мечтают, а жаждут победы в Кубке УЕФА.
    На фоне двух этих игр померкло другое интересное противостояние между «Локомотивом» и «Крыльями Советов», между чемпионом и бронзовым призером прошлогоднего первенства. Встреча, проходившая с минимумом голевых моментов, закончилась нулевой ничьей. В Раменском дежурные три очка взяли футболисты «Сатурна», победившие «Аланию», - 3:1. Благодаря реализованному пенальти на последней минуте матча «Шинник» обыграл «Терек» – 2:1. Футболисты «Томи» потерпели первое крупное поражение в премьер-лиге, пропустив три безответных мяча от «Торпедо». «Рубин» победил «Амкар» – 2:0. «Москва» с минимальным перевесом одолела «Ростов» – 1:0.
    После пяти туров ЦСКА занимает 7-е место в турнирной таблице, лидируют же «Зенит» и «Торпедо», набравшие по 12 очков. Следующий матч чемпионата страны армейцы проведут 24 апреля против «Торпедо».
 ||  Роман БИРЮЛИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ.



...и без последствий

    В ответном матче против французского «Осера» столичные армейцы потерпели неожиданное, но не оказавшее в целом влияния на итог четвертьфинального противостояния поражение. Говорить о причинах неудачной, прямо скажем, игры можно долго и ...безрезультатно. Факт налицо – команда Валерия Газзаева, крушившая перед этим всех и вся, оказалась неспособной противостоять футбольному авангарду маленького, но, видимо, очень гордого французского городка. А то, что для французов этот матч был именно принципиальным в плане как восстановления самоуважения, так и своего реноме в глазах болельщиков, в доказательствах не нуждается.
    С начала встречи ничто не предвещало для армейцев подобного результата. Атаки французов разбивались, словно волны о портовый мол, на подступах к штрафной ЦСКА. Но тут в дело вмешивается природа. Хотя дождем, хочется верить, российскую команду все же вряд ли возможно напугать. Так или иначе, однако именно с началом легкого ненастья армейцы впервые в нынешнем сезоне испытывают небольшое потрясение – после розыгрыша углового Лашуэра отправляет мяч в ворота Акинфеева.
    Для хозяев первый мяч скорее всего был важен именно в психологическом плане. И, забив его, команда Ги Ру почувствовала ту необходимую уверенность в своих силах, которой французы лишились после бесславного московского поражения. Игра все чаще стала перемещаться на половину армейцев. Несколько раз ситуации у наших ворот чуть было не закончились еще одним розыгрышем с центра поля. Однако уверенная игра армейской защиты во главе с Игнашевичем и отличная реакция Акинфеева раз за разом спасали положение.
    А вот в нападении в результате редких, но все же имевших место контратак ничего не добились ни признанные форварды красно-синих Вагнер и Олич, ни вышедшие по замене на помощь терпящей бедствие команде Алдонин и Карвальо. Чего-то все же не хватило нашим игрокам, может быть, даже той самой ущемленной гордости, с которой выходили на поле французские футболисты. А возможно, армейцы уже забыли, что значит «отыгрываться», и оказались именно чисто психологически не готовыми к такому повороту игры.
    Радует, конечно, что все эти неприятные моменты никак не сказались на надежности армейской обороны. А с выходом Гусева ситуация на поле и вовсе стала меняться – увереннее заиграл Карвальо, раз за разом заставлял нервничать французов Жирков. Однако переломить ход встречи армейцам так и не удалось. Напротив, Жирков, сбив при атаке у своих ворот Пьерони, обрекает ЦСКА на одиннадцатиметровый, который с аптекарской точностью реализует Калу.
    После второго безответного мяча нервничают, наверное, уже не только рядовые армейские болельщики. Но, к счастью, атакующий пыл французов на этом иссяк. Даже не шагнув вверх по турнирной «лестнице», для своих болельщиков они все равно стали победителями. Поклонники ЦСКА тоже по большому счету могут быть удовлетворены: армейцы вышли в полуфинал престижного турнира и имеют шансы успешно побороться за главный приз. Следующим соперником команды Валерия Газзаева станет ведомая сегодня Невио Скалой итальянская «Парма».
 ||  Игорь ХАТНЮК.



На татами – внуки фронтовиков

    Единоборства
    В минувшие выходные на стадионе «Локомотив» города Дмитрова Московской области прошло первенство России по каратэ среди детей, юношей и кадетов от 8 до 20 лет с вручением кубков главы Дмитровского района Валерия Гаврилова. Участники посвятили первенство 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Дмитровская земля встречала 15 команд России от Калининграда до Челябинска, от Мурманска до Белгорода. Многие регионы были представлены сразу несколькими командами. С напутственным словом к участникам выступил почетный президент Конфедерации каратэ России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Кнорр.
    Перед соревнованиями президент Московской областной федерации «Шотокан», военный комиссар Дмитровского района полковник Сергей Спивак вручил семье ветерана войны Алексея Афанасьевича Богачева его боевую награду – медаль «За отвагу», нашедшую героя спустя 60 лет. Кроме того, ряду инвалидов и участников войны были вручены юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».
    Победителями во множестве номинаций стали спортсмены из разных регионов. Но лучше всех проявили себя хозяева соревнований - команда клуба «Мужество». Например, в младшей категории ее участник обладатель черного пояса 10-летний Вадим Еремин к своему прошлогоднему титулу чемпиона мира добавил нынешний – чемпион России. А в категории «ката» первое место завоевал 19-летний Роман Спивак, одноклубник Еремина.
    На снимке: команды перед соревнованиями.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ.



Грамотных в футболе - хоть отбавлй...

    И поперхнулся микрофон
    Очень грамотно останавливает мяч грудью;
    - как грамотно форвард разобрался с вратарем: мяч - в одном углу, голкипер - в другом;
    - в отличие от валенсийцев они играют очень грамотно в обороне;
    - Кормильцев очень грамотно подкатился;
    - Акинфеев технически сыграл очень грамотно;
    - главное - грамотно сыграть в обороне;
    - барселонцы построили игру сегодня очень грамотно;
    - капитан «Эспаньола» все сделал очень грамотно, но в ворота не попал;
    - очень грамотные сделал замены тренер Алан Дайк;
    - опять грамотный тактический фол ярославцев последовал;
    - все грамотно перекрыли ростовчане;
    - все грамотно делал защитник «Спартака»;
    - защитник грамотно накрывает форварда;
    - играют очень грамотно тактически;
    - Аджинджал очень грамотно вступил в борьбу;
    - играют очень грамотно в центре два этих центральных защитника;
    - игра грамотно построена на результат.

 ||  Записал Дед-буквоед.



Компакт-новости

    Волейбол. На завершившемся в воскресенье в столичном Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина «Финале четырех» чемпионата России по волейболу среди женщин победу в 14-й раз одержала екатеринбургская «Уралочка». В решающем матче подопечные Николая Карполя в трех партиях обыграли московское «Динамо» - 3:0 (25:23, 25:16, 28:26). Третье место досталось «Балаковской АЭС», в пяти сетах взявшей верх над «Заречьем-Одинцово» - 3:2 (19:25, 23:25, 25:22, 25:20, 15:13).
    Борьба. Две золотые и две бронзовые медали завоевали российские борцы на чемпионате Европы по греко-римской борьбе, проходившем в болгарской Варне. Набрав в общей сложности 37 очков, российская сборная заняла второе общекомандное место, уступив болгарам, на счету которых на десять очков больше.
    Героем чемпионата стал двукратный олимпийский чемпион турок Хамза Йерликайя, ставший чемпионом Европы уже в 7-й раз за свою карьеру. А россиянин Алексей Мишин назван самым эффективным борцом чемпионата, в то время как болгарину  Николаю Гергову достался приз за лучшую технику борьбы.
    Хоккей. Вот уже третью победу подряд одерживает юниорская сборная России на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Чехии. На этот раз подопечные Михаила Слипченко разгромили сборную Германии со счетом 12:4 (7:0, 3:0, 2:4).
    Одержав 3 победы в трех матчах, россияне уверенно возглавляют группу «А». Теперь им предстоит провести последний и самый сложный матч на групповом этапе против команды Канады.
    Фехтование. На стартовавшем в Казани чемпионате России по фехтованию определились победители в двух видах соревнований – женская сабля и мужская шпага. Чемпионкой России в сабле стала 19-летняя Софья Великая, чемпионка мира и Европы в командном первенстве. Второе место заняла Екатерина Дьяченко из Санкт-Петербурга, на третьем месте - москвичка Елизавета Горст.
    У мужчин-шпажистов победу одержал многолетний лидер российской сборной Павел Колобков, олимпийский чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин. Второе место - у Андрея Шувалова, выступающего за Московскую область, третье - у Валерия Захаревича.
 ||  Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex