на главную страницу

20 Апреля 2005 года

Армия и общество

Среда

ГОРЯЧАЯ ВЕСНА

Владимир МОХОВ,«Красная звезда».
Фото Юрия ШЕПИЛОВА



Побывавший на прошлой неделе в составе российского правительственного и предпринимательского десанта в Ганновере чеченский лидер Алу Алханов старался не отставать от коллег и вел с немцами переговоры об инвестициях в экономику своей республики. Поскольку никаких официальных комментариев после этого не последовало, надо полагать, осторожные бюргеры пока раздумывают над этими предложениями. И ничего удивительного здесь нет. Инвестиционная привлекательность региона впрямую зависит от такого фактора, как безопасность.

     
И снова «Стрела»...

     Разумеется, обещания боевиков устроить в Чечне «огненное лето» прежде всего надо воспринимать как элемент информационно-психологической войны. Алу Алханов напоминает, что с начала текущего года боевикам нанесен чувствительный удар, и силы у них уже не те. Вместе с Масхадовым отправились на тот свет несколько известных полевых командиров, тем самым нарушена централизованная система управления бандитским подпольем.
     Однако и игнорировать подобные демарши нельзя. Об этом, в частности, говорил на прошлой неделе прокурор ЧР В. Кравченко. По его словам, недобитые террористы сделают все возможное, чтобы снова заявить о себе в полный голос. Тем самым они рассчитывают оправдать те денежные вливания, которые до сих пор поступают из-за рубежа. Слова прокурора косвенно подтверждают и некоторые события минувшей недели.
     В прошлую пятницу в Чечне предотвращена попытка сбить авиационную технику федеральных сил. Вот как это было...
     По информации объединенного пресс-центра Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, с учетом данных о наличии у боевиков ПЗРК подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии проводили поисковые и засадные мероприятия в Грозненском районе. Рано утром 15 апреля в трех километрах юго-западнее н.п. Бердыкель мотострелковым батальоном под командованием подполковника Сулима Ямадаева была обнаружена бандгруппа. Четверо боевиков под покровом темноты скрытно передвигались, пытаясь занять боевую позицию для пуска ракеты из ПЗРК «Стрела». Понятно, что охотились они не на ласточек. Такие действия предпринимаются для уничтожения воздушных целей.
     Выжидать было нельзя, и бандгруппу мгновенно уничтожили. С места боя изъяты два ПЗРК «Стрела», стрелковое оружие, боеприпасы и снаряжение. Среди уничтоженных бандитов - иностранный наемник. При нем находился паспорт гражданина Казахстана на имя Ахметчина Жандоса Каримовича 1981 года рождения, уроженца Карагандинской области. Сегодня проверяется подлинность этого паспорта, а также проводятся мероприятия по установлению личностей других уничтоженных бандитов. Устанавливается также, по какому каналу бандиты получили ПЗРК и каким образом они были доставлены в республику. Имеющаяся оперативная информация и первичные данные проверки серийных номеров свидетельствуют, что эти ПЗРК могли находиться на вооружении армии одной из стран ближнего зарубежья. Какой, в сводках объединенного пресс-центра РОШ не сообщается.
     Но как тут не вспомнить, что в минувшем году в рамках СНГ были достигнуты определенные договоренности об усилении контроля за сохранностью и использованием переносных зенитно-ракетных комплексов. Выходит, они сегодня не работают?
     Так или иначе, если бы не успешные действия батальона «Восток» 42-й мотострелковой дивизии, мы получили бы в Чечне очередной крупный теракт. Ведь именно из ПЗРК в 2002 году в Ханкале был сбит вертолет Ми-26, с возвращавшимися из отпусков и командировок военнослужащими...
     И еще один печальный момент, уже из хроники прошедшей недели. К сожалению, несколько спецназовцев погибли в ходе операции по ликвидации боевиков, засевших в одном из жилых домов в Грозном. В пятницу, когда происходили эти события, с лент информагентств не сходили сообщения о том, что среди блокированных бандитов может находиться известный полевой командир Доку Умаров.
     Когда дым от залпов бронетехники рассеялся, труп Умарова в развалинах так и не нашли. А вот пятерых русских ребят положили. Не слишком ли дорогой ценой даются нам в последнее время локальные штурмы таких вот блокированных домовладений? Может, лучше сразу ровнять их с землей в тех случаях, когда заложников бандиты не удерживают? Понятно, что проще простого задаваться такими вопросами постфактум, и все же.

     
Тайников, как грибов после дождя

     В Назрани силами УФСБ по Республике Ингушетия ликвидирован боевик Изнаур Кодзоев, являющийся уроженцем этих мест. Данное обстоятельство не помешало ему летом прошлого года принять участие в вооруженном нападении на родную республику. По некоторым данным, именно его выстрел оборвал жизнь тогдашнего исполняющего обязанности главы МВД Ингушетии Абукара Костоева. Подозревается Кодзоев и в организации теракта в Беслане. Примечательно, что, получив минувшей зимой ранение в перестрелке с федеральными силами, этот головорез несколько месяцев зализывал раны в одном из частных домов в Назрани. Там, кстати, обнаружен большой арсенал оружия и боеприпасов, что лишний раз подтверждает тот факт, что вся Ингушетия буквально нашпигована смертоносным железом. В подтверждение этих слов - еще два факта, обнародованных на прошлой неделе объединенным пресс-центром РОШ.
     В результате проверки информации, поступившей в правоохранительные органы ингушского города Карабулак, в домовладении активного участника НВФ, входившего в созданное Шамилем Басаевым на территории Ингушетии бандитское подполье, были обнаружены два тайника. В них бандит укрывал 2 пулемета ПКМ и 2 запасных ствола к ним, автомат АКС-74, 2 подствольных гранатомета ГП-25 и 10 гранат ВОГ-25 к ним, охотничий карабин «Тигр», минометную мину калибра 120 мм, 8 гранат Ф-1, около 1.000 патронов к стрелковому оружию различного калибра, прицел теплового наведения для ПЗРК «Игла», 2 радиостанции «Кенвуд», большое количество огнепроводного шнура. Из тайника также изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, изготовленное из металлической емкости и наполненное тротилом и поражающими элементами.
     Одновременно в ингушском городе Малгобек в результате отработки ранее полученной оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов в одном из строений обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), закамуфлированное под бетонный блок. По имеющимся данным, бандиты планировали под видом строительного блока заложить СВУ в одно из возводимых в Магасе зданий. Устройство обезврежено, вывезено в безопасное место и уничтожено. Обнаруженные во всех этих тайниках оружие и боеприпасы в качестве вещественных доказательств будут приобщены к уголовному делу, расследуемому управлением Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе в отношении бандитского подполья.
     А другой крупный тайник обнаружен в Шалинском районе Чечни, где продолжается спецоперация по разгрому и разоружению банды Ризвана Читигова, уничтоженного правоохранительными органами 23 марта. Находился он в доме жителя города Шали. Тайник, как сообщает объединенный пресс-центр РОШ, был оборудован в специальном потайном помещении, расположенном под одной из жилых комнат. В нем могли укрыться 4 - 5 человек.
     Из тайника изъяты снайперская винтовка, 6 автоматов АК, 124 снаряженных магазина к автоматам АК, 4.680 патронов калибра 5,45 мм, 4.080 патронов калибра 7,62 мм, 31 граната ВОГ-25 и ВОГ-25М для подствольного гранатомета ГП-25, 11 гранат Ф-1 и РГД-5, 3 противотанковые гранаты РКГ-3, 8 стартовых зарядов и 3 выстрела для противотанкового гранатомета РПГ-7, мина МОН-50 и прочее террористическое «добро». По оценкам экспертов, оно предназначалось для экипировки банды численностью до 10 боевиков из числа завербованной молодежи.
     Собственно, поэтому в ходе операции по нейтрализации остатков банды реализован и комплекс мер по предотвращению втягивания в преступную деятельность подростков, проживающих в Шалинском районе. В настоящее время значительная часть завербованного молодняка установлена. С ними сотрудники правоохранительных органов проводят разъяснительные беседы. С учетом того что молодые люди не успели совершить преступления и раскаиваются в своем «необдуманном поступке», принято решение не привлекать их к уголовной ответственности. Но в любом случае за такими «овечками» нужен глаз да глаз...
     Тем временем поступающая в правоохранительные органы информация все-таки свидетельствует, что главари и члены НВФ находятся в растерянности и испытывают страх быть задержанными. Как сообщает объединенный пресс-центр РОШ, они пытаются всячески обезопасить себя.
     Задержанные бандиты рассказывают, что скрывающиеся в горах главари и подчиненные им боевики при перемещениях стараются обходить населенные пункты, особенно в дневное время, чтобы не быть замеченными местными жителями. Это связано с тем, подчеркивают в РОШ, что население республики с негодованием относится к участникам НВФ и требует от правоохранительных органов принятия еще более решительных мер по искоренению терроризма и бандитизма.
     Преступная деятельность шастающих по горам бородачей не лучшим образом сказывается и на родственниках боевиков, поскольку местные жители относятся к ним с некоторой предвзятостью и с более пристальным вниманием. Многие сельчане требуют от родственников «лесных братьев» каким-то образом повлиять на них, заставить выйти из банд и явиться в правоохранительные органы с повинной. В РОШ отмечают, что немалое число задержаний членов НВФ в последнее время стало возможным именно благодаря активной позиции населения, которое находится в тесном взаимодействии с сотрудниками силовых структур.
     На днях, например, в правоохранительные органы Веденского района обратились местные жители, которые сообщили, что видели на окраине н.п. Меседой двоих вооруженных бандитов, которые вошли в один из заброшенных домов. В ходе мероприятий по проверке полученной информации в этом нежилом доме обнаружили тайник. Из него изъяты 3 гранаты различных модификаций, 14 выстрелов к подствольному гранатомету и около 200 патронов к стрелковому оружию. В дальнейшем на основании полученного от бдительных чеченцев описания внешности неизвестных, замеченных ими в Меседое, следственно-оперативной группой один из бандитов был опознан и задержан в одном из соседних сел Веденского района. Этот молодой человек признал свое участие в бандгруппе Ахмеда Авдорханова и выдал припрятанный на окраине села автомат и гранату кустарного изготовления. Кроме того, задержанный сообщил об известных ему фактах преступной деятельности бандитской группы, а также предоставил оперативно значимые данные о других бандитах.
     Между тем сотрудниками правоохранительных органов Урус-Мартановского района задержан другой активный член НВФ, который входил в банду Альбека Бугаева. По имеющимся данным, бандит причастен к совершению ряда терактов и преступлений общеуголовного характера против населения республики.

     
Денег и зрелищ!

     Восстановление конституционного порядка и экономики Чеченской Республики обходится федеральному бюджету все дороже. Вернувшийся на днях из Москвы министр финансов ЧР Эли Исаев сообщил журналистам, что ему удалось убедить руководство России в необходимости дополнительного финансирования на текущий год. На сегодняшний день бюджет республики составляет 10,8 млрд. рублей. Реальная же потребность, по подсчетам чеченского министра, составляет 13 - 14 миллиардов. В связи с этим Эли Исаев рассчитывает увеличить бюджет «хотя бы на 2 миллиарда».
     По словам министра финансов ЧР, состоялись важные встречи в Министерстве регионального развития и Минфине, в результате чего достигнута договоренность о погашении задолженности по найму жилья для так называемых внутри перемещенных лиц. Сумма задолженности составляла 34 млн. рублей. Обсуждалась также проблема предоставления республике дополнительных субсидий.
     Остается добавить, что в рамках федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни только с 2002 по 2004 год республике было выделено 12,9 млрд. рублей. В нынешнем году цифра эта близка к 6 миллиардам. Учитывая, что срок окончания программы не указан, миллиарды будут рекой течь сюда и дальше. Между прочим, помимо средств в рамках данной программы Чеченская Республика получает средства из федерального бюджета и по другим статьям. К примеру, на выравнивание бюджетной обеспеченности в нынешнем году Грозному выделяется 7,093 млрд. рублей, на обеспечение сбалансированности бюджета - еще 1,501 млрд. Кстати, на минувшей неделе стало известно и о том, что Евросоюз одобрил дополнительное выделение Чечне 22,5 млн. евро в качестве гуманитарной помощи.
     Остается недоумевать, почему в Чечне собираются строить всего один аквапарк. А заодно задаваться вопросом: перепадет ли что-либо из этих внушительных средств русскому населению Чечни, которое местные власти намерены вернуть в республику?
     Символично, что криминальные хроники в Чечне все чаще соседствуют с всевозможной спортивной информацией. Скажем, на прошлой неделе республика переживала, уйдет ли в отставку после серии досадных поражений главный тренер грозненского «Терека» Ваит Талгаев. И облегченно вздохнула, когда в высоких министерских кабинетах отставку ему не дали. Зато исключили из команды никак не проявившего себя футболиста Ширко.
     Чеченцы - народ амбициозный, им подавай победы. Не на поле боя, так на поле футбольном. Может, поэтому весть о том, что на будущую Олимпиаду могут поехать как минимум трое чеченских боксеров, была воспринята в республике на ура. А чтобы мечта стала реальностью, вездесущий вице-премьер правительства ЧР Рамзан Кадыров обещает открыть филиалы спортклуба «Рамзан» в каждом населенном пункте Чечни. Кроме того, до 9 Мая он обещал поймать и Шамиля Басаева.
     Ждать осталось недолго?

     На снимке: казахстанский паспорт убитого боевика.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex