на главную страницу

20 Апреля 2005 года

Армия и общество

Среда

«Только бы жила Россия»

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Вчера в Москве состоялась презентация новой общественной организации «Клуб военачальников Российской Федерации». Перед презентацией Маршал Российской Федерации Игорь СЕРГЕЕВ, избранный президентом клуба, ответил на ряд вопросов корреспондента «Красной звезды».

     - Игорь Дмитриевич, «Клуб военачальников Российской Федерации» - идея новая. Кому она принадлежит? Зачем вообще нужен такой клуб?

     - Да, возможно, эта идея новая, возможно кто-то ее вынашивал и ранее. Но попытка реализовать ее на практике действительно происходит впервые, по крайней мере, в современной России. Когда находишься в строю, то порой за повседневной текучкой не хватает времени оглянуться назад, вникнуть в суть происходящего вокруг тебя, увидеть тех, кто уже не у дел ратной службы, тех, кто, как говорится, «выжал из себя всю душу» ради служения Отечеству и продолжает с надеждой смотреть на происходящее в стране с думой о прекрасном будущем своей Родины.
     А по сути, оказывается, тебя окружает большое количество военачальников различного уровня, различных ведомств, в полном физическом и умственном здравии, и ты начинаешь понимать, что этот нерастраченный человеческий потенциал – интеллектуальный, организационный, научный, - не в полной мере востребован государством.
     Современный этап строительства военной организации государства, связанный с переходом на качественные показатели ее боеспособности, неминуемо приводит к сокращению ее численности. Так уж сложилось, но уволенными в запас оказались военачальники далеко не пенсионного возраста. А это тоже немалый потенциал, и прежде всего административного и организационного плана.
     Все это послужило поводом создания такой организации, которая бы смогла объединить военачальников всех силовых структур для решения важнейших задач нынешнего этапа развития нашего государства. Я обсудил эту идею с руководством всех министерств и ведомств силового блока, с руководством Администрации Президента Российской Федерации и в их лице получил поддержку. В концентрированном виде было получено одобрение и Оргкомитета «Победа».
     

     Приветствую участников встречи, посвященной созданию новой общероссийской общественной организации – «Клуба военачальников Российской Федерации».
     История отечественных Вооруженных Сил богата именами талантливых полководцев. Высший офицерский корпус нашей страны всегда играл особую роль в сохранении замечательных ратных традиций, сложившихся в российской армии.
     Рассчитываю, что и сегодня интеллектуальный потенциал, огромный профессиональный опыт высших офицеров Вооруженных Сил будут востребованы в деле укрепления обороноспособности страны, патриотического воспитания молодого поколения воинов.
     Желаю «Клубу военачальников Российской Федерации» успехов в деятельности на благо Отечества и всего самого доброго.


     
Президент Российской Федерации В. Путин.

     

     Думаю, клуб должен стать той структурой, которая бы могла аккумулировать всесторонние идеи, предложения военного сообщества, спецслужб и правоохранительных органов, причем не только уволенных в запас или отставку, но и тех, кто находится в строю. Этот клуб, на мой взгляд, может в полной мере быть использован в интересах создаваемой в нашем государстве Общественной палаты. Он может служить в качестве высокопрофессиональной, влиятельной, в конечном итоге экспертной структуры для оценки принимаемых в стране решений.

     - Что в ближайших планах клуба? Как конкретно он намерен участвовать в государственных программах военно-патриотической и социальной направленности?

     - Начну с того, что мы юридически оформили свой статус только 15 февраля 2005 года и наше становление проходит в канун празднования 60-летия Великой Победы над фашизмом. Безусловно, наш клуб прежде всего примет самое активное участие в мероприятиях, предусмотренных планом Оргкомитета «Победа». Кроме того, в соответствии с уставом клуба нам необходимо сформироваться организационно и создать региональные отделения по всей России. Осенью этого года мы планируем выйти на проведение Всероссийского съезда военачальников России, целью которого станет консолидация военной элиты страны в решении важнейших государственных задач, поставленных перед обществом Президентом Российской Федерации.
     Несомненно, крупный блок наших планов займут вопросы военно-патриотической направленности. Мы намерены проводить эту работу прежде всего не в столице или крупных городах, хотя и там, безусловно, будет иметь место наше влияние. Мы начнем эту работу, что называется, с «русской глубинки», с тех мест, где происходили самые тяжелые и трагические события в начальные годы Великой Отечественной войны, и там, где были одержаны исторические победы в сражениях с врагом. Первый наш шаг в этом направлении уже был сделан в октябре 2004 года, еще до официальной регистрации клуба, но уже его членами в Тверской области. Ваша газета об этом писала.
     Что касается вопросов социальной направленности, то должен заметить, что целью нашей организации не является благотворительная деятельность, хотя и этот элемент деятельности при определенных обстоятельствах может иметь место. Например, мы планируем совместно с коммерческими организациями осуществить в канун празднования Великой Победы благотворительную адресную акцию по раздаче ветеранам войны в трех регионах (Московская, Белгородская и Смоленская области) 25 тысяч пар обуви. Мы надеемся распространить эту деятельность и на другие регионы и не только раздачей обуви.
     Думаю, мы должны сделать переосмысление самого термина социальная защита и перейти к термину социальная гарантия. Государство, нанимая граждан для защиты Отечества, должно конституционно гарантировать им и их семьям достойную жизнь как во время службы, так и после увольнения в запас, и эти гарантии не должны зависеть от возможности или желания какого-то чиновника. Так сделано во многих цивилизованных странах, так должно быть и у нас.

     - Кто станет членами клуба? Какими критериями отбора будут руководствоваться его учредители?

     - Как такового членства у нас в клубе нет, не будет и партбилетов. Членом клуба может быть любой военачальник, который пожелает принести пользу нашему государству в рамках уставных целей клуба. Что касается критериев отбора, то они предначертаны еще с Петровских времен и легли в основу служения Отечеству всего офицерского корпуса России словами Петра Великого: «Только бы жила Россия, слава, честь и благосостояние наше…» Надеюсь, что эти слова Петра станут девизом и нашего клуба.

     - Как будет строиться работа клуба с официальными и неправительственными организациями, общественными объединениями и СМИ? Насколько тесной будет связь членов клуба с теми, кому небезразлично будущее российских Вооруженных Сил, ветеранами армии и флота, теми, кто сегодня стоит на страже Отечества?

     - Наше общение с официальными структурами, СМИ будет самым тесным и открытым. В клубе предусмотрена такая структура, как координационный совет. В состав координационного совета по согласованию с руководителями силовых ведомств будут входить их представители. Кроме того, мы планируем активно взаимодействовать как с Администрацией Президента РФ, так и с аппаратом Правительства РФ и Федеральным Собранием РФ. Отсюда и ответ на взаимодействие с официальными организациями государственной власти.
     Что касается общественных организаций, то мы уже сегодня активно с ними сотрудничаем и взаимодействуем. Хорошие контакты у нас налажены с различными ветеранскими организациями, обществами, объединяющими работников культуры и искусства, творческих работников.
     Сегодня чрезвычайно важно вернуть военному человеку интеллигентность (то, что отличало в прошлые времена человека в мундире российского офицера) – это еще одна из задач формирования личности в военной организации России.
     Полагаю, что «Клуб военачальников» будет в полной мере содействовать решению задач по поднятию на должный уровень чести и достоинства офицерского корпуса и его элиты. Отсюда важность и необходимость иметь в России такую общественную организацию.

     
* * *

     Сегодня у Игоря Дмитриевича Сергеева день рождения. Краснозвездовцы искренне присоединяются ко всем теплым словам и пожеланиям, которые будут произнесены в адрес именинника его родными, друзьями и близкими. Мы, в свою очередь, желаем ему крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов во всех добрых делах и начинаниях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex