на главную страницу

20 Апреля 2005 года

Выставки

Среда

«Высокие технологии ХХI века»

Анатолий СОЛНЦЕВ.



В Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне с 18 по 22 апреля работает VI Международный форум «Высокие технологии XXI века», в котором принимают участие более 450 российских и зарубежных фирм. Он проводится по инициативе правительства Москвы и при поддержке Правительства Российской Федерации. Одним из организаторов форума выступило Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт».

     «Предприятия оборонно-промышленного комплекса все активнее участвуют в выпуске продукции двойного и чисто гражданского назначения. Нужно развивать гражданский сектор экономики, используя технологии, имеющиеся в ВПК», - сказал cоветник президента РФ Александр Бурутин на церемонии открытия международного форума. В свою очередь заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус заявил, что «в условиях глобальной конкуренции впереди оказывается тот, кто эффективно использует интеллектуальный потенциал». Он призвал активнее развивать различные формы государственно-частного партнерства. Кроме того, он высказался за более активную государственную поддержку высокотехнологичных отраслей.
     Основными целями форума являются совершенствование национальной инновационной системы, инновационное развитие регионов и отдельных предприятий, повышение эффективности механизмов продвижения на рынок наукоемкой продукции и технологий, расширение и укрепление межрегионального и международного делового сотрудничества. Участие в этом крупнейшем научно-техническом мероприятии позволит реализовать новые возможности для привлечения инвестиций под реализацию перспективных высокотехнологичных проектов, под развитие объектов инновационной инфраструктуры (технопарков, инновационно-технологических центров и центров трансфера технологий) в интересах защиты, коммерциализации и управления интеллектуальной собственностью.
     Совместно с разработчиками и производителями российской продукции военного, двойного и гражданского назначения «Рособоронэкспорт» представляет в рамках форума оригинальные инновационные проекты по самому широкому спектру областей применения, в том числе в областях экологии, медицины, информационных, лазерных и биотехнологий, машиностроения, электроники, энергетики, топливно-энергетического комплекса, химии, новых материалов, легкой промышленности, сельского хозяйства и телекоммуникаций.
     В ФГУП «Рособоронэкспорт» создана информационно-аналитическая база данных, включающая более 800 инновационных проектов гражданского назначения ведущих российских предприятий оборонно-промышленного комплекса, охватывающих различные области науки и техники, изданы каталоги инновационных проектов на русском, английском, арабском, португальском и французском языках.
     Опыт сотрудничества «Рособоронэкспорта» в инновационной сфере с рядом компаний Европы, Индии, Китая, Египта, Ливана, Перу, Сирии демонстрирует высококонкурентный потенциал российского ОПК в области высокотехнологичной инновационной продукции. По многим инновационным проектам проведен целевой маркетинг, организованы выставки и презентации за рубежом, подписаны соглашения о финансовой поддержке, на двусторонней основе планируется создание совместных предприятий.
     В настоящее время в сфере высокотехнологичной продукции, как сообщила пресс-служба ФГУП «Рособоронэкспорт», предприятие сотрудничает более чем с 500 предприятиями и организациями промышленности, расположенными в 56 регионах Российской Федерации. В 25 основных промышленных регионах работают постоянные представительства предприятия.
     Существенное место среди инновационных проектов занимает тематика создания и применения новых материалов. Это направление современной российской науки относится к прорывным технологиям XXI века. Так, например, новые материалы современной химии на основе базальта и порошков с нанокристаллической структурой могут применяться при производстве особо точных, высокопрочных, износокоррозионных, термостойких и долговечных изделий, устройств и агрегатов.
     Впервые в выставочной практике представлены натурные образцы высокоэффективного объемного фильтрующего материала на основе нановолокон, измерителя уровней электромагнитных излучений с набором антенн, электронного коллиматорного прицела «Кобра», предназначенного для повышения точности и скорости прицеливания из стрелкового оружия.
     В условиях глобализации мировой экономики повышается значение надежных систем связи и коммуникаций. В том числе с использованием новейших лазерных технологий. В частности, посетив экспозицию «Рособоронэкспорта», специалисты и гости форума смогут получить исчерпывающую информацию о телефонно-микрофонной аппаратуре, лазерных полупроводниковых диодах импульсного режима работы.
     Современное промышленное производство немыслимо без новейших экологических технологий. В этой связи российские разработчики и производители уделяют особое внимание созданию очистительного оборудования в различных средах, в том числе и водной. Так, отечественная аппаратура водоочистки - опреснительные установки, фильтры на основе трековых мембран, малогабаритные фильтры-обеззараживатели, индивидуальные водоочистительные устройства могут решить проблемы нехватки пресной очищенной воды, которая в последние годы приобрела в различных регионах мира особую остроту. Предложения «Рособоронэкспорта» в этой области отличают технологическая новизна и ценовая конкурентоспособность.
     Успешное продвижение российских инноваций на внешний рынок позволит не только сохранить и нарастить научно-технический и производственный потенциалы ОПК России в отдельных промышленных сегментах, но и приобрести дополнительные возможности по установлению взаимовыгодного сотрудничества с иностранными государствами, в том числе в интересах создания современных и перспективных образцов вооружения и военной техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex