на главную страницу

20 Апреля 2005 года

Наш комментарий

Среда

Культура начинается с эфира

Вадим МАРКУШИН.



     В Соединенных Штатах обсуждается законопроект, призванный облагородить телеэфир. Как полагают законодатели из палаты представителей американского конгресса, единственный путь остановить бесконечный поток сквернословия, жестокости и секса – это значительно увеличить размер штрафа за «непристойные» передачи. В частности, предлагается за каждое прозвучавшее в эфире бранное слово взыскивать не 32 тысячи долларов, как сейчас, а 500 тысяч. Есть и более радикальные предложения – ввести уголовную ответственность за аморальную грязь в телевизионном эфире.
     Примечательно, что Белый дом уже выразил принципиальное одобрение данной инициативы. Представитель администрации заметил по сему поводу, что новый закон сможет «наконец-то заставить телевидение создавать передачи, подходящие для семейного просмотра». Хорошо известна и личная позиция Буша, который в ходе последней предвыборной кампании обещал повлиять на моральный облик национального телевидения, перегруженного разного рода «аморальностями».
     Как известно, в США все теле- и радиокомпании находятся в частных руках. В то же время в стране существует государственная контролирующая организация - федеральный комитет связи, который выдает лицензии на вещание, контролирует соблюдение закона и разбирается с жалобами телезрителей.
     Его-то и побаиваются телекомпании. Крупнейшие из них уже выступили с резким осуждением законопроекта. В заявлении NBC говорится, что решение многократно увеличить штраф «поднимает фундаментальный конституционный вопрос о свободе слова, а также создаст условия государственного давления и реальной цензуры на телевидении». Многочисленные противники закона обеспокоены размытостью и субъективностью трактовки термина «непристойный». Высказываются серьезные опасения насчет самоцензуры.
     И все это напоминает бесконечные разговоры в российских СМИ, участники которых буквально в штыки воспринимают любую попытку оградить россиян хотя бы от самых отвратительных и пошлых телепередач. В то же время образованное российское общество почему-то стесняется громко и внятно заявить свое право контролировать информационный поток. Его мучает совесть, что, получив такое право, оно не сумеет разобраться в том, что хорошо, а что плохо.
     Как определить ту грань, которая отделяет махровую порнуху от эротических изысков? – выставляют обветшалый вопрос-аргумент не в меру деликатные представители культурных и околокультурных кругов. А не вернемся ли мы к цензуре советских времен? – будто нынешний порядок отбора новостей и всего прочего это не цензура.
     Зато у тех, кто имеет доступ к телеэфиру, никаких комплексов по сему поводу нет. Они никакого стеснения не испытывают, когда забивают его низкопробными фильмами, сделанными по одному сценарию. Их не смущают ни матерщина, ни махровая пошлость, ни «благородные» уголовники, ни убогая песенная «поэзия».
     Вот и получается, что в то время как в Америке государство, заботясь об общественной морали, не останавливается ни перед какими мерами, в России этой проблемой просто не желают заниматься. Проблема одна, отношение разное. Притом что о значении нравственного здоровья народа мы уже произнесли миллионы умных слов. И эту говорильню готовы продолжать бесконечно, безвольно пропуская мимо ушей глупости типа: люди сами разберутся, что им смотреть, а что не смотреть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex