на главную страницу

21 Апреля 2005 года

Армия сегодня

Четверг

Укрепим наш Союз!

Валерий КОВАЛЕВ, Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ (Минск),
Александр ТИХОНОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Минске состоялось очередное заседание совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации


     Заседания совместной Коллегии министерств обороны России и Белоруссии проводятся регулярно с апреля 2002 г. два раза в год в Москве и Минске. Каждое из таких мероприятий становится очередным шагом на пути к созданию единой системы обеспечения безопасности Союза Беларуси и России, поскольку нашему Союзу нужна единая военная организация, которая способна эффективно действовать в любой военно-политической обстановке, складывающейся в Восточно-Европейском регионе.
     Состоявшееся в Минске заседание Коллегии открыл министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев. В нем приняли участие министр обороны России Сергей Иванов и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский. Рассматривались предложения по принятию функциональных и организационных мер в интересах создания единой реально действующей системы обеспечения безопасности Союзного государства. По данному вопросу Коллегия постановила основные усилия органов военного управления РФ и РБ сосредоточить на практической реализации положений статьи 18 Договора о создании Союзного государства 1999 г. в части «Проведение совместной оборонной политики и координации деятельности в области военного строительства государств-участников».
     В частности, предстоит разработка плана сотрудничества в области объединения систем связи и автоматизированного управления войсками вооруженных сил Беларуси и России в интересах региональной группировки войск (сил) на 2006 - 2010 гг. В IV квартале 2005 г. этот план должен быть представлен на утверждение начальникам генеральных штабов вооруженных сил РФ и РБ. Кроме того, предстоит завершить разработку, согласовать и подготовить к подписанию на совместной Коллегии в апреле 2006 г. проект соглашения между министерствами обороны РБ и РФ о создании и функционировании объединенной системы связи и автоматизированного управления региональной группировкой войск (сил) Беларуси и России.
     Следующий вопрос повестки дня заседания Коллегии был посвящен разработке программы Союзного государства, предусматривающей развитие и реализацию положений «Основ функционирования военной организации Союзного государства». В частности, речь шла о необходимости совместных научно-исследовательских работ по проблемам строительства, развития и применения военной организации Союзного государства, а также всестороннего нормативно-правового обеспечения военной организации нашего Союза. Завершить разработку проекта программы и представить его в установленном порядке в Совет Министров Союзного государства планируется до декабря 2005 г.
     В ходе рассмотрения третьего вопроса повестки дня Коллегия определила порядок разработки еще одной союзной программы оборонного значения. Ее название говорит само за себя: «Совершенствование и содержание объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации». Проект этой программы должен быть согласован со всеми заинтересованными органами государственного управления России и Белоруссии в конце 2005 – начале 2006 гг. В дальнейшем он будет представлен на рассмотрение в союзный Совмин для последующего утверждения Высшим Госсоветом Союзного государства.
     Еще одной темой для рассмотрения на Коллегии стал проект основ законодательства Союзного государства «О воинской обязанности и военной службе». Работа в этом направлении была начата несколько лет назад, а в феврале этого года окончательный вариант вышеуказанного проекта прошел согласование в структурных подразделениях министерств обороны РФ и РБ. На Совместной Коллегии этот проект был одобрен.
     По окончании заседания Коллегии министр обороны России Сергей Иванов и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский были приняты президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
     В ходе беседы Сергей Иванов отметил, что «за последние годы наши военные сделали много практических шагов, чтобы наше совместное оборонное пространство было эффективным и современным». В качестве положительного примера он назвал последние КШУ, проведенные совместной группировкой, которые показали, что «объединенная региональная группировка вполне в состоянии на практике реагировать на те или иные угрозы». По словам Сергея Иванова, такие практические действия будут отрабатываться и в дальнейшем.
     Александр Лукашенко отметил, что «некоторые соседи, друзья болезненно реагируют на проводимые учения в рамках нашей совместной группировки», и пообещал, что министр обороны Белоруссии проинформирует Сергея Иванова о том, что они выстраивают вдоль границ Белоруссии и России на прибалтийском и польском направлениях. «Я не говорю, что мы будем завтра с кем-то воевать, но нам надо сделать так, чтобы никому не хотелось с нами воевать», - подчеркнул президент Белоруссии.
     Кроме того, белорусский лидер отметил тот значительный вклад, который вносят Вооруженные Силы России и их руководство в укрепление российско-белорусских связей. «Были моменты, когда Российская армия склеивала наши отношения», - признал Лукашенко. «Мы видим, что вы – настоящие союзники, ценим и отдаем должное руководству Вооруженных Сил Российской Федерации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex