на главную страницу

21 Апреля 2005 года

Армия и общество

Четверг

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ:
«Для меня человек в военной форме — пример мужества, чести, достоинства»

Беседу вели Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.
Фото Александра Васильева.
Подготовлено при содействии пресс-службы
администрации Новосибирской области.



Новосибирская область среди других регионов Сибири имеет особый статус – здесь расположены резиденция полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, руководство других федеральных структур в Сибири. «Военная составляющая» тоже значительна - штаб Сибирского округа Внутренних войск МВД РФ, Региональное управление Федеральной пограничной службы ФСБ РФ, штабы общевойсковой армии СибВО и армии ВВС и ПВО. Кроме того, на территории области дислоцируются мотострелковая дивизия и дивизия РВСН, высшее военное училище Минобороны РФ, немало других частей центрального подчинения. Поэтому первый вопрос «Красной звезды» губернатору Новосибирской области В.А. Толоконскому был изначально предопределен.


     — Виктор Александрович, вы часто бываете в воинских частях, дислоцированных на территории области. Эти встречи носят не просто ознакомительный характер — область шефствует над воинскими частями, военнослужащими запаса - участниками боевых действий, ветеранами, их семьями. Расскажите об основных направлениях взаимодействия областной власти и военных.

     — Все мое поколение воспитано на книгах, фильмах, воспоминаниях ветеранов о Великой Отечественной войне, вообще об армии, героями которых были солдаты и офицеры. Человек в военной форме для меня и по сей день остается примером мужества, чести, достоинства. Многие военнослужащие современной армии имеют боевые награды и по праву гордятся ими. И я, как человек, как губернатор области, не могу быть в стороне от их проблем, от их каждодневной жизни.
     Поэтому я никогда не отказываю в помощи военным. Более того, администрация области часто сама выступает инициатором проведения тех или иных мероприятий. Мы ищем различные формы поддержки военнослужащих.
     Многое сделано для благоустройства военных городков Новосибирского, Коченевского, Шиловского, Бердского, Пашинского гарнизонов. Оказана большая помощь в обустройстве Новосибирского участка российско-казахстанской границы. Оказание материальной и финансовой помощи военным структурам — это не эпизодическое явление, а скорее система.
     Многие наши усилия направлены на улучшение бытовых условий, на материальную поддержку военных. Так, за последние четыре года улучшили жилищные условия более сорока семей военнослужащих, проходивших военную службу и погибших при исполнении служебных обязанностей на территории Северного Кавказа, — деньги для этого выделялись из областного бюджета. С 1 января 2004 года инвалидам боевых действий в Афганистане и Северо-Кавказском регионе ежемесячно предоставляется денежная выплата.
     Администрация Новосибирской области поддерживает тесные связи с экипажем подводной лодки «Новосибирск», наши делегации бывают на Северном флоте, встречаются с моряками, привозят подарки.
     Мы помогли Новосибирскому военному институту Минобороны РФ в создании палаточного лагеря, который стал и прекрасной базой для учебных сборов учащихся школ, лицеев, училищ.

     - У взаимоотношений администрации области с армией, получается, только один аспект - финансовый…

     - Конечно, нет. Не менее важное значение, на мой взгляд, имеет и моральное поощрение. Стало доброй традицией чествовать военнослужащих и ветеранов военной службы, добившихся высоких результатов в боевой подготовке и принимающих активное участие в общественной жизни области и военно-патриотическом воспитании молодежи. Администрацией области учреждено Почетное переходящее знамя, которое вручается одной из воинских частей, и переходящий вымпел для награждения лучшей пограничной заставы Купинского пограничного отряда. Как правило, при подведении итогов передовым офицерам вместе с наградами области вручаются денежные премии, а лучшей пограничной заставе был выделен легковой автомобиль.
     Уже много лет мы проводим Офицерский бал, прекрасный вечер, на который приглашаются наиболее отличившиеся военнослужащие с женами. И, судя по отзывам участников, нам удалось сделать это мероприятие по-настоящему интересным, торжественным, праздничным. Я всегда бываю на Офицерском балу — для меня очень важен личный контакт с представителями военной профессии, важно общение в непринужденной обстановке, оно помогает понять проблемы людей, посвятивших свою жизнь защите Отечества.

     — В Новосибирской области давно и успешно работает координационный совет по взаимодействию администрации области с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса. На какие проблемы ветеранов военной службы он обращает свое внимание?

     — Сейчас в Новосибирской области проживает более 30 тысяч офицеров и прапорщиков, уволенных в запас или вышедших в отставку. И нас очень волнуют проблемы их трудоустройства, обучения, получения квалифицированной медицинской помощи, обеспеченности жильем.
     Нами разработан и реализуется комплексный план мероприятий, направленный на обеспечение социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей. Им предоставляется информация о наличии вакантных рабочих мест, пользующихся спросом на рынке труда, возможностях поиска работы. Уволенные с военной службы могут пройти профессиональную переподготовку в 37 учебных заведениях. Эффективно работает Сибирский институт повышения квалификации «Надежда», только в минувшем году там прошли обучение более трехсот военнослужащих, треть была трудоустроена.
     В прошлом году был открыт третий госпиталь для ветеранов войн. Это хорошая больница с большим поликлиническим отделением, со стационаром на 130 коек. Здесь есть все необходимые условия для реабилитации, лечения. Таким образом, у нас действуют три специализированные больницы, около 500 коек только в Новосибирске. Специализированные отделения для ветеранов войн есть в каждой районной больнице.
     В 2004 году в санаториях, домах отдыха, детских оздоровительных лагерях области побывали 59 членов семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при выполнении служебных обязанностей в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
     Военнослужащим, получившим инвалидность в ходе боевых действий, в первоочередном порядке предоставлялся спецавтотранспорт.
     Уволенные с военной службы обеспечиваются жильем в рамках Подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты»: с 1998 года выделено 756 сертификатов. В текущем году наша область должна получить еще около 80 сертификатов. Если учесть, что в начале года на очереди за жилищными сертификатами состояло чуть более 350 граждан, то можно сказать, что и эта проблема вполне решаема.

     — Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для поднятия престижа военной службы, для того чтобы мальчишки мечтали о профессии военного, а не стремились любой ценой избежать армейской службы?

     — Главными факторами, влияющими на отношение к военной профессии, являются сами условия прохождения службы и социальная защищенность военнослужащих, их обеспеченность при увольнении в запас, в целом внимание власти к армии. И многое здесь могут сделать региональные власти, я об этом уже говорил.
     Отмечу при этом, что в последнее время внимание молодежи к службе в армии возросло, особенно к профессиональной деятельности, к службе в специальных войсках. Показательны в этом отношении результаты набора в военно-учебные заведения. В Новосибирске есть два военных института, в прошлом году конкурс в них составил более четырех человек на место. В этих вузах каждый четвертый курсант является жителем Новосибирской области. В Суворовские военные училища поступило 16 человек. Не испытывает трудностей в комплектовании школа-интернат «Сибирский кадетский корпус».
     Думаю, чтобы сделать военную службу по призыву более привлекательной, необходимо многое изменить и в самой армии, и в системе воспитания молодежи, и в механизмах государственной поддержки демобилизованных воинов. К примеру, хорошим стимулом могло бы стать первоочередное зачисление на бюджетные места в вузы, выделение льготных кредитов на строительство жилья, для организации предпринимательской деятельности и т.д.

     — Подготовка молодежи к службе в армии подразумевает в первую очередь высокий уровень военно-патриотического воспитания…

     — Всегда придаю большое значение нравственному, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Постоянно говорю об этом на встречах с учителями, с активистами общественных организаций, в том числе молодежных. Считаю, у молодежи должны быть все возможности для изучения истории родной страны, ее воинской славы. Поводом для разговора может быть не только урок истории, но и любая памятная дата в нашем календаре. Более того, считаю, самой действенной формой воспитания является такая, при которой молодой человек не просто слушает рассказ учителя, но сам является исследователем, лектором.

     - А что конкретно в этом направлении делается в Новосибирской области?

     - У нас активно работают 300 музеев боевой славы в школах, лицеях, училищах — юноши и девушки собирают документы, экспонаты, рассказывают о войне своим сверстникам. Уже несколько десятилетий у монумента Славы воинов-сибиряков горит Вечный огонь, здесь почетный караул у Поста № 1 несут лучшие учащиеся области.
     Ежегодно поисковые экспедиции новосибирцев отправляются в Смоленскую, Тверскую, Калужскую, Волгоградскую области на места былых сражений. Ребята занимаются поиском и захоронением останков погибших красноармейцев. По найденным медальонам находят родственников погибших. Это очень тяжелая и физически, и морально работа. Но хочу подчеркнуть ее особую социальную значимость. Поисковые экспедиции — это не разовая акция, это постоянная работа в военно-патриотических клубах. Я каждый год встречаюсь с ребятами — участниками поисковых экспедиций, вижу их глаза, глаза взрослых людей, понимающих свою личную ответственность перед павшими, перед памятью о великом подвиге их дедов и прадедов. Уверен, эти ребята станут настоящими защитниками Родины.
     Ежегодно во всех городах и районах Новосибирской области проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, спортивные соревнования и спартакиады, приуроченные к дням воинской славы, уроки мужества с приглашением участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне. Большой интерес у молодежи всегда вызывают дни призывника. В дни открытых дверей в воинских частях и военных институтах учащимся школ, учебных заведений начального и среднего образования предоставляется возможность познакомиться с организацией быта военных городков, условиями поступления в военно-учебные заведения. В нашей области возрождена традиция игры «Зарница» — ребята с увлечением участвуют в военно-спортивных соревнованиях.
     Особенно много встреч бывает накануне 9 мая. Юноши и девушки встречаются с фронтовиками и ветеранами тыла, молодое поколение в полной мере ощущает свою причастность к подвигам участников тех великих событий. Сколько бы ни было написано прекрасных книг о войне, снято кинофильмов, но именно живое общение с людьми, которые пережили суровые годы, оставляет самые глубокие впечатления, самую живую память. Именно такое общение лучше всего воспитывает молодого человека, приобщает его к величию народного подвига.
     Большие возможности для воспитательной работы военно-патриотической направленности дает празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы исходим из того, что Победа — самое значимое событие в истории нашего государства, это самое сильное историческое событие для патриотического воспитания и духовного развития нашего общества. Мы старались построить нашу работу по подготовке к празднику таким образом, чтобы каждый человек принял личное участие в мероприятиях, связанных с чествованием ветеранов. Это такое событие, на примере которого можно было изменить в сознании молодежи отношение к жизни, сформировать высокие нравственные ценности.

     — Виктор Александрович, вопрос, который нельзя не задать. 60-летие Победы. Как область встречает этот великий праздник?

     — Еще в августе 2002 года разработан план мероприятий по подготовке празднования 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Главное внимание мы сосредоточили на решении социальных вопросов, улучшении условий жизни ветеранов.
     Участникам войны, труженикам тыла, вдовам погибших в годы Великой Отечественной войны предоставляется адресная помощь — только в минувшем году на сумму полтора миллиона рублей. Большое внимание уделяем оздоровлению ветеранов в медицинских учреждениях и санаториях. На особый контроль поставлены вопросы зубопротезирования и обеспечения слуховыми аппаратами. Все нуждающиеся своевременно получают необходимые лекарства. Только в прошлом году установили ветеранам почти 600 телефонов. Значительные усилия прилагаем, чтобы улучшить участникам войны и труженикам тыла, в том числе одиноким, жилищные условия. В минувшем году предоставили сто квартир. В каждом городе и районе построены и продолжают строиться специальные дома для ветеранов.
     Большое внимание уделяем сохранению памяти о великом подвиге советского народа-освободителя. Торжественно отметили шестидесятилетие Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге, снятия блокады Ленинграда. На торжествах в эти города выезжали делегации наших ветеранов — участников тех событий. Много интересных мероприятий было приурочено к девяностолетию со дня рождения нашего земляка трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. В Новосибирске открыт музей легендарного летчика, сооружается мемориальный комплекса в его честь.
     Историки Сибирского отделения Российской академии наук выступили с предложением провести общесибирскую научную конференцию, посвященную юбилею Победы. Администрация области всецело поддержала эту инициативу. Проведена также большая работа по созданию в Мемориальном сквере аллеи Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Одним из основных событий подготовки к юбилею Великой Победы стал областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», прошедший во всех районах и городах области.
     Вообще, можно много еще рассказывать о том, что сделано, что еще предстоит сделать. Недавно вопрос о ходе подготовки к празднованию 60-летия Победы мы рассматривали на заседании президиума администрации области. Самое главное, ветераны, которые присутствовали на заседании, дали высокую оценку нашей работы и высказали предложение не ограничивать полномочия областного оргкомитета «Победа» этой годовщиной, а сделать его постоянно действующим органом координации всей работы с ветеранами, работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

     На снимке: губернатор вручает медали
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex