на главную страницу

21 Апреля 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

Трагедия в Саратове

Сергей БОГДАНОВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Четверо повесившихся военнослужащих найдены в среду утром в Саратовской области. Как сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, их обнаружили в лесополосе в 20 км от Саратова. Военнослужащие проходили срочную службу в учебном вертолетном полку Сызранского военного авиационного института. Все четверо должны были уволиться нынешней весной. По словам А. Дробышевского, предварительно установлено, что в минувший вторник, около 22.00 по московскому времени, эти военнослужащие самовольно покинули воинскую часть. Накануне они были вызваны в прокуратуру по подозрению в воровстве.

     По факту гибели военнослужащих возбуждено уголовное дело. В среду на место происшествия из Москвы вылетела комиссия Главного штаба ВВС. Факт этот о многом заставляет задуматься. В том числе и о том, насколько серьезно поставлена в Вооруженных Силах РФ работа по профилактике суицидальных происшествий.
     По статистике в прошлом году количество самоубийств среди военнослужащих, проходящих срочную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, в общей структуре самоубийств сократилось в 2 раза. В частности, удалось не допустить роста самоубийств при несении службы в карауле и внутреннем наряде. Кроме того, удалось предотвратить 327 демонстративно-шантажных попыток и 156 суицидальных происшествий.
     Но в Министерстве обороны никто не закрывает глаза на то, что самоубийства – проблема серьезная, это зона особой ответственности командиров, воспитателей, военных психологов.
     Наиболее сложная суицидальная обстановка в 2004 году сохранялась в войсках Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского и Сибирского военных округов, а также на Тихоокеанском флоте и в Воздушно-десантных войсках.
     Тем не менее достигнуты и позитивные результаты. Психологическое сопровождение военнослужащих в период, предшествующий заступлению в караулы, и после смены позволяет достаточно эффективно выполнять боевые задачи. Этому способствует участие как должностных лиц, так и психологов в трехэтапной подготовке караулов, а также дежурных смен.
     В тех же ВВС при подготовке личного состава к несению караульной службы психологи воинских частей обеспечивают жесткий контроль за выполнением своих рекомендаций по допуску лиц к несению службы с оружием. В особую категорию выделены офицеры и прапорщики, заступающие начальниками караулов, индивидуальная работа с которыми ведется с учетом обстановки в их семьях.
     В караульных помещениях оборудованы уголки психологической разгрузки, имеется методический материал для проведения аутотренингов.
     На основе анализа качественных характеристик прибывшего контингента в соединения и части были направлены рекомендации по организации воспитательной и психологической работы. Так, по результатам изучения индивидуальных психологических качеств 866 военнослужащих не были допущены к выполнению задач караульной службы.
     На Тихоокеанском флоте используется компьютерная программа «Караул». Применение анкетного метода с последующей обработкой на компьютере значительно повысило оперативность и эффективность психологической работы по обеспечению караульной и гарнизонной службы, а также качество допуска личного состава к несению службы с оружием.
     В истекшем году, например, благодаря целенаправленной работе психологов при тесном взаимодействии со специалистами медицинской службы не допущено к несению службы с оружием более 30 тысяч военнослужащих различных категорий. Результатом стало значительное сокращение количества суицидальных происшествий в караулах и на боевых постах.
     К сожалению, сохраняется тенденция ухудшения показателей пригодности призывников к службе в Вооруженных Силах. Более половины юношей имеют показатели, затрудняющие их адаптацию к условиям военной службы. Каждый третий из них имеет проблемы со здоровьем.
     В целях совершенствования системы отбора призывников, упреждения поступления в Вооруженные Силы военнослужащих с неудовлетворительными характеристиками, а также повышения качества и результативности работы по изучению социально-психологических особенностей пополнения в войсках наработан определенный опыт.
     В Дальневосточном военном округе, Ракетных войсках стратегического назначения, Космических войсках и в войсках РХБЗ для проведения профессионально-психологического отбора пополнения, оперативного изучения его индивидуальных психологических особенностей используются мобильные группы психологов. Предварительный отбор пополнения проводится психологами непосредственно и в военных комиссариатах.
     Специалисты продолжают совершенствовать методы изучения индивидуальных психологических особенностей молодого пополнения и выпускников учебных центров, что позволяет с более высокой результативностью выявлять нервно-психологическую неустойчивость и адаптивные способности военнослужащих.
     За последние десять лет выстроена вертикаль психологического обеспечения войск. Сегодня действуют психологические службы в управлениях воспитательной работы ВМФ и ВВС, всех военных округов, в РВСН и Космических войсках.
     Созданы и успешно работают Центры психологической помощи и реабилитации в Северо-Кавказском военном округе, на Балтийском флоте.
     Решением задач психологического обеспечения войск сегодня занимаются около двух тысяч психологов, на штатной основе действуют 44 центра и 155 пунктов психологической помощи и реабилитации соединений и воинских частей.
     ...И все-таки каждый случай самоубийства – как набат тревоги. И уж тем более такой, который произошел в Саратовской области. Успокаиваться в деле профилактики суицидов не приходится.
     Об анализе происшествия в Сызрани мы сообщим нашим читателям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex