на главную страницу

21 Апреля 2005 года

Планета людей

Четверг

Гости из Брюсселя

Александр БУГАЙ, Роман СТРЕШНЕВ.




     Продолжается визит в Россию делегации штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Накануне гости из Брюсселя побывали в Самаре, где посетили 15-ю отдельную мотострелковую бригаду миротворческих сил, дислоцированную в Рощинском гарнизоне. В ходе прошедшего там семинара по вопросам развития оперативной совместимости заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что «в соответствии с нынешними реалиями НАТО и РФ должны предусмотреть возможность возникновения вооруженного конфликта в той или иной точке земного шара и быть готовыми для проведения совместных миротворческих операций. Руководство НАТО справедливо считает, что расширение сотрудничества с Россией, в том числе и в миротворческой деятельности, послужит общему делу укрепления безопасности». «При осуществлении каждой новой миротворческой операции мы должны начинать совместные действия не с нулевой отметки, а уже заблаговременно иметь общие наработки стандартных действий» - подчеркнул он.
     В свою очередь глава делегации Североатлантического альянса генерал-майор Питер Уильямс отметил символичность того, что подобная встреча проводится накануне празднования 60-летия Победы в войне, в которой представители многих стран, объединив усилия, решили общую задачу – одолели нацизм. Вместе с тем он заявил, что «наш визит в бригаду – это часть процесса, который стартовал более трех лет тому назад и начался не на пустом месте. Нами уже был накоплен определенный опыт взаимодействия при проведении миротворческих операций на Балканах. Мы намерены развивать сотрудничество в этой сфере, опираясь именно на этот опыт». По словам генерала, в настоящее время НАТО достаточно тесно сотрудничает с Вооруженными Силами России в вопросах, связанных с решением проблемы оперативной совместимости войск. «К этому нас обязывают новые вызовы, которые ставит современная политическая обстановка. Это совместная борьба с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, на наш взгляд, угроза миру может исходить от стран со слабыми правительствами, которые потенциально являются очагом вооруженных конфликтов», - подчеркнул Питер Уильямс.
     Со своими предложениями по дальнейшему развитию оперативной совместимости перед командованием бригады выступил начальник отдела по совместным операциям штаба объединенных вооруженных сил НАТО капитан 1 ранга Вильям Ковач. Он ознакомил российских коллег с уже опробованными в других странах методиками достижения оперативной совместимости, а также высказал мнение о том, как ему представляется интеграция 15-й омсбр в уже существующие миротворческие структуры НАТО.
     Вместе с тем Вильям Ковач акцентировал внимание участников семинара на необходимости преодоления некоторых проблем. Например, средства связи, стоящие на вооружении армий Североатлантического блока и ВС России, работают на разных радиочастотах, и это значительно усложняет оперативный обмен информацией между подразделениями миротворцев. Для решения этой проблемы намечено в 2006 году провести совместные учения, на которых предстоит опробовать новые схемы использования стратегических систем связи. «Для успешной совместной деятельности нам предстоит решить и, как мне кажется, наиболее сложную на данный момент проблему – преодолеть языковый барьер, - заявил Вильям Ковач. - Если мы научимся говорить на одном языке в буквальном смысле, то это станет надежным фундаментом».
     Специалисты Североатлантического альянса считают, что в настоящее время необходимо сосредоточить усилия на подготовке российских военных кадров. Первым шагом в этом направлении может стать обучение офицеров 15-й омсбр на курсах мобильной группы оперативной подготовки, которые специалисты НАТО проведут в Москве в середине июня. В целом же план подготовки военных кадров и их обучения для достижения оперативной совместимости, предложенный НАТО, рассчитан до 2008 года. Он включает проведение различных семинаров по проблемным вопросам, обучение российских офицеров на тематических курсах, их участие в командно-штабных учениях в качестве наблюдателей. Представители альянса намерены осенью еще раз приехать в Рощинский гарнизон, чтобы разработать план конкретных мероприятий, который позволит без помех взаимодействовать миротворцам России и НАТО при решении общих задач.
     Подводя итоги визита в 15-ю омсбр, Питер Уильямс признал, что глубоко впечатлен тем, как Министерство обороны РФ в сжатые сроки сформировало полноценную миротворческую бригаду. «Она полностью укомплектована как личным составом, так и необходимой техникой и вооружением. Российские миротворцы вполне способны справиться с задачами, которые может поставить перед ними политическое руководство страны», - отметил глава делегации НАТО.
     Из Самары зарубежные гости прибыли в Москву. Здесь им предстоит обсудить с представителями Генерального штаба ВС РФ вопросы подготовки офицерских кадров, стандартизации и сертификации. Офицеры НАТО также посетят Военную академию Генерального штаба ВС РФ и Общевойсковую академию ВС РФ.
     Между тем Россия на дипломатическом уровне вновь подтвердила, что готова к дальнейшему развитию сотрудничества с НАТО в деле укрепления мира. Так, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что на заседании Совета РФ-НАТО, которое пройдет 21 апреля в Литве, Россия подпишет соглашение о правовом статусе вооруженных сил стран НАТО и государств, участвующих в программе «Партнерство ради мира» на территории друг друга. В частности, соглашение определяет вопросы юрисдикции, ответственности за возможный ущерб, а также регулирует иные аспекты, связанные с временным пребыванием воинских контингентов, например в ходе совместных учений на иностранной территории. «Наше присоединение к этому соглашению существенно облегчит проведение совместных миротворческих и антитеррористических операций, а также военный транзит», - отметил дипломат. Вместе с тем поступательное развитие взаимодействия с Брюсселем не означает, что решены все проблемы в отношениях с альянсом. «Ряд установок в военном планировании НАТО, курс на продолжение расширения, отказ под надуманными предлогами вводить в силу адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе - все это не может не вызывать нашу обеспокоенность», - подчеркнул представитель МИД РФ.

     На снимке: рукопожатие перед началом семинара. (Слева направо - Валерий ЕВНЕВИЧ (Россия), Вильям КОВАЧ (США), Питер УИЛЬЯМС (Великобритания).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex