на главную страницу

22 Апреля 2005 года

Спорт - инфо

Пятница

Третий период Александра Стеблина

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».Фото автора.



     
Наша справка

     СТЕБЛИН Александр Яковлевич родился 16 мая 1948 года. Выпускник Московского областного государственного института физической культуры. Полковник Пограничных войск.
     По окончании спортивной карьеры долгое время работал тренером-селекционером команды «Динамо» (Москва) (1977—1983 гг.); в Управлении хоккея Госкомспорта СССР (1983—1987 гг.); в 1987—1989 гг. возглавлял отдел спортивных игр ЦС «Динамо»; в 1989 г. был избран президентом хоккейного клуба «Динамо» (Москва).
     Член совета Международной федерации хоккея (IIHF), председатель тренерского комитета IIHF. Награжден орденом Почета. Федерацию хоккея России возглавляет с 1997 года.

     Апрель в хоккейном календаре - всегда месяц тревог и волнений, связанных с выступлениями нашей сборной на чемпионатах мира. А в нынешнем году – и очередной рубеж. 20-го числа в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России (ФХР). Александр Стеблин вновь, уже на третий срок подряд, избран ее президентом. Все делегаты конференции, имевшие право голоса, проголосовали за Стеблина, и таким образом выборы получились безальтернативными.
     Кандидатами на пост президента ФХР были зарегистрированы еще двое - Игорь Тузик, работавший вице-президентом федерации и генеральным менеджером первой сборной, а также глава Федерации хоккея Санкт-Петербурга, генеральный директор Дворца спорта «Юбилейный» Александр Евстрахин. Собирался баллотироваться на пост президента ФХР и знаменитый хоккеист Сергей Макаров. Однако в нужный срок документы от него не поступили в соответствующий комитет, и он не принял участия в выборах.
     Как неоднократно указывали еще до
     выборов ветераны советского и российского хоккея, эту конференцию целесообразно было бы провести после чемпионата мира, намеченного на период с 30 апреля по 15 мая. Тогда итоги четырехлетней деятельности федерации и ее президента рассматривались бы и с учетом результатов ЧМ-2005. Но такую возможность в аппарате ФХР отклонили, сославшись на юридические тонкости. Как сказал журналистам сам Александр Стеблин, срок полномочий избранных должностных лиц федерации истекал к 20 апреля, и потому нельзя было откладывать проведение отчетов и выборов.
     Избрание президента ФХР началось с того, что сняли свои кандидатуры Тузик и Евстрахин. В результате Стеблин стал единственным претендентом и делегатам оставалось лишь переизбрать его на новый срок. Что и было сделано. Срок этот теперь по решению конференции составит не четыре года, а пять лет. Дабы следующие отчеты и выборы совпали с завершением очередного олимпийского цикла.
     Означает ли безальтернативность избрания Стеблина, что его действительно некому сменить на этом посту? Вопрос об избрании другого человека на должность руководителя российского хоккея, как мы знаем, возник вследствие участившихся провалов наших команд на главных международных соревнованиях. Последний «успех» сборной на ЧМ-2004 – десятое место. Но в том-то и дело, что вряд ли сейчас кто-нибудь из оппонентов Александра Яковлевича возьмется радикально и в короткий срок исправить сложившуюся ситуацию. А Стеблин – человек опытный, надежный. С таким руководителем, может, и не будем звезд с неба хватать, но он, как говорится, и хуже не сделает. Поэтому многих устраивает.
     Ситуация с избранием президента ФХР, естественно, напомнила о происходившем несколько ранее в руководстве Российского футбольного союза. И мы помним, что директор Росспорта Вячеслав Фетисов собирался вплотную заняться хоккейными делами примерно в таком же ключе, как и футбольными. Прояви Вячеслав Александрович настойчивость – и альтернатива Стеблину, наверное, нашлась бы очень быстро. Но Фетисов не стал этого делать.
     В итоге остается уповать на то, что «старое-новое» руководство Федерации хоккея в ближайшие пять лет решит-таки проблемы в своем виде спорта. По окончании отчетно-выборной конференции Александр Стеблин сообщил, что при Федерации хоккея России (ФХР) будет создан попечительский совет.
     Создание попечительского совета, по мнению Стеблина, позволит государству регулировать работу федерации. Он назвал приоритетные векторы работы Федерации хоккея России на ближайшие пять лет. Так, в первую очередь необходимо заняться подготовкой молодых тренерских кадров. Для этого в России будут созданы три центра - в Москве, Санкт-Петербурге и в Омске, где молодые специалисты будут получать навыки тренеров. Глава ФХР также порадовал новостью о том, что в ближайшее время в крупнейших хоккейных центрах России начнется строительство современных ледовых арен, в том числе в Тольятти, Магнитогорске, Нижнекамске, Омске и Москве.
     Коснулся президент ФХР и схемы проведения чемпионата России в следующем сезоне. Он отметил, что на коллегии суперлиги был утвержден предварительный вариант, который требует доработки. Остается добавить, что на отчетно-выборной конференции было принято решение о создании в России любительской хоккейной лиги, которая будет заниматься вопросами, связанными с проведением соревнований на любительском уровне. Решено возобновить проведение первенств страны среди студентов.
     Между тем перечень проблем, требующих решения, значительно шире. Наверное, и невозможно было бы в полной мере осветить их в ходе данного собрания. Но и откладывать дальше некуда. Ведь это и недопустимо низкое качество судейства на российских ледовых площадках, и неудачный ход диалога с североамериканской Национальной хоккейной лигой по поводу трансфера за океан российских игроков, и пущенное на самотек развитие детского хоккея, и сложившееся в последние годы отношение к сборной команде, словно к падчерице…
     Примечательная деталь: президент ФХР за свою работу в федерации не получает ни копейки. В роли таких же бессребреников – и тренерский штаб сборной, занятый сейчас подготовкой к чемпионату мира. Предусмотрены только премиальные, которые выплачиваются в случае успеха. Но известно же, что хорошая работа бывает только за хорошую зарплату. И как прикажете спрашивать с чиновников и тренеров за результаты их труда, если опять, не дай Бог, случится провал? Работа-то кипит на общественных началах. Остается полагаться на человеческую совесть и профессионализм этих людей.
     Тем временем в Новогорске на базе нашей первой сборной полным ходом шла подготовка к ЧМ-2005, и, как подчеркнул главный тренер Владимир Крикунов, президентская гонка никоим образом не отражалась на планомерной работе. Тренировки мало чем отличались от тех, что Владимир Васильевич проводил у себя в «Динамо». Он так и сказал: «На первенстве мира в Австрии сборная сыграет по динамовским лекалам». Все ребята, по словам Крикунова, знают эту систему. Правда, каждый ее по-своему исполняет. Если хватит времени всем вбить в голову, как надо играть, чтобы команда была, словно единый механизм, все будет нормально.
     Условия на базе теперь значительно лучше, чем несколько лет назад, в то время, когда Крикунов входил в тренерский штаб сборной, возглавляемой Борисом Михайловым. Отремонтированы каток, раздевалки. Обязанности в нынешнем штабе распределены так: сам Крикунов занимается с защитой, Борис Михайлов – с нападением, Владимир Юрзинов осуществляет общий анализ и выдает рекомендации, а Владимир Плющев, как выразился главный тренер, - на подхвате.
     На вопрос о предстоящих играх со шведами в финале Еврохоккейтура Владимир Крикунов сказал: «Главное - не бояться. Мы же не слабее, у нас такие же профессионалы. На Олимпиаде-2002 со сборной Белоруссии мы выбили шведов в полуфинале. А вообще не стоит сейчас пытаться играть в тот хоккей, в который играла сборная СССР. Теперь новое поколение приучено к другому стилю. Да и нет тех звезд».
     Следует ли понимать эти слова наставника в том смысле, что команда вновь покажет закрытый хоккей - от обороны, который демонстрировала наша «серебряная» сборная в 2002-м под руководством Михайлова, покажут, наверное, уже матчи со шведами. Товарищеская игра с ЦСКА, в которой «сборники» уступили - 2:3, абсолютно не показательна. Там, по словам Владимира Юрзинова, по ходу всего матча наигрывались сочетания в звеньях. Да и просто игровая практика была нужна. Так что если действия сборной команды и не впечатлили, то это еще не повод для пессимизма. Тем более, как заметил Виктор Тихонов, сборная и под его руководством не раз проигрывала вот такие контрольные матчи с армейцами. Зато потом побеждала на чемпионате. Словом, это даже хорошая примета.
     В числе хорошего также следует отметить удачные действия молодых игроков - Александра Овечкина и Дениса Куляша, забросивших по шайбе. Полматча защищавший ворота сборной Максим Соколов отстоял свои тридцать минут «на ноль». Менее удачлив был его дублер Сергей Звягин. Но есть вероятность, что в первых числах мая к сборной присоединится выступающий сейчас за океаном Илья Брызгалов.
     Итак, сегодня у сборной - первый матч финала Еврохоккейтура, который проводится в Стокгольме. Ответная игра - в воскресенье, 24 апреля, на Малой спортивной арене «Лужников». Затем – заключительный этап подготовки в Словении. А 30-го - старт на ЧМ-2005.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex