на главную страницу

22 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

«Литовский четверг»

Вадим МАРКУШИН.



     В Вильнюсе, где собралась встреча министров иностранных дел стран НАТО, состоялось заседание Совета Россия - НАТО, в котором принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров. В задачу заседания, проходившего в неформальной обстановке, без заранее сформулированной повестки дня, входило определение перспектив дальнейшего сотрудничества с учетом вновь обозначившихся реальностей и устремлений.
     Среди «новшеств» на первый план выдвинулись спровоцированные Вашингтоном сборы Украины в НАТО, которые, естественно, не могут оставлять равнодушной Россию. В Москве в таких «резких и непродуманных» действиях усматривают предпосылки для разрушительных поворотов в отношениях между Россией и НАТО, которые сейчас развиваются в благоприятной политической атмосфере. Российская сторона по-прежнему считает, что «географическое расширение НАТО не имеет серьезного аргументированного обоснования», равно как и некоторые установки в военном планировании, игнорирующие кардинальные перемены в соотношении сил.
     Очевидно, пытаясь снизить остроту восприятия российской стороной темы будущего вступления Украины в альянс, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Киев ждет «долгая и извилистая дорога», прежде чем он станет в равноправный ряд других столиц Североатлантического союза. Генсек уклонился от того, чтобы называть конкретные сроки приема Украины в НАТО. Речь пока, мол, идет о мерах содействия, которые станут для нее «дорожной картой» к членству.
     В свою очередь Вашингтон, выступающий в качестве протеже Киева, советует ему вести себя так, чтобы движение в сторону евроатлантических структур, не происходило за счет хороших отношений с Россией.
     Как и ожидалось, Россия и НАТО подписали соглашение о правовом статусе вооруженных сил стран альянса и государств-участников программы «Партнерство ради мира» на территории друг друга. Подписи под документом поставили министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Соглашение определяет ответственность за возможный ущерб, а также регулирует иные аспекты, связанные с временным пребыванием воинских контингентов на иностранной территории, например, в ходе учений. По мнению российских дипломатов, соглашение, после того как будет ратифицировано и войдет в силу, облегчит проведение совместных миротворческих и антитеррористических операций, а также военный транзит.
     «Литовский четверг», как и предполагалось, отразил собой многокрасочную картину взаимоотношений в евроатлантическом пространстве. Повышенное внимание участников привлекла к себе, в частности, грузинская тематика. Сергей Лавров проинформировал глав МИД стран НАТО о российско-грузинских переговорах по выводу баз. У альянса тут свои оценки, он выражает несогласие с механизмом вывода, указывая на договоренности, достигнутые при Ельцине в Стамбуле.
     Вновь отличилась своей «эксцентричностью» Кондолиза Райс, назвав Белоруссию «последней диктатурой» в Центральной Европе и заявив, что «пришло время изменить эту ситуацию». И это после ее заверений, что США нигде не подталкивают «цветные революции». Комментируя высказывание госсекретаря, Сергей Лавров сказал, что «мы не поддерживаем насильственную смену режимов». Он также отметил, что Россия заинтересована «в развитии отношений с Белоруссией, в интеграции с этой страной, в экономическом и социальном взаимодействии», к чему стремятся оба народа.
     Наконец, стоит отметить и такой нюанс: отсутствие напряженности в российско-литовском диалоге, которая в принципе могла бы возникнуть после отказа президента Литвы ехать в Москву на торжества 9 Мая. Местная газета Respublika в этой связи делает свое предположение. По ее мнению, «Кремлю совсем не нужно, чтобы под ногами вертелись литовцы со своей исторической памятью, нестандартным отношением к чеченской войне и поддержкой грузин, украинцев, киргизов, казахов, белорусов… России совсем не нужен альтернативный взгляд на то, что происходит в зоне ее жизненно важных интересов. Ей нужно договориться с Бушем, Шредером, Блэром, как она в Ялте договорилась с их предшественниками. Ведь туда тоже не приглашали тех, чья судьба решалась». Любопытное замечание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex