на главную страницу

22 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

Станет ли Баку городом-героем?

Сергей КНЯЗЬКОВ.Баку - Москва.



Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) выступила организатором широкомасштабной международной кампании по присвоению столице Азербайджанской Республики городу Баку почетного звания город-герой.

     Для поддержания своей инициативы АСРГОА обратилась к широким слоям азербайджанского общества. Кампанию, начатую ассоциацией, поддержали Национальная академия наук, творческие союзы, Бакинский и республиканский комитеты ветеранов, учреждения и ведомства, многие высшие учебные заведения, неправительственные организации. Ассоциация также обратилась за поддержкой к организациям ветеранов, действующим в странах СНГ.
     По некоторым сведениям руководство Азербайджана и Баку в свое время дважды обращалось в Советское правительство с ходатайством о присвоении столице Азербайджанской ССР звания город-герой. Напомним, что первыми в Советском Союзе городами-героями 1 Мая 1945 года в приказе Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР И.В. Сталина были названы Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград), Севастополь и Одесса. Позднее, 8 мая 1965 года, было утверждено положение о звании город-герой, согласно которому оно присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР городу за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины. Ныне помимо вышеперечисленных городов почетное звание носят в России Москва, Смоленск, Новороссийск, Тула, Мурманск, на Украине – Киев, Керчь, а в Белоруссии, кроме города-героя Минска, Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой».
     В 1977 году Баку наградили орденом Ленина, но, несмотря на все имеющиеся исторические факты, руководство СССР отказывалось присвоить ему звание город-герой. Отказ мотивировался тем, что столица Азербайджана не являлась фронтовым городом. А между тем заслуги Баку в приближении Победы советского народа над немецко-фашистскими агрессорами неоспоримы.
     С началом Великой Отечественной многие промышленные предприятия Баку перешли на производство военной продукции, которое непрерывно возрастало. Так, в декабре 1941 г. по сравнению с ноябрем того же года изготовлено 50-мм минометов в 6 раз больше, корпусов для ручных гранат – в 5 раз, автоматов ППШ – в 20 раз. Было освоено массовое производство боеприпасов (мины, авиабомбы, ручные гранаты).
     В войну Баку стал важнейшим центром снабжения армии и народного хозяйства горюче-смазочными материалами. Так, еще в 1940 году бакинская нефтяная промышленность давала до 80 процентов высокосортного авиационного бензина, 90 процентов лигроина и керосина, 96 процентов автотракторных масел от общего их производства в СССР. За годы войны нефтяники Баку добыли около 75 млн. т нефти и свыше 6,5 млрд. кубометров газа, произвели 22 млн. т бензина.
     За годы войны пищевые предприятия Баку отгрузили фронту 1.260 вагонов сухарей, 1.100 – макаронных изделий, 1.300 – табака и папирос, 1.800 – консервов, 350 – растительного масла. Много было произведено для армии и мясопродуктов. Мясо-молочная промышленность Баку наладила выпуск лекарственных препаратов. Баку был крупнейшей перевалочной эвакобазой и госпитальной базой. К концу 1942 года в городе действовал 41 военный госпиталь на 31.400 мест.
     Жители Баку внесли в Фонд обороны (на апрель 1942 г.)
     20 млн. рублей. Сформированные в Азербайджане 416-я,
     223-я, 77-я стрелковые дивизии и другие соединения вписали славные страницы в историю борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Всего ушли на фронт более 700 тыс. азербайджанцев, из них 420 тыс. пожертвовали своей жизнью для победы над фашизмом. 176 тыс. сынов Азербайджана были награждены боевыми орденами и медалями, из них 124 человека удостоены звания Героя Советского Союза. Ази Асланов стал дважды Героем Советского Союза, а 30 воинов награждены орденами Славы трех степеней.
     В сентябре 1942 года началось строительство Бакинского оборонительного рубежа. Было сооружено свыше 100 км противопехотных препятствий, свыше 500 км ходов сообщений, 97 км противотанковых рвов. В строительстве участвовало свыше
     40,5 тыс. человек. К счастью, враг был остановлен на дальних подступах к столице Азербайджана, но он предпринимал отчаянные попытки атаковать город, нефтяные промыслы с воздуха. Защиту Баку от воздействия налетов вражеской авиации обеспечивала бакинская армия ПВО, которая не дала ВВС Германии осуществить свои замыслы…
     На днях в Азербайджанском театре оперы и балета Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане и Республиканский совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов провели Международный форум «Баку – город-герой». В нем помимо представителей широкой азербайджанской общественности приняла участие большая делегация из России в составе 25 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации во главе с Героем Советского Союза генерал-полковником авиации в отставке Николаем Антошкиным из Российской ассоциации и Московского клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и Героев Социалистического Труда. Кроме того в составе российской делегации в Баку прибыли делегаты Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Региональной ассоциации общественных объединений Москвы, Комитета движения офицеров в отставке «Содружество», представители политической партии «Родина», журналисты, а также председатель Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова и председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.
     Необходимо отметить, что группу членов московской делегации и нескольких российских журналистов, среди которых был и корреспондент «Красной звезды», принял президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
     - В Азербайджане очень бережное отношение к ветеранам, мы гордимся, что свыше 600 тысяч уроженцев Азербайджана участвовали в Великой Отечественной войне. Половина из них погибла… – сказал глава республики. – Поэтому в каждой семье, в каждом районе чтится память о тех событиях, отдается дань уважения людям, которые проявляли геройство во время войны.
     Особый колорит этой встрече придало выступление на ней президента Российского общества дружбы с Азербайджаном
     94-летнего Николая Константиновича Байбакова. Уроженец Азербайджана, Герой Социалистического Труда, он в 1932 году окончил азербайджанский нефтяной институт, с 1940 года был заместителем наркома, а с 1944 г. – наркомом нефтяной промышленности СССР. Именно ему Сталин поручил организацию обеспечения нефтепродуктами фронта, восстановление нефтяной промышленности на юге и западе страны.
     - Звание город-герой Баку должны были присвоить много лет раньше, - подчеркнул Николай Константинович. – Бакинская нефть сыграла огромную роль в победе над фашизмом. А кроме того, 10 тысяч бакинских нефтяников вместе с семьями были эвакуированы в Куйбышевскую, Пермскую области, Башкирию и другие регионы СССР для освоения новых нефтяных месторождений.
     Президент Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Эльхана Сулейманова выступила с обращением к президенту Ильхаму Алиеву, в котором содержалась просьба своим указом присвоить Баку почетное звание город-герой. Обращение поддержали и гости форума.
     На снимке: президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ в окружении членов московской делегации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex