на главную страницу

22 Апреля 2005 года

Культура

Пятница

Лига «Подъем!» поднимает голову

Василий ФАТИГАРОВ,«Красная звезда».



     В 2002 году на базе Московского университета МВД России была образована сборная команда КВН «Фактор смеха». Она начала свой игровой путь с Кубка префекта ЮЗАО г. Москвы, играла в Московской студенческой лиге, в финальной игре Премьер-лиги КВН, является участником 1/8 финала Премьер-лиги КВН, а на фестивале «КИВИН-2004» стала участником гала-концерта.
     Ежегодно в университете проводятся турниры КВН, в которых принимают участие команды всех факультетов и филиалов. В 2004 году состоялся Кубок КВН Московского университета МВД России, в котором приняли участие 14 команд факультетов и 7 команд филиалов университета. По итогам кубка была образована еще одна сборная команда КВН «Будь в форме». В текущем году эта команда стала участником Московской студенческой лиги и дошла до 1/2 финала. А в декабре прошлого года руководство университета вышло на телевизионное творческое объединение «АМиК» с предложением о создании новой лиги, получившей название «Подъем!»
     Целью лиги, как отмечает начальник управления кадров и воспитательной работы университета полковник милиции Владимир Кубышко, является создание «территории» дружбы и творчества для курсантов и слушателей высших учебных заведений всех силовых структур России.
     Дебют лиги состоялся на сцене зала Московского университета МВД РФ. Первым выступил врид начальника этого вуза генерал-майор милиции Сергей Жевлакович, а за ним и 21 команда-участница. Генерал выразил удовлетворение созданием новой кавээновской лиги, команды-участницы шутили как могли.
     Кто лучше, кто хуже! Что и определило итог соревнований. В лиге из 21 команды остались 12 самых веселых и находчивых. Фаворитами, естественно, стали более опытные. Те, кто не первый раз выходит на кавээновскую сцену. Команда хозяев «Фактор смеха» и питерские гости из ВИТУ Минобороны под названием «Ясный перец» уже выступали в Премьер-лиге.
     Над их шутками и шутками некоторых других победителей смеялись искренне, порой даже хохотали, невзирая на чины и звания. Команда «Мы вас достанем» из Рязанской академии права и управления Минюста, например, разыграла забавную сценку в вытрезвителе под песню Орбакайте «Ну и кто это у нас там просыпается...», показала свою версию программы «Дом-3», где «семь веселых узбеков и восемь молдаван без регистрации строят дом одному барыге».
     Из команд Минобороны в победителях помимо «ясных перцев» оказались железнодорожники из Санкт-Петербургского ВТУ и их земляки – команда «Легион» Военной академии тыла и транспорта. Выходит, самые веселые и находчивые курсанты в нашем ведомстве служат в городе на Неве!
     Финал лиги «Подъем!» пройдет в ноябре 2005 года. Будем надеяться, что увидим в нем хотя бы одну команду из плеяды веселых петербуржцев в погонах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex