на главную страницу

23 Апреля 2005 года

Тема номера

Суббота

Эта Победа - наша!

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     Дорогие соотечественники!
     Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
     9 мая 2005 года народы нашей страны и многих других государств будут отмечать 60-летие Победы советского народа в великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
     Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сердечно поздравляют с этим юбилеем ветеранов, на полях сражений и в тылу приближавших славный день Победы. Благодарные потомки всегда будут склонять головы перед памятью тех, кто победил в этой кровопролитной войне, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, принес народам Европы избавление от фашизма.
     Депутаты Государственной Думы решительно осуждают попытки приуменьшить вклад советского народа в победу во Второй мировой войне. Особое возмущение вызывает проводимая в ряде государств политика попустительства в отношении пособников фашизма. По земле, орошенной кровью советских воинов, с ведома властей этих государств маршируют так называемые ветераны войск СС, в их честь воздвигаются памятники, вокруг них создается ореол «борцов за независимость».
     Стремление переписать историю оскорбляет священную память о миллионах жертв человеконенавистнической идеологии, о павших в борьбе с фашизмом воинах государств антигитлеровской коалиции, в том числе о своих же соотечественниках. Такая позиция представляется аморальной и циничной, неприемлемой для цивилизованных государств.
     Ценности, объединившие государства антигитлеровской коалиции 60 лет назад, не потеряли своего значения и сегодня. Именно они должны быть основой воспитания молодого поколения, чтобы трагедия Второй мировой войны никогда не повторилась.


     Государственной Думой РФ по инициативе Комитета по делам ветеранов принято заявление «В связи с 60-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Народным избранникам этот документ представил заместитель председателя комитета генерал-полковник Юрий Родионов. В своем вступительном слове он отметил: «Считанные дни остались до 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Миллионы наших воинов отдали свои жизни ради Победы над фашизмом. Они остались лежать в братских могилах на полях сражений, в том числе и на территориях государств Европы, которые были освобождены советскими солдатами. Однако в ряде государств сегодня опять маршируют эсэсовцы, палачи сотен тысяч славян, евреев, цыган и других народов. Так, в прибалтийских государствах, являющихся членами уважаемых международных организаций, военные преступники в почете, окружены заботой, им дают повышенные пенсии и пособия, устанавливают памятники. Те же, кто воевал с фашистами, преследуются законом! Лидеры стран Балтии позволяют себе публично заявлять о том, что именно прибалтийские эсэсовцы защитили свободу Европы». Обращаясь к депутатам, Юрий Родионов выразил уверенность, что в зале нет тех, родных и близких которых не коснулись беды и горести той войны. «Ничто не должно заставить забыть или исказить подвиг нашего народа-победителя, его решающий вклад в Победу над фашистскими захватчиками», – подчеркнул он.
     После такого эмоционального выступления заявление, предложенное членами Комитета по делам ветеранов, было принято единогласно.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex