на главную страницу

23 Апреля 2005 года

Планета людей

Суббота

Охрид незыблем

Наиль ГАФУТУЛИН.




     В рамках участия в очередном заседании Парламентской Ассамблеи Россия - НАТО председатель Комитета ГД по обороне Виктор Заварзин провел целый ряд встреч, посвященных балканской тематике. Особое внимание на этот раз уделялось македонским проблемам. После встреч с председателем парламента Македонии Любчо Иордановским и его коллегами, министром обороны Йованом Манасиевским, руководителями других министерств и ведомств глава оборонного комитета Госдумы РФ заявил, что удовлетворен динамикой и содержанием российско-македонских отношений, которые за десятилетие достигли солидного уровня, носят открытый, дружественный характер. Общие духовные и исторические корни, схожие задачи и цели демократических преобразований, конструктивное взаимодействие в международных делах и в двустороннем плане объединяют наши страны и народы.

     Говоря о положении в Македонии, Виктор Заварзин выразил надежду, что власти страны продолжат линию на укрепление стабильности. Важно не допустить срыва начатого процесса, успешно завершить реализацию Рамочного (Охридского) соглашения. Начатая децентрализация власти, перестройка административно-территориального деления страны не должны привести к усилению экстремизма и сепаратизма.

     Международное сообщество по-прежнему должно оказывать самое активное содействие в урегулировании ситуации в Македонии и служить гарантом выполнения Охридских договоренностей. Со своей стороны Россия полностью поддерживает усилия руководства Македонии, направленные на укрепление суверенитета, территориальной целостности и унитарного характера государства. Наша страна готова, как и прежде, оказывать македонской стороне содействие в решении имеющихся проблем как на двусторонней, так и многосторонней основе, в том числе в рамках ООН, других важных международных форумов.

     К мнению Виктора Заварзина в этом регионе Европы прислушиваются. Здесь помнят не только о знаменитом приштинском броске 1999 года, но и знают боевого генерала как блестящего военного дипломата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex