на главную страницу

23 Апреля 2005 года

Наш комментарий

Суббота

Эй, генацвале, геть поГУтАриМ!

Роман СТРЕШНЕВ.



     

     22 апреля в Кишиневе состоялся саммит глав государств ГУУАМ. В эту организацию, как известно, входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия. Для участия в работе саммита сюда в качестве наблюдателей прибыли специальный представитель госдепартамента США по странам Евразии Стивен Манн и генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубис, президент Румынии Траян Бэсеску. Балтию представлял президент Литвы Валдас Адамкус. Отказался от участия в саммите президент Польши Александр Квасьневский, хотя изначально он принял приглашение. Встреча прошла также без участия президента Узбекистана Ислама Каримова. Ташкент представлял лишь посол республики в Молдавии. Накануне в Узбекистане побывал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, однако убедить официальный Ташкент ему не удалось, а неожиданный вылет грузинского гостя раньше запланированного срока стал своеобразным демаршем.

     Узбекистан отстранился от подобного рода сотрудничества не случайно. Ташкент первоначально, как и Баку, видел в ГУУАМ возможность расширения торгово-экономического сотрудничества, однако был вскоре разочарован действиями своих «союзников» и сменой приоритетов. Большинство членов ГУУАМ больше рассчитывают на политическую, а также финансовую поддержку США и Европы в решении своих проблем и при этом готовы на значительное оттеснение интересов Москвы. С чем как раз и несогласен Узбекистан и от чего воздерживается Азербайджан.

     Кстати, после того как Ташкент высказал свою позицию и пошел на сближение с Москвой, на Узбекистан резко усилилось давление Запада. Особое недовольство в этой связи проявляет Вашингтон, широко используя для этого обвинения Ташкента в нарушении прав и свобод узбекских граждан, попирании принципов демократии. Вот и накануне саммита ГУУАМ администрация США потребовала от властей Узбекистана обеспечить честное и гуманное обращение с узбекским журналистом Сабиржоном Якубовым, арестованным 11 апреля по обвинению в антиконституционной деятельности.

     Одной из центральных на саммите стала тема продолжения «цветных революций» на постсоветском пространстве. Лейтмотивом для ее обсуждения послужили, надо полагать, слова президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что «мы нанесли нашим противникам поражение на Украине и в Киргизии. Теперь в списке еще одна страна, где мы также усилим деятельность под углом поддержки демократии». Кого он имеет в виду, нетрудно догадаться – на днях грузинский парламент подготовил проект обращения к народу Белоруссии, в котором речь идет о недопустимости гонений на оппозиционные партии и ограничений прессы, а также дается негативная оценка действиям белорусских властей. Создается впечатление, что судьба Белоруссии заботит грузинских политиков куда больше, чем судьба собственного народа, который находится в весьма сложном социально-экономическом положении. Тем самым ГУУАМ или то, что вскоре образуется на его основе, должна стать неким локомотивом «цветных революций», стремительно бегущим в сторону Запада.

     По словам одного из основных участников саммита - украинского президента Виктора Ющенко, у ГУУАМ открылось «второе дыхание», и эта структура приобретает все более активную политическую роль. Однако большинство экспертов не разделяют оптимизма украинского лидера. По их мнению, пока это образование на просторах СНГ находится в состоянии клинической смерти. Правда, за счет иностранных грантов жизнь в нем еще теплится...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex