Перейти на главную страницу

23 Апреля 2005 года

Новости

Суббота




Партнерство крепнет

    В Москве прошли переговоры министра обороны России Сергея Иванова с его южнокорейским коллегой Юн Гван Оном. Как заявил глава российского военного ведомства, «мы рассматриваем Южную Корею как влиятельного и ответственного партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Он отметил, что за последние годы процесс развития российско-южнокорейских отношений, в том числе в области обороны и безопасности, имеет устойчивую тенденцию к развитию. «Свидетельством этому является и состоявшийся в марте этого года визит в Сеул начальника российского Генштаба Юрия Балуевского», – подчеркнул Сергей Иванов.
    Среди тем, затронутых министрами в ходе встречи, главное внимание было уделено обеспечению безопасности на Корейском полуострове и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также вопросам военного и военно-технического сотрудничества. Отметим, что в этом направлении у Москвы есть перспективы направить в Южную Корею специалистов для ремонта военной техники, которую Россия поставила Сеулу в 1990-х годах на сумму в 450 млн. долларов в счет частичного погашения долга. Речь идет о танках Т-80У, боевых машинах пехоты БМП-3, противотанковых ракетах «Метис», зенитных ракетных комплексах «Игла» и военно-транспортных вертолетах.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Комиссарский вклад в победу

    В Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла военно-историческая конференция «ГлавПУР, политорганы в годы Великой Отечественной войны». Большинство выступивших на ней ветеранов-политработников представили ценную информацию о различных аспектах деятельности политорганов на фронте. В том числе об организации и содержании идеологической работы в действующей армии, работе с политическими кадрами, роли военной печати в годы войны и организации спецпропаганды в боевой обстановке. Конференцию проводил Совет ветеранов Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота при содействии и участии Главного управления воспитательной работы ВС РФ.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Вначале была жидкость

    Вселенная в первые моменты своего существования состояла из жидкости, показали результаты эксперимента по столкновению атомов между собой. Ученые в течение пяти лет пытались получить плазму кварков и глюонов (кварк-глюонная плазма, КГП), которая, как считается, заполняла нашу Вселенную в первые микросекунды ее существования. Большинство ученых сейчас убеждены в том, что они получили такую плазму. Но, как ни странно, это оказалась жидкость, а не газ, как ожидалось ранее. Из кварков построены блоки протонов и нейтронов, а глюоны, нейтральные частицы, сцепляют кварки между собой. Полагают, что вскоре после Большого взрыва, когда выделилось большое количество тепла, эти частицы превратились в обычную материю.

Программы для всего мира

    Объем продаж программного обеспечения в Китае в 2005 году составит 290-300 млрд. юаней (около 35 млрд. долларов). Об этом сообщил сайт газеты «Жэньминь жибао» со ссылкой на прогноз председателя правления Ассоциации программного обеспечения Китая Чэнь Чуна. По его оценке, объем продаж программного обеспечения вырастет в 2005 году на 30 - 40 процентов. Экспорт китайского программного обеспечения составит 4 млрд. долларов.

Капуцины выходят на задание

    Американский полицейский спецназ собирается привлечь к себе на службу обезьян. Как сообщается, в спецподразделении, базирующемся в городе Меса, штат Аризона, планируют поручить разведку при проведении спецопераций южноамериканским обезьянам из семейства капуцинов. Для того чтобы провести необходимые исследования, полицейские запросили около 100 тысяч долларов. По их мнению, через четыре года можно будет увидеть результат. Предполагается, что обезьян будут одевать в пуленепробиваемый жилет и отправлять на задание, вооружив радиопередатчиком и портативной видеокамерой. Небольшой вес и размер позволят им забраться туда, куда трудно проникнуть человеку или роботу, например на чердачные перекрытия. Спецназовцы надеются обучить их открывать замки, обыскивать помещения и даже помогать раненым.

Хрен поможет

    Ученые окончательно утвердились во мнении, что колбаса, сосиски и прочее жареное и копченое мясо могут способствовать возникновению онкологических заболеваний. Канцерогены, которые выделяются в ходе обработки этого вкусного и ценного продукта, в частности, вызывают рак поджелудочной железы. О том, что колбаса вредна, медики говорили уже давно. Так, согласно исследованию, проведенному еще в 2002 г. группой ученых из Национального института рака при бостонском университете Тафтса, у людей, которые склонны к употреблению мясной пищи, опасность развития некоторых видов раковых опухолей в три раза выше, чем у тех, кто предпочитает растительную и молочную пищу. Чаще всего это заканчивается раком поджелудочной железы, толстой кишки или пищевода. Еще более усугубляется ситуация в том случае, если человек сочетает прием мясной и молочной пищи. Если уж очень хочется съесть тот же кусочек свинины, то лучше обмазать ее со всех сторон хреном. Английские ученые обнаружили, что хрен способен уничтожать раковые клетки.

За простой надо платить

    Супружеский долг, как известно, заключается не только в том, чтобы обеспечивать семью, варить борщ и иногда выносить мусор. Об этом решила напомнить одна итальянка, которую супруг, теперь уже бывший, долгие годы держал на голодном интимном пайке. Синьор Франческо отказался спать с синьорой Пьерой после того, как поссорился с ее родителями: те не захотели дать ему денег в долг да еще и назвали обидными словам, обвинив в неспособности содержать семью. Сицилиец высказал все, что думает о своей жене и ее жадной семейке, и объявил «сексуальную забастовку». Прождав 10 лет, Пьера не выдержала и подала на развод, в подробностях изложив суду суть своих претензий к мужу. Кроме того, женщина потребовала, чтобы Фраческо возместил ей ущерб, причиненный длительным воздержанием. Франческо признан виновным в распаде семьи и в том, что он причинил своей благоверной «бесконечные страдания».
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex