на главную страницу

26 Апреля 2005 года

Тема номера

Вторник

БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС



     
Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации.

     Главной политико-идеологической задачей России является развитие страны как свободного демократического государства, заявил Президент РФ Владимир Путин. Развал Советского Союза он назвал крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Особенно тяжело крушение СССР, по его словам, отразилось на россиянах. Многие наши соотечественники оказались за пределами страны, накопления граждан обесценились, а массовая бедность стала восприниматься как норма, отметил глава государства. Этот процесс сопровождался нестабильностью в финансовой системе и неустойчивой обстановкой в социальной сфере, напомнил президент.
     В Послании Федеральному Собранию главой государства сформулирована триединая задача по развитию страны. Первое - это меры по развитию государства. Второе - укрепление закона и развитие политической системы, повышение эффективности системы правосудия. Третье - развитие личности и гражданского общества.
     По словам Владимира Путина, «только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать надлежащего соблюдения своих прав и государственной защиты».
     Однако партийная и корпоративная бюрократия ведут себя не лучше государственной бюрократии, заявил президент в Послании. «В целом в течение последних пяти лет мы вынуждены были решать проблемы деградации государственных институтов», - подчеркнул он. Теперь необходимо проводить политику, устремленную в будущее. На сегодняшний день проблема бюрократии до конца не решена, так как чиновничество представляет собой замкнутую касту. Недобросовестная часть бюрократии стала использовать свое служебное положение в собственных корыстных интересах. «Вместо прорыва мы можем получить стагнацию», - заявил президент. Он особо подчеркнул, что существует большой отрыв государственного аппарата от граждан.
     Значительная часть выступления была посвящена проблеме налогов. Путин выступил за отмену налога на имущество, переходящего по наследованию. «Потому что миллиардные состояния все равно где-то запрятаны в офшорах. Они не передаются по наследству, а какой-нибудь садовый домик - за него нужно заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману», - подчеркнул Президент РФ.
     Добрый знак дан и предпринимателям. По словам президента, в настоящее время порой обнаруживаются грубые нарушения их прав, а порой и рэкет со стороны правоохранительных органов. Необходимо вести диалог с обществом и разговаривать не на командном жаргоне, а на языке сотрудничества. Государственная власть не должна без крайней необходимости стеснять хозяйственную деятельность людей, сказал далее президент. По его словам, необходимо создать такие условия, чтобы капитал, который был накоплен российскими гражданами, заработал в интересах России. «Я вижу решение этой проблемы в соблюдении двух условий: первое - уплата 13-процентного подоходного налога, второе - внесение сумм на счета в российских банках», - указал Владимир Путин. При этом президент подчеркнул, что «эти деньги должны работать на экономику, а не болтаться в офшорных зонах».
     Построение эффективного государства является одной из главных поставленных задач, считает президент. Он отметил, что появляется все более активное желание субъектов РФ объединяться, и «это положительная тенденция, и важно не превратить ее в очередную политическую кампанию». При этом, по мнению Владимира Путина, субъекты объединяются «не ради самого объединения», а с целью оптимизации управления, более эффективной экономической политики и в конечном счете - повышения благосостояния граждан. Вместе с тем глава государства отметил, что во многих субъектах существуют сложности при распределении полномочий в налоговой и бюджетной сферах. «Вся энергия зачастую уходит на споры и согласования, и это происходит тогда, когда появились возможности и необходимость реализовать целый ряд крупных национальных проектов», - подчеркнул Путин.
     Глава государства заявил, что укрепление правопорядка «неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России». «За последние годы нами было сделано достаточно много серьезных шагов в борьбе с терроризмом. Но иллюзий здесь быть не должно. Угроза еще очень сильна, мы еще пропускаем очень чувствительные удары», - сказал он.
     Президент России убежден, что «в борьбе с преступностью и террористами нельзя проявлять слабость и мягкотелость». «Иначе потерь будет еще больше», - убежден Путин.
     Во время Великой Отечественной войны нам было дано будущее, и только от нас с вами зависит, каким оно будет. Такими словами Президент России закончил свое выступление с ежегодным посланием Федеральному собранию Российской Федерации. Глава государства отметил, что советский народ ценой огромных жертв завоевал нашу свободу. «Солдат Великой Отечественной войны по праву называют солдатами свободы», - подчеркнул Владимир Путин. «Они отстояли суверенитет, защитили независимость Родины, сражались против рабства, за право говорить на родном языке, за справедливость, свободу, самостоятельное развитие, за право иметь свою государственность», - заявил глава государства.
     Полный текст Послания - в следующем номере «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex