на главную страницу

26 Апреля 2005 года

Планета людей

Вторник

ДОЛИНА НАШЕЙ ПАМЯТИ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
Москва — Великий Новгород.



Переодевшись в камуфляж, натянув резиновые сапоги, на гусеничных транспортерах мы двинулись в глубь заболоченного леса. Постепенно оттаивающая от зимы чаща приняла нас пением птиц, зелеными вкраплениями на общем коричнево-желтом фоне и непролазной для любого другого средства передвижения дорогой. Всех нас, прибывших вместе с министром обороны России Сергеем Ивановым на расположенные неподалеку от Великого Новгорода места боев Великой Отечественной, поразило то, в каких сложных условиях приходится работать энтузиастам-поисковикам - юношам и девушкам, детям и их родителям, голыми руками поднимающим из земли останки павших бойцов...


     Сколько их еще? Этим вопросом, наверное, задавались все присутствующие, с замиранием сердца следящие за каждым движением руки, погрузившейся в грязевую жижу. Она, эта рука, достала из скопившейся в яме воды почерневшие кости, обрывки материала, остов сапога. Заставила вздрогнуть и, приблизившись по максимуму, отпрянуть. Так сколько же? Точной цифры о количестве бойцов Красной Армии, погибших в годы войны и оставшихся лежать в местах боев, никто и никогда не даст. Приблизительно – миллионы. Только на территории Новгородской области в 1941 году, а затем в местах боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов безвозвратные потери составили не менее 800 тысяч советских воинов, четверть из которых остаются незахороненными…
     Гусеницы молотили жижу, размельчали ее в брызги, создавая невообразимый коктейль. «Ничего, быстро доедем, - улыбнулся водитель тягача Александр Плакса. – Время промелькнет, и не заметите, как обернетесь». Этот коренастый мужик лет сорока, как оказалось, в областной поисковой экспедиции «Долина» уже давно. Каждый год он возит добровольцев со всей России, а также из республик бывшего СССР, что приезжают на Новгородчину ранней весной и в августе, когда земляные работы в лесах проводить легче всего. Нынешней весной в этих местах, прозванных «Долиной смерти», около двух тысяч ребят в течение двух недель будут участвовать в поиске.
     «Из-за предательства командующего Второй ударной армией генерала Власова, который сдался немцам в плен, многие годы замалчивался подвиг военнослужащих этого объединения, - сказал Сергей Иванов. - Но армия сделала все для того, чтобы приблизить победу, люди выполнили свой долг. И этот героизм не забыт. Во многом благодаря поисковым отрядам были захоронены останки 77 тысяч военнослужащих, имена 14 тысяч из которых установлены».
     Как известно, в районе Мясного бора (37 км от Великого Новгорода) в период с января по июнь 1942 года погибли и пропали без вести около 100 тысяч красноармейцев. Напомним, тогда в задачу Второй ударной армии входила деблокада Ленинграда. Но операция провалилась, и не всем удалось вырваться из немецкого кольца. Зачастую части шли на прорыв, оставляя технику, сжигая документы, уничтожая все ценное. Заранее зная, что они идут на гибель.
     Вдоль дороги на пеньках стояли каски, там и тут проглядывались куски ржавого железа. Промелькнула и исчезла разбитая полевая кухня. Лес был напичкан смятыми стволами, катушками связистов, техникой, патронными ящиками… С каждым годом природа все сильнее поглощает эти следы, изъедая их ржавчиной, сжигая ветрами...
     В котелке на импровизированном столике отмокала газета «Красная звезда», чудом сохранившаяся в земле. «Тут вот еще какая история произошла, - рассказывает местный поисковик. – Мы нашли газету «Боевая красноармейская», которая была набрана, но во избежание попадания к врагу офицеры штаба уже сверстанный текст закопали рядом со штабом армии. В мае 2003 года «первый номер» вышел в свет прямо на месте раскопа – его отпечатали... губной помадой девочки из Новгородского поискового отряда «Шкраб».
     Какой-то телеоператор, видимо, желая снять неплохую картинку, своим сапогом едва не сбросил в яму останки неизвестного солдата. Рука, потянувшаяся, было, к этому существу, застыла, увидев, что оно уже «перебежало» на другую сторону, где «свет лучше ложится»… Подумалось, что именно такие варвары становятся «черными копателями», выискивая в подвиге народа наживу. И затаптывая историю.
     «Вы, ребята, святое дело делаете, - сказал, прощаясь с поисковиками, Сергей Иванов. - И увековечение памяти воинов, положивших жизнь на алтарь Отечества - одна из важнейших задач государства. Могу вас заверить, что Министерство обороны в этом важнейшем деле будет оказывать поисковикам всю возможную помощь».
     К слову, российское военное ведомство готово передать экспедиции «Долина» 6 гусеничных транспортных тягачей, 3 автомобиля ЗИЛ-131, палатки, полевые кухни, предметы форменного обмундирования. А Центральный архив Минобороны РФ продолжит помогать поисковикам в установлении имен погибших. Выступая на церемонии открытия Международной Вахты памяти, министр назвал конструктивными предложения администрации Новгородской области об объявлении зонами особого режима землепользования места, где в значительном количестве имеются незахороненные останки военнослужащих. Потому как сложившие на поле брани свои головы бойцы в памяти народа должны жить вечно, а не служить фундаментом дачных построек и иных идей современных нуворишей.

     На снимках: Медаль - командиру отряда «Гвардия» Александру ОРЛОВУ. Солдатский медальон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex