на главную страницу

26 Апреля 2005 года

Военно-политическое обозрение

Вторник

Ближневосточный пасьянс и Россия

Марианна ГРИШИНА.



На этой неделе Президент РФ Владимир Путин отправляется в ближневосточное турне. Как ожидается, сначала он прибудет в Каир, а затем посетит Израиль и палестинские территории, где проведет встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Это будет первый официальный визит действующего Президента России в Израиль. Вице-премьер израильского правительства Шимон Перес в интервью Интерфаксу назвал предстоящий приезд Владимира Путина «безусловно историческим событием», которое призвано стать прологом установления принципиально нового формата отношений между двумя странами. «Этот визит - свидетельство тех перемен, которые произошли в самой России, в израильско-российских отношениях и в политике РФ на Ближнем Востоке», - пояснил Перес. В повестку дня визита российского Президента входит обсуждение общей ситуации в ближневосточном регионе и вопросов борьбы с терроризмом. Владимир Путин намерен обменяться мнениями с главой правительства Израиля Ариэлем Шароном и президентом страны Моше Кацавом по ситуации с выводом сирийских войск из Ливана и о ходе палестино-израильского урегулирования. В то же время, как отмечают в Тель-Авиве, в российско-израильских отношениях существует ряд проблем, которые неизбежно будут подняты в ходе переговоров.

     
Мирный процесс в Палестине

     По вопросам урегулирования ситуации в Палестинской автономии таких разногласий между Россией и Израилем возникает меньше всего. Россия, так же как США и другие страны «ближневосточной четверки», поддерживает и эвакуацию израильских поселений с палестинских территорий, и начатую лидером ПНА Махмудом Аббасом реформу силовых ведомств автономии. Оба эти процесса, направленные на установление мира и размежевание между Палестиной и Израилем, проходят в последнее время довольно успешно. При этом продолжает действовать негласный мораторий на осуществление терактов на территории Израиля, которого согласились придерживаться все палестинские радикальные группировки.
     В середине апреля возобновилась деятельность созданной по итогам саммита в Шарм аш-Шейхе совместной израильско-палестинской комиссии, работа которой была прервана в связи с терактом в Тель-Авиве в феврале этого года. Комиссия занимается вопросами освобождения палестинских заключенных и порядком передачи арабских населенных пунктов на территории Иудеи и Самарии (Западный берег Иордана) под контроль ПНА. Решение о возобновлении работы комиссии было принято после визита Ариэля Шарона в США, в ходе которого, как сообщают из Тель-Авива, Джордж Буш попросил израильского премьера «сделать максимум, чтобы упрочить позиции председателя ПНА Абу Мазена».
     Одновременно активизировались и процессы передачи палестинским силовикам контроля над городами и населенными пунктами Западного берега Иордана. В марте израильские военные передали под контроль палестинцев Иерихон и Тулькарм, выдвинув при этом условие, что палестинские спецслужбы должны разоружить на оставляемых территориях всех боевиков, находящихся в списках разыскиваемых террористов.
     В самой Палестинской автономии между тем начался новый этап реформирования палестинских силовых органов. В середине апреля Аббас издал указ о реформе спецслужб, согласно которому 13 силовых ведомств будут преобразованы в три - общую разведку автономии, управление по национальной безопасности в секторе Газа и на Западном берегу и палестинскую полицию. По оценке газеты «Гаарец», меры, предпринятые Аббасом, станут «первым шагом Палестинской автономии на пути преобразования неэффективных и коррумпированных служб безопасности». Планируется, что возглавят новые силовые ведомства офицеры и чиновники, ранее не замешанные в коррупционных скандалах. Напомним: месяц назад из-за инцидента с обстрелом палестинскими боевиками резиденции Аббаса в Рамалле свой пост покинул глава сил национальной безопасности на Западном берегу Хадж Исмаил. Из рядов палестинских сил безопасности были уволены и другие высокопоставленные офицеры, включая племянника Ясира Арафата — бывшего руководителя военной разведки генерала Мусу Арафата и главу службы общей разведки генерала Амина аль-Хинди. После этого наблюдатели заговорили о проведении Аббасом новой серии «кадровых чисток» с целью избавления от бывших соратников Арафата.
     В то же время в отношениях с оппозиционными политическими группировками, такими как ХАМАС и «Исламский джихад», у Махмуда Аббаса возникает немало сложностей. Палестинские радикалы не желают ни разоружаться, ни вступать в Организацию освобождения Палестины, где лидирующие позиции занимает ФАТХ. Они критикуют администрацию Аббаса и за реформу спецслужб, и за недостаточную жесткость при обсуждении с Израилем вопроса о возвращении палестинских заключенных. Согласно проведенному в марте опросу, с начала года поддержка палестинцами движения ФАТХ снизилась с 40 до 36 процентов, в то время как число сторонников ХАМАС возросло с 18 до 25 процентов, что не может не вызывать беспокойства руководства автономии.
     Что касается эвакуации еврейских поселений с территорий Палестинской автономии, то по этой проблеме на израильской политической сцене не утихают жаркие споры. Напомним, предложенный Ариэлем Шароном план размежевания с палестинцами подразумевает односторонний вывод 21 еврейского поселения из сектора Газа и четырех - с Западного берега реки Иордан. В прошлом месяце в целях «снятия напряженности» в израильском обществе и предотвращения протестных выступлений правых сил группа депутатов из партии «Ликуд» во главе с Беньямином Нетаньяху выступила с идеей проведения референдума по плану вывода поселений. Однако в ходе голосования в кнессете, состоявшегося 28 марта, выставления плана эвакуации поселений на всенародное обсуждение Шарону удалось избежать.
     Израильские власти тем временем, несмотря на протесты палестинцев, заявили о намерении продолжить строительство домов в еврейских поселениях на Западном берегу, которое было начато в соответствии с ранее принятой правительством жилищной программой. Джордж Буш в ходе недавней встречи с Ариэлем Шароном потребовал заморозить это строительство, однако израильтяне пока отказываются это делать. Американцы также выразили недовольство в связи с отсрочкой начала эвакуации еврейских поселений из сектора Газа, о которой объявил в начале апреля министр обороны Израиля Шауль Мофаз.
     Как и в руководстве Соединенных Штатов, в российском МИДе пристально наблюдают за процессом передачи службам безопасности ПНА контроля над палестинскими территориями и эвакуацией еврейских поселений из Газы и Западного берега. США и Россия требуют от израильских и палестинских властей выполнения своих обязательств в соответствии с планом «Дорожная карта» и соблюдения договоренностей, достигнутых в Шарм аш-Шейхе. Близки российскому МИДу и установки американской дипломатии, связанные с оказанием «всемерной» поддержки главе Палестинской автономии по решению ряда внутриполитических и экономических проблем.

     
Новый имидж Сирии

     Что касается еще одного важного фронта ближневосточного урегулирования - отношений между Израилем и Сирией, то они сейчас переживают очень сложный этап. И как раз по этому направлению у израильтян с американцами, с одной стороны, и у России – с другой, существует много нерешенных проблем и споров. Отчасти это обусловлено продолжающимся политическим кризисом в Ливане, где набравшая силу оппозиция требует скорейшего вывода сирийских войск, отчасти - укреплением российско-сирийской дружбы и сотрудничества, в том числе в военно-технической области.
     Как известно, Израиль до сих пор находится в состоянии войны с Сирией, не соглашаясь пока официально возобновить прерванные в 2000 году переговоры о возвращении сирийцам Голанских высот. По одной из версий, израильское руководство отказывается заключать какие-либо договоры с Сирией, до тех пор пока не прояснятся итоги мирного процесса в Палестине. В районе Голан сейчас функционирует миссия ООН, основной задачей которой является предотвращение столкновений между военнослужащими враждующих стран.
     Сирия требует, чтобы Израиль вывел свои войска с Голанских высот к границе, существовавшей до войны 1967 года, Израиль же утверждает, что в этом случае северные районы страны будут уязвимы «для нападений со стороны Сирии». Израильтяне по-прежнему обвиняют сирийцев в оказании помощи крупнейшим террористическим организациям в регионе и в финансировании ливанской «Хизбаллы», выражают неудовольствие в связи с образованием сирийско-иранского союза и предъявляют сирийским властям многие другие претензии. А намеченную сирийским президентом Башаром Асадом модернизацию военно-промышленного комплекса страны в Израиле воспринимают как прямую угрозу своей безопасности.
     Опасения, высказываемые израильским руководством в отношении Сирии, оказываются явно преувеличенными в свете хода политических событий в регионе и недавних инициатив администрации Асада. Так, вскоре после начала массовых забастовок протеста против «сохранения сирийского присутствия» в Ливане, вызванных убийством экс-премьера ливанского правительства Аль-Харири, сирийскими военными без каких-либо проволочек было принято решение о выводе из соседней страны 14-тысячного сирийского контингента. Это помогло избежать возможных столкновений между сирийскими военными и демонстрантами в ходе так называемой «кедровой революции». В результате у власти в Ливане осталось поддерживаемое Сирией правительство, а Башар Асад завоевал репутацию «либерально настроенного» политического лидера. Специальный представитель генерального секретаря ООН Терье Руд-Ларсен после недавних переговоров в Дамаске с президентом и главой МИД Сирии подтвердил, что сирийцы полностью выведут из Ливана свои войска и представителей спецслужб к 30 апреля 2005 года. Мировые информационные агентства уже сообщили, что вывод контингента завершился в минувшее воскресенье.
     Стремясь откреститься от утвердившегося за Сирией имиджа «страны-изгоя», Дамаск за несколько последних месяцев сумел добиться и других серьезных успехов. По распоряжению президента были закрыты офисы всех террористических (антиизраильских) организаций в столице и других сирийских городах, а группировке «Хизбалла» перестали переправляться автоматы и другое вооружение. Дамаск полностью поддержал главу ПНА Махмуда Аббаса в его усилиях по достижению палестино-израильского мира; в сирийской прессе в последнее время заметно поутихла антиамериканская и антиизраильская риторика. Теперь сирийский президент призывает Израиль последовать «ливанскому» примеру и вывести свои войска из Палестинской автономии и с Голанских высот, а американцев – уйти из Ирака или, по меньшей мере, согласиться на совместное с Сирией патрулирование иракской границы.
     Возобновление экономического и политического сотрудничества с Россией стало, пожалуй, самой громкой заявкой сирийского руководства за последнее время. После январского визита в Москву Башара Асада Россия и Сирия объявили о начале новой эры двусторонних отношений, после чего Сирия начала постепенно превращаться в основного торгово-экономического партнера России на Ближнем и Среднем Востоке.

     
В поиске консенсуса

     Визит в Москву сирийского президента способствовал решению и одной из наиболее острых проблем российско-сирийских отношений: Россия согласилась на списание большей части сирийского долга. Это открыло возможности для дальнейшего укрепления взаимодействия в экономической и военной сферах и для поставок в Сирию современной боевой техники, в том числе средств противовоздушной обороны. Речь идет, в частности, о планируемом заключении контракта о продаже Сирии зенитно-ракетной системы малой дальности «Стрелец».
     Перспективы закупки Сирией зенитных комплексов в настоящее время наталкиваются на весьма жесткое противодействие со стороны как Израиля, так и Соединенных Штатов. Так, израильский премьер Ариэль Шарон неоднократно заявлял, что поставляемые сирийским военным ЗРК могут попасть «в руки радикальных исламских группировок в Ливане». Согласно же сообщениям ряда израильских СМИ, в Иерусалиме обеспокоены не столько ливанскими и палестинскими экстремистами, сколько собственными проблемами безопасности, поскольку после закупки Сирией новых ракетных систем израильская авиация больше не сможет «вторгаться» в ее воздушное пространство, как раньше.
     Поскольку представители израильского руководства заранее выразили желание обсудить с Владимиром Путиным условия «сирийской сделки», в Тель-Авиве Российского президента ожидает, по всей видимости, непростой разговор. В одном из своих интервью в преддверии визита Владимира Путина израильский премьер Ариэль Шарон признал, что между Израилем и Россией «существуют разногласия». Но при этом он отметил следующее: «Израиль не может противиться поставкам русского оружия арабам. Все продают оружие: и Америка, и Израиль… Пока, насколько мне известно, русские не подписали договор и не передали оружие. Я буду обсуждать это с Путиным».
     Предстоящее турне российского лидера по Ближнему Востоку призвано продемонстрировать, что Россия и Израиль способны не только на прагматичной основе урегулировать имеющиеся противоречия, но и успешно развивать на взаимовыгодной основе двухстороннее сотрудничество. Ариэль Шарон недавно в одном из своих интервью заметил, что он только приветствует стремления России вернуть себе влияние на Ближнем Востоке. «Россия - великая страна, и с этим необходимо считаться», - заявил Шарон.
     Неизбежно возникает вопрос: как и в какой степени Россия может оказать влияние на ход ближневосточного урегулирования и насколько визит Российского президента в Израиль будет важен в этом отношении? Большинство экспертов считают, что полномасштабный многосторонний мир на Ближнем Востоке может быть установлен только при условии сотрудничества как самих стран региона, включая Израиль, Сирию, Ливан и ПНА, так и международных посредников в лице США и России. Очевидно, что в этой комбинации Россия, поддерживающая развитие демократических процессов и свободы торговли в ближневосточных странах, может сыграть весьма значимую роль, способствуя снятию израильско-палестинских противоречий и возобновлению переговорного процесса между Дамаском и Тель-Авивом. В то же время российские власти отстаивают необходимость борьбы с терроризмом и незаконной торговлей оружием на Ближнем Востоке, что также способствует установлению прочного мира в этом регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex