на главную страницу

26 Апреля 2005 года

К 60-й годовщине Победы

Вторник

ВЕСНА ПОБЕДЫ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В соответствии с «Перечнем основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», утвержденным Президентом Российской Федерации, в Москве проводятся Всероссийский смотр-выставка сувенирной продукции «Весна Победы» и тематическая выставка «Служить Отечеству и музам».
     В оргкомитет смотра-выставки, который возглавляют директор Росвоенцентра вице-адмирал в отставке Юрий Квятковский и заместитель генерального директора - директор департамента выставочной деятельности ВВЦ Николай Бугаев, вошли представители Минобороны, МВД, ФСБ России, РОСТО (ДОСААФ), рекламно-производственного объединения «Гильдия мастеров» и другие организации. 40 предприятий и учреждений народного промысла из 20 регионов страны представили более 500 экспонатов, посвященных 60-летию Победы.
     Основная тема экспозиции – «Война в жизни страны и ее народов». Зрители словно перелистывают страницы полной драматизма истории войны.

     «Дорогие мама и папа! В моей жизни были два самых тяжелых дня. Я участвую в боях, так сказать, местного значения. Нервы собрал в комок. Ждите еще письма. Обстановка не позволяет больше писать. Фриц контратакует с дьявольской настойчивостью.
     Крепко целую вас. Андрей.
     18.02.45».


     Это письмо народного артиста СССР Андрея Эшпая.

     А вот письмо фронтовика Боронина Федора Павловича:

     «Здравствуй, дорогая Люба! Шлю тебе свой сердечный привет. Я жив и здоров. Из одной деревни перекочевываем в другую. И так беспрерывно. В день годовщины войны наш полк вел большой бой за овладение одной из сопок. Особенно дрались наши славные комсомольцы… 01.07.42».

     Подлинные письма, редкие фотографии, картографические и архивные материалы воссоздают реальную картину военных лет. Это и диорама «Воздушно-танковый бой», и документы о подвигах сражавшихся на передовой, в подполье, в партизанских отрядах. Кроме того, демонстрируется витрина с военной формой одежды разных родов войск того времени. В разделе «Солдаты Победы» представлены материалы из семейных архивов адмирала Арсения Головко, генерал-лейтенанта Виктора Аношкина, Героев Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова, генерал-лейтенанта Петра Базанова, маршала Сергея Бирюзова.
     Листовки, боевые листки, обращения, публикации военных лет убеждают в том, что в нашей стране велась мощная пропагандистская, организационная и информационная деятельность для поднятия духа как у военнослужащих, так и у мирного населения. Так, например, стенды о творчестве известных артистов, композиторов, художников, - таких как Лидия Русланова, Игорь Ильинский, Сергей Лемешев, Дмитрий Шостакович, Исаак Дунаевский, Леонид Утесов, заставляют мысленно перенестись в то памятное для всей страны время. Ведь во время войны люди не только воевали, но и работали, любили, детей рожали. Находилось время и для отдыха. На выставке демонстрируются эскизы декораций известных всей стране фильмов военной тематики – «Командир счастливой «Щуки», «Возмездие», «Иваново детство», «Горячий снег». Немалый интерес вызывают экспонируемые именные документы – удостоверения, пропуска, военные билеты, командировочные предписания.
     Словом, выставка представляет целый комплекс материалов, раскрывающих фронтовой быт и героику военных будней. Каждый экспонат воистину уникален. Участники Великой Отечественной войны, посетившие выставку, дали ей высокую оценку. Так, полковник в отставке Бронислав Девятков считает, что такие мероприятия имеют большое воспитательное значение для молодежи. «Я попал на фронт совсем мальчишкой, – рассказывает Бронислав Васильевич. – Приехал к тете на каникулы в Ленинград после 8-го класса. А тут война началась… Родственницу сразу призвали на фронт, т.к. она была медиком. А я не смог выехать обратно. Пошел в дивизию народного ополчения. Там и принял боевое крещение. Был ранен... Теперь вот увидел экспонаты выставки, аж сердце защемило, вспомнились и бои, и родная гимнастерочка, и военные фильмы. Считаю, что слова о патриотизме так и останутся пустыми, если они не подкреплены традициями поколений, верой в свое государство, народ. Необходимо, чтобы эти традиции имели продолжение, чтобы молодые люди через различные выставки, общение с представителями разных поколений осознавали и принимали не только эту память, но и долг перед своей Отчизной».
     Выставка будет работать до 10 мая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex