Перейти на главную страницу

26 Апреля 2005 года

Новости

Вторник




Государева «Звезда»


    Звездно и празднично прошла торжественная церемония, посвященная открытию Национального телевизионного канала «Звезда». 22 апреля в Центральном академическом театре Российской Армии было много людей со звездами на погонах, государевых мужей и звезд российской культуры.
    Появление на голубом экранном небосклоне патриотической, государственной, военной «звезды» – не только дань моде и веяние времени, это давно ожидаемый и очень своевременный шаг к возрождению национальной идеи, гордости за русский народ и нашу великую страну.
    Теперь важно, чтобы новый канал сопровождали не только благосклонность небесных светил, но и государева мудрость, терпение и настойчивость организаторов проекта, участие и понимание всех заинтересованных лиц, а поддержка россиян ему, думается, гарантирована.

    На снимке: руководитель Федерального агентства по культуре Михаил ШВЫДКОЙ поздравляет генерального директора ОАО НТК «Звезда» Сергея САВУШКИНА и начальника ЦТРС Минобороны РФ капитана 1 ранга Александра ЛЕБЕДЕВА с открытием телеканала.
 ||  Наталья РЯЗАНЦЕВА, «Красная звезда».



Война и финансы


    В канун 60-летия Победы Служба экономики и финансов Минобороны РФ провела научно-практическую конференцию на тему: «Опыт организации финансового обеспечения войск действующей армии в годы Великой Отечественной войны и его использование в строительстве и развитии Вооруженных Сил Российской Федерации».
    С докладом выступила начальник Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации Любовь Куделина.
    Выступавшие на конференции проанализировали опыт финансового обеспечения действующей армии в годы войны, особенности обеспечения личного состава денежным довольствием и решения социальных вопросов военнослужащих и членов их семей, организации финансового контроля за военными расходами в годы войны.
    В научно-практической конференции приняли участие представители Администрации Президента РФ, правительства, министерств экономического блока, ветераны финансовой службы.
    Материалы научно-практической конференции обобщаются и будут доведены до войск для использования в практической деятельности.

 ||  Соб. инф.



Вечные родники

    В Военном университете Минобороны России прошла межвузовская научная конференция, посвященная предстоящему юбилею Победы.
    Начальник Военного университета генерал-полковник Валерий Марченков акцентировал внимание на факторах, позволивших выстоять и победить: социально-политическом единстве народа, дружбе людей, представлявших все национальности.
    Перед участниками конференции выступили начальник Главного управления кадров - заместитель начальника Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал-лейтенант Михаил Вожакин, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Юрий Нуждин. Русскую Православную церковь представлял заведующий сектором учебных заведений синодального отдела Московской патриархии иерей Александр (Шестак).
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Вернисаж трех выставок

    В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открыты сразу три выставки.
    Фотовыставка чешского фотографа Ядрана Шетлика «Герои Отчизны», которая является частью большого проекта «Лица России», открыта при официальной поддержке Российского комитета ветеранов войны и военной службы и Посольства Российской Федерации в Чешской Республике. Экспозиция насчитывает 60 фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны, символизирующих 60 лет Победы, и размещена перед входом в «Зал славы».
    Выставка «Стрелковое оружие РККА 1941 - 1945 гг.» открыта в Выставочном зале № 2. Уникальные образцы стрелкового оружия (некоторые из них впервые предстали перед зрителями) - часть огромной коллекции Центрального музея Великой Отечественной войны.
    Выставка «Антифашистская графика времен войны» из фондов Мемориального музея немецких антифашистов (филиала ФГУК Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) представляет собой экспозицию карикатур и плакатов известных советских художников-графиков из Москвы - Б. Ефимова, Б. Клинча, Н. Жукова, Б. Пророкова, А. Житомирского и ленинградского художника И. Харкевича. Она развернута в «Зале подарков».
 ||  Виктор ИВАНОВ.



«Соколы» слетелись в столицу

    В выставочном зале «Тушино» открылась историко-художественная выставка «Крылья Победы», охватывающая все периоды боевой истории советской авиации, начиная с войны в Испании и боев на Дальнем Востоке, в Китае и заканчивая разгромом японской Квантунской армии в Маньчжурии. Продлится она до 5 июня. То, что выставочный проект развернулся на территории Северо-Западного административного округа столицы, не случайно. В годы войны этот район считался закрытым, так как здесь было сконцентрировано большое число предприятий, работающих на авиацию. К тому же в 1930-1950 годы в районе выставочного зала располагалась взлетная полоса Захарковского аэродрома полярной авиации.
    Организаторы постарались воспроизвести всю полноту событий 1940-х, представив уникальную галерею портретов героев-летчиков, ковавших победу в воздухе на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе женщин-летчиц. Помимо этого в экспозиции представлены карты сражений, газеты, листовки, плакаты, редкие фотографии, личные вещи участников войны.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Приглашает фестиваль

    С 3 по 10 мая в Саратове пройдет фестиваль документальных фильмов «На войне как на войне». Главным событием фестиваля станет презентация фильма с участием народного артиста СССР Олега Табакова «Дорога к Сталинграду», съемки которого начались в Саратове в марте.
    Фестиваль станет одним из основных юбилейных мероприятий по празднованию 60-летия Победы, многие из которых уже сейчас проводятся в Саратове и области. В библиотеках, школах идут торжественные встречи с ветеранами, театры города в течение всего года проводят благотворительные спектакли для ветеранов, кинотеатры - благотворительные сеансы, в учреждениях культуры приоритетными стали праздничные концерты, а также встречи поколений, беседы, выставки.
 ||  Александр БУГАЙ.



Ордена за мужество

    Военный комиссар Республики Татарстан генерал-майор Рим Мустаев вручил участнику Великой Отечественной войны Геннадию Рябову, проживающему в Альметьевске, сразу два ордена Красной Звезды. К первой боевой награде мужественный воин был представлен еще в 1943 году при освобождении Киева. Вторым был награжден за мужество, проявленное в боях на территории Германии. Но весной 1945-го Геннадий Иванович был тяжело ранен, а часть, в которой он служил, сменила место дислокации. В итоге документы о награждении затерялись. И только спустя шестьдесят лет ордена засверкали на груди героя.
 ||  Александр БУГАЙ.



Ремонт квартиры как лучший вид подарка

    То, что выделенная Сургутской городской администрацией для проведения ремонта в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны сумма в 14 миллионов рублей расходуется по назначению, подтверждают и сами фронтовики. Из списка в две сотни квартир бригадам мастеров осталось привести в порядок не более двух десятков.
    Правда, отмечают в городской администрации, благотворительный жест руководства муниципального образования породил ответную реакцию: чем ближе День Победы, тем больше от ветеранов заявлений на ремонт своего жилища. И число таких просьб уже сравнялось с количеством отремонтированных квартир.
    Чтобы не обидеть фронтовиков, департамент по труду и социальным вопросам Сургута приготовил участникам войны другие подарки – телевизоры, микроволновые печи, стиральные мини-машины. На благотворительных началах около 200 магазинов города формируют для почетных защитников Отечества памятные подарочные наборы.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex