26 Апреля 2005 года

СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ШВЕДАМ

Сборная России под руководством Владимира Крикунова одержала победу в финале Еврохоккейтура

Хоккей

Перед отъездом сборной в Стокгольм на первый финальный матч Еврохоккейтура я поинтересовался у главного тренера Владимира Крикунова: «Как специалист по шведам, что вы можете сказать по поводу предстоящих игр?» Мой намек на историческую победу возглавляемой в олимпийском Солт-Лейк-Сити Крикуновым сборной Белоруссии над скандинавами вызвал у него улыбку. Мол, было дело...
    - Просто не надо никого бояться. Сейчас в сборной неплохие ребята, мы умеем играть в хоккей, - сказал Крикунов, давая понять, что «шведская стенка» для его команды - препятствие вполне преодолимое. Правда, несколько озадачило его высказывание в том смысле, что не следует заставлять играть в советский хоккей нынешнее поколение игроков, привыкших к другому стилю. Подумалось: неужели сборная России вновь будет демонстрировать ту рациональную, но абсолютно невыразительную игру, за счет которой добыла серебряные медали на ЧМ-2002?
    Но уже первый матч в столице Швеции развеял опасения, что Крикунов намеревается лишить болельщиков увлекательного зрелища. В первом периоде россияне благополучно решили две задачи: во-первых, адаптировались к непривычным условиям вентиляции в «Глобен-арене» - воздух там какой-то разреженный, а во-вторых, сдержали стартовый натиск хозяев. Те, по традиции, стремились забить быстрый гол, чтобы затем контролировать игру. Но наш вратарь Соколов был непробиваем. А во второй двадцатиминутке (25:09) Ковальчук реализовал точный пас Зиновьева. Через 6 минут хозяева (Х. Седин) сравняли счет. Стоит заметить, что по большому счету безупречно действовала защита российской сборной, сводившая на нет попытки шведов выйти вперед. И уже в середине третьего периода блеснуло наше молодежное звено: победную шайбу забросил Малкин с подачи Овечкина - 2:1.
    Ответная игра в Москве складывалась совершенно по иному «сценарию». Как сказал после матча капитан сборной России Алексей Ковалев, «ребята хотели сыграть перед нашими зрителями покрасивее, и, видимо, от волнения не все получалось. А надо было показывать свою игру».
    Да, с первой минуты встречи команда Крикунова задала стремительный темп, но ее атаки выходили сумбурными, а на 6-й минуте случился провал в обороне. Кронвалл, оказавшись один на один с Соколовым, послал шайбу в «девятку». Через пять минут Ковалев установил равенство, и, похоже, игра у хозяев наладилась. Даже заброшенная еще через минуту шведом Франценом шайба не обескуражила наших хоккеистов. Она в этом матче оказалась последней на счету «Тре крунур». Зато на 17-й минуте отличился российский форвард Виктор Козлов. Во втором периоде уже Ковальчук (26:08) и Овечкин (32:04) проверили на прочность сетку ворот шведов, в третьем - Семин (41:46) - 5:2.
    Сборная России все оставшееся до финальной сирены время доминировала на площадке, во всей красе демонстрируя свой недюжинный потенциал. Что ж, крикуновская модель игры, как выяснилось, вполне зрелищна. Тем более обнадеживает то, что она оказалась эффективна против характерной для шведов вязкой обороны, их «ловушек». Остается надеяться, что и на стартующем 30 апреля чемпионате мира в Австрии сборная России в полной мере реализует свою мощь. Ведь, как пообещал ее капитан Ковалев, в Вену команда едет за «золотом».
    Между тем Крикунову и его помощникам Владимиру Юрзинову и Борису Михайлову за оставшиеся до мирового первенства считанные дни предстоит решать проблемы с определением окончательного состава звеньев, заниматься отработкой взаимодействия и игры в большинстве. Вновь придется перекраивать тройки нападающих, поскольку из-за рецидива травмы плеча выбыл из состава Скугарев. Сотрясение мозга в московской игре со шведами получил Зиновьев, и пока не ясно, поедет ли он в Австрию. Вот почему уже вскоре после вручения серебряного кубка на лицах наших тренеров вместо радости от только что одержанной победы читалась озабоченность: до первой игры на ЧМ-2005 с хозяевами льда австрийцами осталось меньше недели.

На снимках: Владимир КРИКУНОВ на тренерском «мостике»; Илья КОВАЛЬЧУК атакует ворота Юхана ХОЛЬМКВИСТА; Сергею ЗИНОВЬЕВУ эта победа досталась тяжелее всех; трофей Еврохоккейтура - у капитана россиян Алексея КОВАЛЕВА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.

«Золотой» билет в Белгород

Волейбол

После двух матчей финала волейбольного чемпионата России в Белгороде счет в серии был 1:1. В субботу и воскресенье зрители, собравшиеся во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина, стали свидетелями двух захватывающих поединков, судьба которых решалась на тай-бреках.
    В субботу сильнее оказались белгородцы. После первого сета, завершившегося в их пользу - 25:23, «Динамо» отыгралось во втором – 25:19. Следующие два сета завершились с одинаковым счетом 25:23 сначала в пользу «Локомотива», затем – «Динамо». Причем казалось, что в четвертом сете верх возьмут белгородцы – динамовцы проигрывали 7 очков (16:23), но у них на подачу вышел Станислав Динейкин, ставший в «Динамо» лучшим по итогам субботней встречи, и здесь произошло без всякого преувеличения чудо сродни женскому полуфиналу Олимпиады-2004, когда наши волейболистки отыграли 5 матчболов у бразильянок (!) и вышли в финал. «Бело-голубые» взяли 9 очков подряд, и победитель определялся в укороченном сете. «Локомотив» пришел в себя, Сергей Тетюхин и Вадим Хамуцких были безупречены. 15:8 – белгородцы выигрывают тай-брек, а вместе с ним и матч, после которого они вышли вперед в серии - 2:1.
    В воскресенье у наставника «Динамо» Владимира Алекно права на ошибку уже не было, поэтому он пошел ва-банк: вместо кубинца Анри Белла выпустил на площадку Семена Полтавского, ставшего, безусловно, героем четвертого матча со своими набранными 29 очками.
    Но первый сет вновь остался за гостями (24:26). А вот следующие два прошли под диктовку динамовцев. У них получалось все: связка Кулешов – Егорчев, без сомнения, лучший первый темп в Европе, Динейкин с Хтеем – в атаке и Полтавский - на блоке и подаче. У соперников же как раз ничего не получалось, поэтому счет 25:14 и 25:15 выглядит вполне закономерным.
    «Локомотив» отыгрался в 4-м сете. После нокдауна (0:9) на подаче Сергея Баранова «бело-голубые» смогли навязать борьбу только к середине сета, сократив свое отставание до 3 очков (15:18), но на большее их не хватило – 18:25 в концовке.
    И опять судьбу встречи решал тай-брек. Никто не хотел уступать, и вплоть до перехода ни одна из команд не владела очковым преимуществом. Однако затем последовал ряд ошибок со стороны «Локомотива» в атаке, когда Баранова и Тетюхина блокировали Полтавский с Кулешовым и счет на тай-бреке достиг угрожающих для белгородцев - 14:11 – три матчбола у «Динамо»! Геннадий Шипулин выпускает на подачу Романа Данилова, и «Локомотив» сравнивает счет - 14:14. Впрочем, равновесие длилось недолго – сильнейшая подача Семена Полтавского, с которой «Локомотив» не справляется, – 3:2 в матче и 2:2 в финальной серии.
    29 апреля в Белгороде пройдет «золотой» матч, победитель которого и станет чемпионом России.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Затмение «сатурна»

Футбол. Кубок России

Накануне выходных состоялись матчи 1/4 финала Кубка России. В Москве столичные армейцы провели первую встречу с подмосковным «Сатурном». Несмотря на совершенно не футбольную московскую погоду – еще утром на улицах лежал снег! – искусственный вечнозеленый газон «Лужников» и периодически выглядывавшее из-за туч весеннее солнышко создавали бодрую спортивную атмосферу. Иллюзию футбольного праздника разрушал лишь термометр, упорно показывавший плюс 3 градуса по Цельсию.
    То ли по этой самой причине или, что все же более вероятно, из-за вновь обновленного стартового состава весь первый тайм игра у армейцев не клеилась. «Сатурн», напротив, организовал несколько опасных атак на половину поля хозяев и уже на 14-й минуте, воспользовавшись ошибкой армейской обороны, Николас Павлович прицельно пробил по воротам ЦСКА, которые в этой встрече защищал Вениамин Мандрыкин. На перерыв команды уходят при счете 1:0 в пользу гостей, и, откровенно говоря, это был далеко не худший итог первой половины матча для ЦСКА.
    Но уже во втором тайме, ближе к его середине, армейцы начинают играть совсем в иной футбол. К воротам «Сатурна» в результате контратак несколько раз прорываются нападающие «красно-синих». Но и подмосковные футболисты не ослабляют атакующего напора. О желании победить объективнее всего говорит бесстрастная статистика – гости почти вдвое чаще бьют по воротам соперников.
    Однако фортуна в этот день, бесспорно, заняла сторону армейцев. На 89-й минуте Лайзанс отлично использует точный пас Красича и сравнивает счет. А еще через пару минут, уже буквально перед финальным свистком, на 3-й минуте добавленного времени, Евгений Алдонин выводит армейцев вперед. Счет встречи - 2:1 в пользу ЦСКА. Но в ответном матче в Раменском «Сатурн» наверняка приложит все силы, чтобы поквитаться за такое обидное поражение.
    Неожиданно закончилась ответная встреча столичного «Торпедо» и подмосковных «Химок». Победив с разгромным счетом 3:0, москвичи вышли в полуфинал Кубка России. Вторым полуфиналистом стал пермский «Амкар», которому было достаточно свести вничью (1:1) ответный матч против самарских «Крыльев Советов». Питерский «Зенит» со счетом 4:1 уверенно переиграл в гостях ярославский «Шинник» и тоже вышел в полуфинал. Дата ответного матча ЦСКА против «Сатурна» пока не определена в связи с плотным графиком выступлений армейцев.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Кто еще Казань не брал?

Как бы ни старались российские баскетбольные клубы, но, по всей видимости, составить достойную конкуренцию московскому ЦСКА им не суждено. Созданный руками неподражаемого Александра Гомельского баскетбольный монстр во главе с Душаном Ивковичем в очередной раз доказал, что по праву называется сильнейшим баскетбольным клубом России. Да, собственно говоря, и Европы тоже.
    На минувшей неделе, действуя по принципу «бей своих, чтоб чужие боялись», «звездные мальчики» Ивковича стали обладателями Кубка России, одержав победу в финальном поединке над казанским УНИКСом - 96 : 81.
    Откровенно говоря, было бы несколько странно, завершись розыгрыш Кубка по-иному. Армейская баскетбольная машина, идущая на полной скорости, сминает практически вся и всех на своем пути. Единственное, что не может не озадачивать, так это то, что нашу страну в баскетболе прославляют «наемники», ставящие нас же «на колени», когда речь заходит о сражениях национальных команд.
    Будь на месте УНИКСа кто-либо другой, его постигла бы та же участь. Но это, видимо, злая шутка судьбы, в очередной раз оставившая Казань в канун ее 1000-летия не солоно хлебавши. Кто уж только «Казань ни брал»… Впрочем, справедливости ради надо отметить, что есть у казанцев предмет для гордости – это их хоккейное «Динамо».
    Жаль только, что сильны они в хоккее на траве.