на главную страницу

27 Апреля 2005 года

Тема номера

Среда

60 лет спустя мы вместе



25 апреля 2005 года исполнилось 60 лет встрече советских и американских войск на реке Эльбе. В связи с этим президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш приняли совместное заявление по поводу этой знаменательной даты, в котором подчеркнули важность партнерских отношений между двумя странами перед лицом глобальных вызовов. «Красная звезда» публикует полный текст заявления.

     25 апреля 2005 года исполняется 60 лет встрече советских и американских войск на реке Эльбе.
     Наши народы всегда будут помнить историческое рукопожатие на Эльбе, которое стало одним из самых ярких символов боевого братства наших стран, вместе сражавшихся с нацистской тиранией, угнетением и агрессией. Мы преклоняемся перед доблестью и подвигами солдат стран антигитлеровской коалиции. Мы никогда не забудем тех жертв, которые они принесли во имя нашей общей Победы.
     Прошедшие 60 лет стали свидетельством процесса примирения в Европе, преодоления наследия «холодной войны», падения барьеров, разделявших народы и нации, роста процветания и продвижения свободы и демократии.
     В новом столетии возникли новые угрозы безопасности наших стран, включая терроризм и распространение оружия массового уничтожения. Но появились также растущие возможности для построения прочного мира, основанного на праве, общих ценностях свободы и демократии. В условиях, когда Россия и Соединенные Штаты строят более тесные партнерские отношения, встреча на Эльбе напоминает нам о тех огромных преимуществах, которые мы можем обеспечить для обеих наших стран и всего остального мира, когда мы объединены перед лицом глобальных вызовов и используем открывшиеся перед нами возможности для прогресса и сотрудничества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex