на главную страницу

27 Апреля 2005 года

События. Комментарии.

Среда

Сотрудничать будем по плану

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Итогом переговоров министров обороны России и Украины Сергея Иванова и Анатолия Гриценко стало подписание плана сотрудничества военных ведомств двух стран на 2005 год.

     Встреча министра обороны России со своим новым украинским коллегой стала первой. Впрочем, Анатолий Гриценко прибыл не один. В состав делегации минобороны Украины вошли также замминистра обороны Владимир Терещенко, командующий военно-воздушными силами Анатолий Торопчин, командующий военно-морскими силами Игорь Князь, генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук, представители министерств иностранных дел, промышленной политики, экономики и по вопросам европейской интеграции. Таким образом, сам состав участников подчеркивал рабочий характер визита Гриценко и желание обсуждать с руководством Министерства обороны России конкретные вопросы.
     Среди них первоочередное внимание было уделено Черноморскому флоту России. Так, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что до 2017 года ЧФ будет базироваться в Крыму и никаких решений по его ускоренному выводу не принималось. «Мы договорились продолжить переговоры по детализации соглашений, заключенных в 1997 году, – сказал глава российского военного ведомства. – Эти документы должны определить, проводить ли инспекции военных объектов или не проводить, осуществлять стрельбы на полигонах или нет». Министр также сообщил, что никаких решений по ускоренному обустройству на территории России баз для Черноморского флота нет. «Программа рассчитана на 10 лет, и она успешно начала реализовываться в прошлом году», – подчеркнул он. При этом Сергей Иванов указал, что между Россией и Украиной не подписаны документы, которые фиксировали бы нарушения флотом условий своего пребывания.
     В свою очередь министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что Киев будет исполнять свои обязательства в связи с базированием российского флота на своей территории. «Я хочу исключить спекуляции вокруг вопроса о досрочном его выводе», – заявил он, выразив надежду на максимально быстрое решение некоторых острых вопросов.
     На встрече министры затронули и другую, тоже очень существенную для отношений двух стран тему – самолет Ан-70. в этой связи Сергей Иванов сказал, что к концу 2005 года возможно полномасштабное испытание совместного российско-украинского самолета. «Также будет решен вопрос о разделе интеллектуальной собственности на этот самолет», – подчеркнул он, указав, что, возможно, это будет сделано из учета «50 на 50».
     В целом, на переговорах стороны обсудили широкий спектр вопросов, от отношений в сфере ВТС до проблем безопасности. а по их окончании главы военных ведомств подписали план сотрудничества министерств на 2005 год. При этом они констатировали тот факт, что всегда рассматривали друг друга как важнейшего и стратегического партнера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex