на главную страницу

27 Апреля 2005 года

Чечня: недельный обзор

Среда

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКОВ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



События минувшей недели показали, что, несмотря на активизацию незаконных вооруженных формирований в канун майских праздников и Дня Победы, обстановка в Чечне и соседних с ней республиках находится под полным контролем силовых структур. Хотя бандиты зашевелились...

     
Снова «расстрельные списки»?

     На прошлой неделе представитель Генеральной прокуратуры РФ был вынужден признать, что уже не только в Чечне, но и в других регионах Северного Кавказа орудуют не разрозненные группы боевиков, как считалось ранее, а функционирует хорошо законспирированное бандитское подполье. «На Юге России действует международная террористическая организация, которая состоит из военно-религиозных групп, сформированных по национально-территориальному принципу и взаимодействующих между собой. Мы в этом уже неоднократно убеждались», – заявил заместитель Генерального прокурора России Николай Шепель. При этом он подчеркнул, что их целями являются создание халифата и отторжение Северного Кавказа от России. Шепель также сообщил, что имеется информация, свидетельствующая о мощном финансировании сторонников религиозного экстремизма.
     Будто в подтверждение его слов, из соседних с Чечней республик в течение всей прошлой недели поступали тревожные сообщения. В Кабардино-Балкарии, в пригороде Нальчика, в ходе очередной спецоперации был ликвидирован бородатый террорист, вооруженный двумя пистолетами Макарова со спиленными номерами. Оперативники подозревают его в оказании помощи боевикам, захватившим в декабре прошлого года здание управления наркоконтроля по КБР. Кстати, на прошлой неделе прокуратура объявила о раскрытии этого дела: задержаны пять из восьмерых нападавших, а также обнаружено все похищенное из управления оружие – 270 единиц.
     В Дагестане, судя по выступлениям в прессе местных чиновников, также было неспокойно. По их мнению, Махачкала сейчас подвергается атакам экстремистов гораздо чаще, чем во время вторжения банд Басаева и Хаттаба в августе-сентябре 1999 года. Только на прошлой неделе в столице республики сработало три самодельных взрывных устройства (СВУ). Одно из них было приведено в действие во время следования вахтового автобуса конвойного батальона МВД Дагестана. А в районе административной границы Ингушетии с Северной Осетией был совершен подрыв газопровода. В ходе осмотра места взрыва обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство.
     Бандиты обнаглели уже настолько, что начали вновь, как это было в 1999 году, составлять «расстрельные списки» сотрудников милиции, чиновников и приводить свои «приговоры» в исполнение. По крайней мере о двух таких списках «Красная звезда» уже упоминала: один со 140 фамилиями еще в начале марта был найден в кармане уничтоженного в Дагестане боевика, другой, с именами и домашними адресами 12 сотрудников силовых структур, изъят у бандита в райцентре Ачхой-Мартан. Причем в последнем случае двоих милиционеров к тому моменту преступники уже успели убить. Напротив их фамилий были указаны даты смерти...
     К слову, в Ханкале ходят слухи о том, что уже не за горами время, когда зона контртеррористической операции, возможно, будет расширена. Помимо Чечни, в нее могут войти Дагестан, Ингушетия и даже Кабардино-Балкария.
     Тем временем в Ингушетии завершился первый судебный процесс над участниками вооруженного нападения на правоохранительные структуры республики, совершенного 21 - 22 июня прошлого года. Находившиеся на скамье подсудимых 27-летний и 23-летний жители Ингушетии верховным судом республики приговорены к 17 годам лишения свободы каждый, причем с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
     
«Джанак» отвоевался

     В самой же Чечне бандиты также пытались демонстрировать свою силу. Из открытых источников стало известно, что в Октябрьском районе Грозного обстреляна машина с милиционерами, двое из них ранены. В результате диверсий в Грозном, Шали и у селений Тазен-Кала, Джалка и Аршты погибли 15-летний подросток и один военнослужащий, еще несколько сотрудников милиции и военнослужащих ОГВ(с) получили ранения. В Грозном в результате ночного обстрела из подствольных гранатометов расположения чеченского ОМОНа был ранен еще один милиционер. При обследовании места, откуда велся огонь, омоновцы нашли брошенный преступниками автомобиль «Нива». Во время его осмотра произошел мощный взрыв. Как оказалось, в бензобаке машины находилось взрывчатое вещество, которое сработало при попытке залить в автомобиль горючее. В результате еще один сотрудник погиб, а несколько человек получили ранения.
     Но надо отдать должное бойцам чеченского ОМОНа. Они буквально за два дня нашли организатора нападения. При проведении спецоперации в Старопромысловском районе Грозного ими был уничтожен бандглаварь с радиопозывным «Джанак». Помимо обстрела базы ОМОНа, этот бандит вместе со своими подельниками намеревался совершить, как полагают спецслужбы, взрывы в столице республики в дни празднования 60-летия Победы. На это ему даже было выделено 60 тысяч долларов США из личной кассы Шамиля Басаева.
     Кстати, эксперты утверждают, что, несмотря на свои многочисленные вылазки, бандиты все же не в состоянии расшатать ситуацию и тем более контролировать ее. Все, на что они реально способны, - лишь демонстрировать активность. Тем более что в последнее время правоохранительные структуры стали не только проводить операции в ответ на теракты, но и действовать в упреждающем режиме.
     Не стала исключением и прошлая неделя. В ходе спецоперации в Веденском районе была уничтожена база боевиков и убиты семеро бандитов. По словам официального представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, база эта находилась на значительном удалении от селений и в достаточно труднодоступном месте. А с учетом оснащения базы медицинским оборудованием, системами охранения и наличия заминированных подходов можно предположить, что здесь периодически появлялись наиболее одиозные лидеры бандформирований. Правда, на этот раз определить, находились там бандглавари или нет, было сложно. После нанесения по базе артиллерийского удара «опознание уничтоженных бандитов провести не представляется возможным ввиду их массированного поражения», отметил Илья Шабалкин.
     За этот же период подразделениям ОГВ (с) удалось задержать по меньшей мере 7 активных членов НВФ и ликвидировать полтора десятка бандитских тайников и схронов. Интересно, что один из них был обнаружен в Шали, где уже которую неделю проходит операция по обезвреживанию остатков банды Ризвана Читигова, уничтоженного еще в марте. Этот потайной бункер был рассчитан на проживание 4 - 5 человек. Там же найден огромный арсенал с оружием и взрывчаткой.
     
Чеченская милиция взрослеет?

     На прошлой неделе в МВД ЧР сообщили, что 15 тысяч сотрудников милиции уже переведены на казарменное положение и с 19 апреля до 9 мая включительно они намерены полностью взять на себя всю ответственность за обеспечение безопасности и общественного порядка в дни майских праздников и во время празднования 60-летия Победы.
     Комментируя принимаемые меры безопасности, глава МВД Чечни Руслан Алханов отметил, что они носят наступательный характер. «Мы получаем опережающую информацию, которая еще на стадии замысла позволяет пресекать попытки боевиков совершать теракты или вылазки», - заявил министр. По его словам, в течение нескольких последних дней подразделения МВД и службы безопасности президента ЧР также провели серию крупных операций по уничтожению активных участников НВФ, которые готовились к проведению серии диверсионных актов в День Победы. А первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, под впечатлением последних успехов республиканских силовиков вообще заявил, что предстоящее лето для незаконных вооруженных формирований станет последним.
     К слову, по мнению многих экспертов, наблюдающих за ситуацией в регионе, чеченские милиционеры в последнее время действительно стали работать эффективнее. Только за первые три месяца нынешнего года ими задержаны 92 и уничтожены 30 бандитов, обнаружено и ликвидировано 5 баз террористов и 45 тайников с вооружением и экипировкой. Для сравнения: с начала прошлого года всеми силовиками в Чечне уничтожены около 300 боевиков и задержаны 800 участников НВФ.
     Наиболее значимыми примерами их действий по ликвидации лидеров бандформирований являются: в феврале - уничтожение «эмира» Грозного Юнади Турчаева, в марте - Мамсарова и Умаева, которые попытались занять место Турчаева. А еще чеченские милиционеры ликвидировали «эмира высшего меджлиса шуры моджахедов Чечни и Дагестана» Читигова и «эмира Курчалоевского района» Тасуева.
     Помимо этого, на коллегии по итогам деятельности МВД ЧР за I квартал 2005 года, которая состоялась на прошлой неделе, было отмечено, что в текущем году органам внутренних дел Чеченский Республики совместно с другими правоохранительными органами и силовыми структурами удалось сохранить устойчивую тенденцию к снижению уровня преступности по всем основным направлениям. Общее количество преступлений, зарегистрированных на территории Чечни за отчетный период, сократилось на 11,4 процента. А их раскрываемость в целом по республике, наоборот, возросла на 11,2 процента и составила 72,4 процента.
     Кроме того, при посредничестве глав местных администраций, духовных лиц и сотрудников местных правоохранительных структур на минувшей неделе были склонены к явке с повинной четыре очередных боевика и «эмир» селения Харачой. Последний пообещал, что в ближайшее время сложат оружие еще девять его подчиненных. При этом в РОШ отметили, что все явившиеся с повинной осознают возможное наступление для них уголовной ответственности, но, несмотря на это, они все же приняли решение выйти из подполья.
     Между тем в течение минувшей недели произошли еще несколько важных для республики событий. Правительством ЧР было объявлено, что к 60-летию Великой Победы 384 участника войны и 348 вдов ветеранов, проживающих сегодня в Чечне, получат бесплатно СИМ-карты и мобильные телефоны. Конечно, пользоваться мобильниками ветераны вряд ли смогут. Ведь в Чечне, по данным того же республиканского кабинета министров, стоимость одной минуты разговора составляет 4 рубля (плюс абонентская плата), что для скудной пенсии ветеранов - непомерное бремя. Но такому подарку они все равно будут рады. На грозненском рынке каждую СИМ-карту сегодня можно продать от 2 до 8 тысяч рублей.
     Еще одно значимое событие - президент Чечни Алу Алханов вступил в партию «Единая Россия». «Этот шаг мной был хорошо продуман», - сказал он, подчеркнув, что, как патриот Отечества, не мог принять иного решения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex