Перейти на главную страницу

27 Апреля 2005 года

Спорт

Среда




Этим парням оружие ни к чему

    Боевое самбо


    В прошедшую субботу Дворец спорта «Олимпийский» подмосковного Чехова распахнул свои двери участникам и гостям чемпионата России по боевому самбо. Соревнования были посвящены 10-летию Клуба боевого самбо России и Всемирной ассоциации клубов боевого самбо, а также 90-летию боевого самбо как российской системы самозащиты Ивана Лебедева.
    73 спортсмена из 14 регионов России вели жесткие и бескомпромиссные бои, дабы выявить сильнейших в восьми весовых категориях.
    Во второй половине дня определились 16 финалистов, которым предстоит в июне в Санкт-Петербурге защищать честь России по этому виду спорта на чемпионате Европы.
    Чемпионами в своих весовых категориях стали: до 52 кг – С. Мехдиев (Москва), победивший Д. Волошина (Московская обл.), до 57 кг – М. Бакин (Москва), одержавший победу над К. Саакяном (Ростов-на-Дону), до 62 кг – Ц. Дугаров (Москва), выигравший у Ш. Омарова (Москва), до 68 кг – Р. Бачаев (Москва), оказавшийся сильнее И. Исайкина (Калужская обл.), до 74 кг – Ш. Завуров (Дагестан), победивший А. Гагарина (Брянская обл.).
    Победителем в весовой категории до 82 кг был объявлен А. Семенов (Санкт-Петербург) – его соперника, москвича И. Шпатенко, врач соревнований не допустил до финального боя. Среди тяжеловесов чемпионами России 2005 года стали москвич А. Олейник (до 90 кг) и дагестанец А. Абдулхамидов (свыше 90 кг), победившие соответственно Б. Геринаву (Ростов-на-Дону) и И. Магомедова (Дагестан).
    В командном первенстве уверенную победу одержала сборная Москвы (73 очка), костяк которой составляют спортсмены Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (руководитель команды – заслуженный тренер РФ Ринат Садыков), на втором месте сборная Санкт-Петербурга (41 очко) и на третьем месте боевые самбисты Дагестана (40 очков).
 ||  Максим ШАКИРОВ. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



Головная боль Олега Блохина

    Футбол Украины

    Напряжение в украинском чемпионате нарастает с каждым матчем, приближающем первенство к финишу 19 июня. В отрыв ушли «Шахтер» и «Динамо» и в споре между собой решают судьбу «золота» и «серебра». Другая, более многочисленная группа команд сражается за «бронзу» и за евро-кубковую зону, третья – за право остаться в высшей лиге. Каждый новый тур – настоящие футбольные «качели».
    В 22-м «Черноморец» дома обыграл донецкий «Металлург» – 1:0, а в 23-м сам проиграл в гостях «Днепру» с таким же счетом. Всех болельщиков киевского «Динамо» расстраивала откровенно нестабильная игра чемпиона. Но в минувшем туре киевляне вырвали принципиальную победу у «Металлурга» из Донецка на его поле -2:1. И как будто специально для их поддержки, для надежды, что не все потеряно у киевлян, в Киеве неожиданно споткнулся «Шахтер». Только сомнительный пенальти в конце встречи с «Арсеналом» помог ему уйти от поражения – 1:1. «Динамо» теперь отстает от горняков на шесть очков, но три «Шахтеру» еще надо отвоевать в отложенной игре с «Днепром», который вышел на пятую позицию и рвется к «бронзе». Отчаянная борьба идет в конце турнирной таблицы. Бориспольский «Борисфен» продолжает показывать настоящий бойцовский характер, он дома выиграл очередной матч – 1:0. И у кого? У луцкой «Волыни», занимающей 4-е место.
    Более половины второго круга уже позади, многие специалисты считают, что «смена власти» все же произойдет и «Шахтер» отнимет чемпионский титул у «Динамо». Все бы ничего, но на первых ролях ходят, забивают голы, и особенно у лидеров, иностранные игроки – легионеры. Главным бомбардиром чемпионата является легионер запорожского «Металлурга» бразилец Мендоса. В последних двух турах отличились у «Шахтера» бразилец Агахова «сотоварищи», у динамовцев тоже бразилец Ринкон, даже у аутсайдера «Закарпатья» – венгр Жолтан Нодь. Главный тренер сборной Украины Олег Блохин задает резонный вопрос: кто будет защищать цвета национальной сборной? Из каких команд брать игроков-украинцев? По его словам, через пару лет в сборную некого будет приглашать. А это очень тревожный симптом.
 ||  Анатолий Поляков, «Красная звезда».



Календарь на май

    Месяц за месяцем
    Вполне понятно, что с самых первых туров чемпионата России по футболу клубы премьер-лиги повели бескомпромиссную борьбу между собой. Что стоит одно лишь московское дерби между «Спартаком» и «Динамо», в котором бывшая команда Олега Романцева разгромила его нынешнюю – 5:1. Или реванш «Зенита»: на родном стадионе он переиграл полуфиналиста Кубка УЕФА, вице-чемпиона страны – ЦСКА – 1:0. Понятно, что основная борьба еще впереди, но фундамент успешного выступления в чемпионате России закладывается уже сейчас. Неимоверно тяжелым предстоит наступающий месяц для ЦСКА. Помимо чемпионата страны, армейский клуб продолжает выступать и в двух кубках – УЕФА и России. Хватит ли у команды сил выдержать такую нагрузку?
    
4 мая, среда
    Кубок России-2004/05

    Ответные матчи 1/2 финала
    
5 мая, четверг
    Кубок УЕФА-2004/05

    Ответные матчи 1/2 финала, в том числе ЦСКА – «Парма» (Италия)
    
8-й тур чемпионата России
    14 мая, суббота

    «Локомотив» – «Ростов», «Зенит» – «Торпедо», «Динамо» – «Амкар»
    
15 мая, воскресенье

    «Крылья Советов» – «Шинник», ЦСКА – «Сатурн», «Алания» – «Рубин», «Терек» – «Москва», «Томь» – «Спартак»
    
18 мая, среда
    Кубок УЕФА-2004/05

    Финальный матч
    
9-й тур ЧР
    21 мая, суббота

    «Шинник» – «Зенит», «Спартак» – ЦСКА, «Москва» – «Томь», «Рубин» – «Терек», «Ростов» – «Динамо»
    
22 мая, воскресенье

    «Торпедо» – «Локомотив, «Сатурн» – «Крылья Советов», «Амкар» – «Алания»
    
25 мая, среда
    10-й тур ЧР

    Матчи с участием финалистов Кубка России
    
28 мая, суббота

    «Локомотив» – «Динамо», «Крылья Советов» – «Спартак», ЦСКА – «Москва», «Зенит» – «Сатурн», «Торпедо» – «Шинник», «Алания» – «Ростов», «Терек» – «Амкар», «Томь» – «Рубин»
    
29 мая, воскресенье
    Кубок России-2004/05

    Финальный матч
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex