на главную страницу

28 Апреля 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

Чтобы жилье было доступным

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В Москве в информационном агентстве ИТАР-ТАСС руководители Транснациональной финансово-промышленной группы (ТФПГ) «Доступное жилье» провели пресс-конференцию на тему «Доступное жилье: реальность и перспективы».

     В настоящее время большинство российских семей, в том числе семьи военнослужащих, к сожалению, не в состоянии приобрести новый дом или квартиру. Квартирный вопрос для них вот уже многие годы стоит ребром. Можно ли его решить и каким образом? И главное – кто же все-таки будет оплачивать возведение того жилья, которое станет по-настоящему доступным для этого большинства?
     Отвечая на этот вопрос «Красной звезды», президент ТФПГ, член Экспертного совета временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Николай Карасев отметил, что на самом деле достаточные для этого ресурсы имеются. Они находятся в том числе и в госбюджете, и у частных инвесторов, и в качестве высвобождаемых земель, отведенных Министерству обороны, и т.д. Однако эти ресурсы распылены, и чтобы их эффективно использовать, нужно их консолидировать. В рамках ТФПГ «Доступное жилье», которую в феврале этого года учредили более 30 компаний (предприятия промышленно-строительного комплекса и коммерческие банки, а также небанковские финансовые объединения застройщиков), ресурсы на эти цели уже консолидированы. Политическое решение в стране по проблеме доступного жилья есть – принятую федеральную программу «Доступное жилье» Президент России Владимир Путин назвал приоритетной. Таким образом, реализация данной программы вступила в стадию разработки конкретных бизнес-планов.
     По мнению председателя Совета директоров ТФПГ «Доступное жилье», руководителя Экспертного совета временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Ивана Грачева, даже те объемы средств, которые реально выделяются бюджетом, при правильном использовании ипотечной системы проблему жилья для военных позволяют решить в течение двух - трех лет. ТФПГ готова участвовать в решении этой проблемы и располагает для этого продуктивными активами в виде земельных участков с совокупной стоимостью свыше 12 млрд. долларов и производственными мощностями, позволяющими ежегодно вводить в строй 10 млн. квадратных метров жилья. Если учесть, что в целом в России ежегодно строится 40 млн. «квадратов», то включение потенциала ТФПГ означает резкое увеличение массового строительства новых домов и квартир, которые смогут приобрести люди со средним достатком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex