на главную страницу

28 Апреля 2005 года

Планета людей

Четверг

Камчатка встречает гостей

Роман СТРЕШНЕВ.




     Совместные российско-американские маневры погранведомств двух стран проходят у берегов Камчатки в Авачинском заливе. В них участвуют экипажи сторожевого корабля «Воровский» Северо-восточного пограничного управления ФСБ РФ и корабля «Меллон» 17-го района береговой охраны США. Стражи границ двух стран отрабатывают ряд совместных маневров на море, взаимодействие, ориентирование, а также проверяют совместимость средств связи на различных диапазонах.
     Планируется, что 28 апреля «Меллон» зайдет с визитом в Петропавловск-Камчатский, куда ранее уже прибыла американская делегация береговой охраны США во главе с контр-адмиралом Джеймсом Олсоном. Гостей принял начальник Северо-восточного погрануправления ФСБ РФ генерал-лейтенант Валерий Путов. В Петропавловске-Камчатском представители США посетят камчатский Центр связи и мониторинга, Камчатский краеведческий музей, а также учебно-тренировочный комплекс Радыгино, где ознакомятся с вооружением российских пограничников. 29 апреля в спортивном клубе «Авангард» пройдет товарищеский матч по волейболу между российской и американской командами. Затем представители погранведомств обеих стран намерены подвести итоги совместных мероприятий, в том числе и маневров, а также подписать документы о дальнейшем сотрудничестве.
     Напомним, что соглашение о взаимодействии по охране водных биологических ресурсов в конвенционном районе было заключено в 1996 году. Помимо маневров пограничники двух стран проводят совместные и поочередные патрулирования районов Берингова моря и северной части Тихого океана, линии разграничения морских пространств России и США, обмениваются опытом несения службы и информацией по промысловой обстановке и судам-нарушителям. За время действия соглашения совместно было проведено 35 мероприятий на море по пресечению незаконного промысла и 15 поисково-спасательных операций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex