на главную страницу

28 Апреля 2005 года

Программа ГЖС

Четверг

Не надо бояться Москвы

В аккредитованной Министерством обороны для реализации жилищных сертификатов риэлторской компании помогут не только с покупкой жилья, но и с трудоустройством

Подготовил Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».



Возобновившаяся выдача государственных жилищных сертификатов стала хорошей новостью для тысяч заканчивающих службу офицеров и прапорщиков. Ведь только заветный сертификат дает им возможность быстро обрести заслуженное жилье, выбирая при этом понравившиеся город, дом и даже квартиру. Однако изменения, внесенные Правительством РФ в Программу ГЖС, из-за работы над которыми целый год и не выдавались сертификаты, заставили многих сразу же разочароваться. Введение единой сертификатной стоимости метра жилплощади сделало реализацию ГЖС в ряде регионов и городов более чем проблематичной. Если те, кто собирался приобрести жилье, например, в Омске, Воронеже или Туле, от этого нововведения только выиграли – их сертификат подорожал на несколько тысяч долларов, то «московский» ГЖС, напротив, сразу подешевел больше чем на четверть. А ведь сертификатная стоимость жилья в столице и так катастрофически не дотягивала до рыночной. Однако решившим осесть после службы не где-то, а в Первопрестольной или непосредственной близости от нее, все же не стоит отчаиваться, считает уже знакомый читателям «Красной звезды» по предыдущим публикациям управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Борис Басин (на снимке). Эта крупнейшая московская риэлторская компания, аккредитованная, напомним, Министерством обороны для работы с жилищными сертификатами военнослужащих, оказывается, поможет и сегодня реализовать ГЖС в столице и Подмосковье. О вариантах решения этой лишь на первый взгляд нерешаемой проблемы мы и попросили рассказать Бориса БАСИНА.

     
Что такое ипотека?


     - Если год назад пусть с астрономической доплатой, но все же еще как-то можно было купить по сертификату квартиру в Москве, то теперь с мечтой о столице, выходит, можно расстаться?

     - А я считаю, наоборот: после внесенных российским Правительством в Программу ГЖС изменений приобрести квартиру в Москве стало даже реальнее, чем прежде. Давайте вспомним, что сертификат и раньше ощутимо не дотягивал до рыночной стоимости жилья в Москве, и с каждым годом эта разница продолжала расти, став в итоге просто катастрофической. Без исчисляемой десятками тысяч долларов доплаты жилье в Москве по сертификату было уже не купить, поэтому жить в столице оставались лишь немногие. А вот обзавестись самым дорогим – «московским» - сертификатом, стоившим как два тех же «брянских» или «орловских», чтобы его обналичить, становилось все больше желающих. Поэтому и было принято решение о введение единой сертификатной стоимости метра жилплощади. Другого выхода при наших экономических реалиях не было. Но этим же постановлением российского Правительства и существенно расширялись возможности жилищных сертификатов. Появившаяся наконец у владельцев ГЖС возможность участия в различных кредитных схемах покупки жилья, считаю, очень большой шаг вперед в плане обеспечения жильем офицеров запаса. Теперь они могут купить квартиру на взятые в долг хоть у банка, хоть у физического лица деньги и покрыть потом этот долг или его часть сертификатными средствами. Словом, стала возможной ипотека. В итоге все владельцы ГЖС получили не только равные права – никаких ограничений на Москву, не будем забывать, больше не существует, но и возможность выбора спокойно купить квартиру в каком-нибудь областном центре, что тоже, заметим, очень неплохо, или при помощи ипотечного кредита взять Москву – город не только самых высоких цен на жилье, но и самых больших, скажем так, возможностей.
     
- Убедили. Объясните теперь, что же такое ипотека, благодаря которой, по вашему утверждению, каждый офицер запаса, получив сертификат, может обзавестись квартирой в столице?

     - Ипотека – это покупка жилья в рассрочку. Чтобы получить в банке ипотечный кредит на приобретение квартиры, кредитополучатель – таковы условия большинства банков – должен уже иметь не менее трети необходимых для этого средств. В нашем случае в качестве этих личных средств как раз и выступает сертификат, составляющий, в зависимости от того, жилье какого качества и метража вы собираетесь покупать, от трети до половины стоимости квартиры. Ну а остальную необходимую для покупки сумму как раз и покроет взятый в банке ипотечный кредит. Жилье сразу же становится вашей собственностью, но находится в залоге у банка. Это значит, что вы живете в своей квартире, но пока не расплатитесь по кредиту, ни продавать, ни менять ее не имеете права. При этом сами выбираете наиболее удобную для вас схему расчета и в течение 10-15 лет, отдавая ежемесячно по нескольку сот долларов, расплачиваетесь по кредиту. Чем больше ежемесячный взнос, тем, естественно, быстрее гасится долг. Если появилась возможность – устроились, например, на высокооплачиваемую работу и хотите улучшить жилищные условия, можете и раньше назначенного срока погасить всю задолженность. Вот вам и ответ на квартирный вопрос. И не надо бояться ипотеки. Ведь Москва, повторюсь, это не только самые высокие цены на жилье, но и самые большие зарплаты.
     Сразу оговорюсь, что реализовать ГЖС по такой схеме смогут не все риэлторы. Ведь покупка квартиры на вторичном рынке – рассматриваем такой вариант, потому что новостройка обойдется еще дороже, - сопровождается риском, что жилье вдруг может оказаться, как мы говорим, нечистым. Если права кого-то из его прежних собственников были когда-то нарушены при какой-то из предыдущих сделок с этой квартирой, ему по силам отсудить у вас право на это жилье. И вы в итоге можете остаться без квартиры, а кредитующий банк - без денег. Вот почему банки работают только с большими, известными риэлторскими компаниями.
     
Подмосковье – та же Москва

     
- Аргументы в пользу жизни и работы в столице и преимущества ипотеки понятны. Но если нет уверенности в высоких будущих заработках и не хочется влезать в большие долги?

     - Тогда стоит рассмотреть вариант с Подмосковьем. Такие расположенные почти сразу за кольцевой дорогой города, как, например, те же Мытищи, Химки, Реутов, Балашиха, Долгопрудный, имеют не уступающую столичной инфраструктуру и отличаются от Москвы разве что названием. А цены на жилье там уже в среднем на сорок процентов ниже столичных. Несколько наших сотрудников, кстати, живут в Мытищах и добираются на работу в наш офис на Сущевском валу быстрее, чем я из Ясенево – одного из южных районов столицы. Чтобы купить квартиру в одном из этих подмосковных городов, все равно, правда, придется дополнять сертификат ипотечным кредитом, но потребуется уже вдвое меньший кредит, что отразится или на сроке окончательного расчета, или на размере ежемесячных выплат. Чуть дальше от Москвы находятся такие города, как те же Подольск, Королев, Щелково, Дмитров, Железнодорожный. Это уже в среднем около 40-45 минут на электричке до одного из столичных вокзалов. Тоже очень хороший вариант. Там можно обойтись небольшой доплатой к сертификату. Ну а реализовать ГЖС в подмосковных городах, находящихся в часе езды от столицы, можно вообще без доплаты. Притом что и оттуда можно ездить на работу в Москву. Словом, возможны варианты и выбор опять же за владельцем сертификата.
     
- А какой из этих подмосковных вариантов рекомендовали бы вы?

     - Тот, с которого я начал. С помощью вдвое меньшего, чем при покупке квартиры в столице, ипотечного кредита приобрести хорошую квартиру в одном из этих расположенных за кольцевой автодорогой городов. Разницы с Москвой практически никакой, а если, как говорится, нет разницы, зачем платить больше? Но каждый пусть выбирает сам. Обратил бы только внимание вот на что. Если решили остановиться на одном из подмосковных вариантов, то и выписывать сертификат надо не на Москву, а на Московскую область. Поэтому рекомендую заранее связаться с риэлтором и вместе с ним тщательно все продумать. Такая ни к чему не обязывающая консультация точно лишней не будет.
     
И жилье, и работа


     
- Боюсь, у такого предварительного звонка есть один минус. Насколько внимательно отнесется к проблеме офицера риэлтор, не имея уверенности, что тот станет потом именно его клиентом? Один офицер как раз недавно рассказывал, как в одном из московских агентств недвижимости его такой звонок встретили, скажем так, с прохладцей.

     - Ничего не могу сказать по этому поводу. «МИЭЛЬ-Недвижимость», являясь одной из аккредитованных Министерством обороны и Российской гильдией риэлторов для работы с сертификатами компаний, имеет обязательство перед военным ведомством не только оказывать военнослужащим помощь в реализации ГЖС, но и бесплатно консультировать всех обратившихся военнослужащих. Поэтому, да и не только поэтому, у нас такого не может быть точно. Хотя в принципе вы, наверное, правильно обозначили проблему. Давайте в любом случае решим ее таким образом. Готов лично ответить всем обратившимся в «МИЭЛЬ» офицерам. Московские телефоны компании: 785-00-55, 777-99-57. Мне звонить по первому номеру. Многие, кстати, так и делают. Вот только вчера дозвонился один офицер из Душанбе. Как раз обратился заранее. Думает, брать или не брать сертификат на Москву. Обстоятельно рассмотрели все варианты. И он принял решение.
     
- Однако, говоря об ипотеке, есть, кажется, и более существенная проблема. Кредит, насколько я знаю, выдается только тем, кто уже работает и имеет совокупный семейный доход не ниже определенного уровня.

     - Да, это так. Выдавая кредит, банк должен быть уверен в платежеспособности клиента. И требования по заработкам кредитополучателя, как правило, достаточно высоки.
     
- Так что же делать, ведь сначала люди обычно решают жилищный вопрос, а уж только потом начинают думать о трудоустройстве? Да на высокооплачиваемую работу и не устроишься сразу.

     - Не знаю, как другие риэлторы, но «МИЭЛЬ» решает и эту проблему - помогаем офицерам запаса найти такую работу. Более того, не буду скрывать, охотно берем офицеров к себе. Направляем на учебу в «Высшую школу приватизации и предпринимательства» и обеспечиваем хорошей, высокооплачиваемой работой. Затрудняюсь даже сразу ответить, сколько офицеров запаса работает только в нашем Сущевском отделении компании «МИЭЛЬ-Недвижимость». Три из четырех руководителей отделов, кстати, бывшие офицеры.
     
- В чем причины такого спроса на офицеров?

     - В том, что они работают классно! Отслужившие офицеры - это, как правило, активные, инициативные, энергичные люди. Умеющие и руководить, и работать. Надо только помочь им вначале. А потом будет чему уже у них поучиться. Вот, например, наш ведущий эксперт полковник запаса Михаил Алексеевич Чеперин. Первым разобрался в изменениях в сертификатной программе и какое-то время все мы, даже юристы, у него консультировались. Не менее высоких оценок заслуживает работа капитана 1 ранга запаса Валерия Николаевича Лазыкина, он ведущий эксперт, и полковника запаса Павла Васильевича Полтавского, он руководитель отдела. Кстати, со всеми вопросами по сертификатам по первому телефону можно обращаться и к ним. Может быть, офицеры даже быстрей, чем со мной, найдут общий язык друг с другом. Ну а завершая тему трудоустройства, скажу также, что отделения «МИЭЛЬ-Недвижимости» работают не только в Москве. Они есть, например, в тех же Мытищах, Серпухове, Туле. Можем, купив в этих городах по сертификату квартиру, там же предложить и работу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex